Re: www.inaturalist.org/

В качестве офф-топа - АЙнатуралист - как вы лодку назовёте... smile

Re: www.inaturalist.org/

Дмитрий Орешкин пишет:

Потому, что без активных участников «Плантариум» будет мёртв.

Наверное айнатуралист не единственная причина "потери активности" активных участников. Хотя их действительно не хватает, но тем не менее хочу им пожелать успехов на "айнате" (не в ущерб Плантариуму  big_smile ).
Моё собственное к нему отношение такое же:

Татьяна Винокурова пишет:

Ещё пару лет назад на гребне волны, так сказать, зарегистрировалась на айнатуралисте, но это вообще не моё

Но отдаю себе отчёт, что даже стань я его адептом большой потери Плантариум не понёсет.

Re: www.inaturalist.org/

Юлия Борисова пишет:

В качестве офф-топа - АЙнатуралист - как вы лодку назовёте... smile

Есть такое big_smile

Re: www.inaturalist.org/

Ну, не знаю. Для меня ценны и Плантариум и иНат.
Собственно иНат - это уровень натуралиста, этот организм найден в этом месте в это время. Определять виды по иНату - пустая трата времени, но туда можно выложить 1001-ую иву козью, что для Плантариума перебор. Ну и те группы организмов, которые вне формата Плантариума, тех же насекомых. Равно как и фото, недостаточно качественные для Плантариума.
Плантариум - это уже серьёзный ресурс, можно даже сказать, в некотором роде элитарный. Каждое наблюдение несёт в себе гораздо больше информации, чем в иНате. Плюс ландшафты и сообщества. Плюс отбор качественных фото, в том числе и важных морфологических признаков. Да и определитель реально работает и не такой уж сложный.
Ну а ушедшие на иНат... Может быть ещё вернуться. Там, конечно, те ещё авгиевы конюшни в плане наблюдений - но они не бесконечны и расчистка их не так уж и много времени забирает.

Re: www.inaturalist.org/

Вообще, раздражает. Все кругом орут: "российский софт, российский софт" ну и не только софт, а и сегмент интернета, а толку-то? Как сидели на иностранных платформах, так и сидят. Вот взяло бы государство и помогло таким сайтам как "Плантариум", да ведь только орут.
Уже гонят всех неугодных и из Твиттера, и с ютьюба, нещадно банят неугодные каналы и аккаунты и вообще, а нам всё там мёдом намазано, всё лучше не здесь, а там.

Re: www.inaturalist.org/

Светлана Коурова пишет:

Но отдаю себе отчёт, что даже стань я его адептом большой потери Плантариум не понёсет.

Плохие мысли, не надо их дальше думать big_smile  Твоя полочка - это только твоя полочка, и никто её не займёт., главное, чтобы полочка не пустовала. Ты - наш адепт в Испании с замечательными фото smile И постоянный участник, а это уже обязывает.

Re: www.inaturalist.org/

Станислав Бакей пишет:

Равно как и фото, недостаточно качественные для Плантариума.

В этом и беда. Я подобные фото, как там народ размещает (взять хотя бы дремлики, где фокус почти всегда на заднем плане, а не на растении), удаляю сразу же в камере, чтобы не дай бог на компьютер не сбросить. А люди не стесняются размещать, да и еще определения присваивают неправильные, типа гнездовка вместо зарахихи, да и еще находятся такие, кто это подтверждает, потом это попадает в GBIF и т.д. Много фото вообще просто какая-то неопределяемая трава. В таком потоке мусора чувствуешь себя, как будто ковыряешься в помойке. Мы и так живем в переизбытке информации, когда потребляем больше, чем можем переварить, из-за чего мозг не имеет времени на размышление и анализ. И материала по биоразнообразию собрано тоже столько, что жизни не хватит. Поэтому вопрос качества контента стоит очень остро. Грубо говоря, если собирать растения, то те, что с цветками/плодами, луковицами и т.п. в гербарий + хорошие фото, если насекомых - тоже с экземпляром и хорошими фото. А снимать на телефон каждую травинку и муху, загружая потом нерезкие и наклоненные набок фото - только вредить. Потому что "пусть будет, - не мешает" - это неправда, - мешает. Так уж мы устроены. Может быть если кому-то нечем заняться, то им подойдет разгребание этого всего, а мне не понравилось - день прошел, как будто в пустую.

Re: www.inaturalist.org/

Александр Фатерыга пишет:

В этом и беда.

Ресурс позиционируется как взаимодействие человека с природой - отсюда и почти нулевые требования к качеству фото. И ориентирован он на людей, которые далеки от науки, но очень интересуются. Отсюда и эти авгиевы конюшни. Но, вместе с тем, есть там и люди, которые растут над собой, задают вопросы.

Re: www.inaturalist.org/

Татьяна Винокурова пишет:

Да, жаль, что многие ушли на этот непонятный и странный на мой взгляд ресурс. Хорошо, что некоторые особо ценные участники вернулись smile

Туда никто не уходил.
там есть те, кому в принципе только тот формат интересен - либо те, кто активны на обоих ресурсах.
У меня с конца сентября до  сегодняшнего момента - и ещё какого-то периода дальше, видимо, тоже будет так - не было времени ни на это, ни на другое вообще (я вроде специально обозначила, что с сентября туда не имела возможности попасть)
И сейчас, когда времени немножко было - я пришла сюда на Плантариум.

INat - прекрасный инструмент для своих целей. 
И там, например, по Новосибирской области и Краснодарскому краю полно снимков растений, которые недоопределены - и хорошего качества, просто от людей, не знающий ботаники. И с координатами, по всем правилам выданных. Просто эксперты не успевают просмотреть. Неуж жалко нескольких часов времени на помощь?

Времени не хватает, это точно. Я даже еле-еле разобрала за 2019 г полевые фото, хотя этого года вовсе не было.
Но "противопоставлять", - это глупо и просто нелепо.

Re: www.inaturalist.org/

Скорее всего кто-то всё таки ушёл совсем. Будем считать, что их цели совпадают полностью с целями INat и бОльшего им сейчас не нужно.
Подозреваю, что с наиболее активными определяльщиками на Плантариуме там произошло тоже самое - активны и полезны как определяльщики, а в сутках по прежнему всего 24 часа.

Re: www.inaturalist.org/

Станислав Бакей пишет:

Ну, не знаю. Для меня ценны и Плантариум и иНат.

Наталья Гамова пишет:

Но "противопоставлять", - это глупо и просто нелепо.

Сейчас покрамольничаю. А компромисс через сотрудничество возможен?
Хотя из своего тёмного уголка представляется только вот такая "утопия" - пополнение базы GBIF и пр. сразу напрямую из базы Плантариума - не в противовес а параллельно.

Re: www.inaturalist.org/

Сложно, наверное. Надо писать софтину какую-нибудь. А что-то до сих пор желающих помочь Дмитрию в этом деле не обнаруживалось.

Re: www.inaturalist.org/

Светлана, а я о другом.

Я не была там в самый пик загрузок летом, т.к. зарегистрировалась только ввиду производственной необходимости - под летние практики - в августе.

И поскольку всё равно сидела дома и у компьютера, со всеми привычно открытыми вкладками, в числе который и обязательный Плантариум - проверяла,как там дела у студентов - и заодно, прошу подчеркнуть особо - совершенно попутно! - и в буквальном смысле легко и просто! - просматривала тамошнюю галерею недоопределённых фото _строго тогда, когда ни тут на Плантариуме, ни у моих студентов там не было новых загрузок. И оказалось, что рук-то не хватает, и моих знаний - вполне одинаковых, какая разница на каком сайте? - вполне достаточно на то, чтобы помочь.

Я не про выпендрёж и счётчики говорю - а о помощи, причём тогда, когда всё равно "делать было нечего". Там же загрузки даже по августу шли ошеломительным потоком - и откровенно плохими кадрами я бы сочла 10-15% в самые худшие дни (там как-то неровно идёт, ну как попадётся уж), - теми, о которых говорил и Александр, что действительно как свалка какая-то и не пойми чего, и всё такое. Но остальные-то либо с простительными огрехами, либо прямо сказать хорошие кадры. Там тоже много кто снимает толково и вообще. Просто им формат загрузки, когда подписывать и обрабатывать ничего не нужно, подходит больше (или это вообще единственный приемлемый на взгляд очень многих людей формат, и чисто технически по затраченным усилиям и времени их подход понятен, - это просто минутное дело для 30-50 фотографий, шутка ли?)

Ну вот так у меня и получилось за 2 смены практики + какое-то время спустя те самые 30 тыс. определений и всё прочее.
А ещё я много видов выучила, увидев там впервые. И мне самой это было полезно по сибирской флоре, например...
И со многими людьми познакомилась - и кстати они все о Плантариуме отзывались очень тепло, вот никто не позволил себе ехидства.
Причиной отказа участия обозначали только необходимость очень качественных изображений и их предварительную обработку.

И повторяю - всё это время я ну никак не "отрывала" от Плантариума. Всё, что я знала, я и тут определяла параллельно (если уж чего не знаю - какового много - увы, но не знаю же..)

Для многих важен экспорт данных в GBIF - люди хотят участвовать в "гражданской науке" таким образом.
И да, они ценят Плантариум как, скажем, реперную такую базу - с фотографиями хорошего качества, чтоб "сравнить", и ссылками, и списками красных книг, ну и что у нас тут ещё есть - всё так.
Но у них - тех, кто там активные участники - полным-полно фотографий умеренного качества и желание поделиться всеми точками находок вида.
А кто-то скрашивал свой карантин, сидя летом 2020 на даче и прошерстил все-все местные улочки-закоулочки сплошь, отфотографировав все-все растения, что там были - и выложил. Забавные "супер-локальные флоры" вышли..

Каким образом это всё может "помешать" Плантариуму??
Да никаким.
Это разные вещи.
Просто у нас тут меньше поток, ну меньше он, физически.
И мне кажется, экспертам там были бы очень рады,если бы у кого нашлось время заглянуть и помочь.
И никого ни от чего отрывать и в помине не нужно.

Re: www.inaturalist.org/

Наталья, и в мыслях не было Вас в чём-то упрекать, зная, какую огромную и посильную только Вам работу Вы делали, делаете и, надеюсь, будете делать для сайта. Лично я не о Вас говорила, а о ТС этой темы и о замечательном нашем Владиславе, который обнаружился на иНате, а про нас забыл, к сожалению...

Re: www.inaturalist.org/

да ёлки-палки, я не на комплименты напрашиваюсь.
я просто про то, что не надо видеть в i Nat "угрозу"
Ну нет её!

не нравится формат, нет времени - что угодно - пожалуйста, это абсолютно нормально.
И да, там есть свои проблемы.
Но это стоящий проект - сам по себе, и для меня тот опыт участия там оказался ну уж точно не только "пользой для них" - я и сама многое узнала.

Re: www.inaturalist.org/

Если будут уходить участники - угроза есть. Уже здесь тоже определять некому. Неопределённые виды на фото теперь долго ждут своего часа, это я даже только по своим сужу.

Re: www.inaturalist.org/

Только вот Владислав там растения не определял и не определяет, и вообще Краснодарский край там завис ужасно sad

Re: www.inaturalist.org/

Наталья Гамова пишет:

Причиной отказа участия обозначали только необходимость очень качественных изображений и их предварительную обработку

Считаю, немного лукавят! Кто же мешает им как, например, замечательнейшему Михаилу Максовичу постоянно заходить на Плантариум и определять? И фото грузить необязательно.
Да ладно, действительно, разговор зашёл не в то русло...

Наталья Гамова пишет:

вообще Краснодарский край там завис ужасно(

Я посмотрела наши Геленджикские растения на айнатуралисте, хотела написать определения, но по таким фото и ракурсам засомневалась. На Плантариуме по-другому научили hmm

Re: www.inaturalist.org/

Наталья, спасибо за подробное объяснение Ваших взглядов на тему, для меня очень ценны аргументированные мнения (да и не очень аргументированные тоже), которые заведомо индивидуальны (нужды, задачи, опыт, время и даже характер и еще куча причин и предпочтений).
Ни в коем случае не хочу "разжигать войны" - кто правее, кто левее.
Право высказаться есть у всех и с разной степенью эмоциональности. Оно само по себе признак неравнодушия. К счастью ситуация не та, когда нужно оплакивать потери и не та, когда нужно отстаивать право на существование чего бы то ни было. Даже горячо любимые/нелюбимые сообщества в нашей большой жизни всего лишь этап.

Re: www.inaturalist.org/

Татьяна Винокурова пишет:

Считаю, немного лукавят! Кто же мешает им как, например, замечательнейшему Михаилу Максовичу постоянно заходить на Плантариум и определять? И фото грузить необязательно.

Я о тех, кто как раз определять-то не умеет (ну или представляет приблизительно только семейство или что-то такого уровня) - т.е. это "поставщики материала", а не ботаники.

Re: www.inaturalist.org/

Наталья Гамова пишет:

о тех, кто как раз определять-то не умеет

А меня только жесткий отбор к качеству и содержанию снимков на Плантариуме научил задумываться о том как снимать, что бы определить.

Re: www.inaturalist.org/

Зато справедливости ради могу только повосхищаться определяльщиками на АйНате - это как минимум солидный опыт в науке и навыки и привычка распознавания по фотографии.

Re: www.inaturalist.org/

Светлана Коурова пишет:

А меня только жесткий отбор к качеству и содержанию снимков на Плантариуме научил задумываться о том как снимать, что бы определить.

Это верно, но и там заинтересованные люди реагируют и после первых ошибок, когда снято по незнанию "всё не то и всё не так", учатся и потом фотографируют эффективнее.
Есть, конечно, другие персонажи, куда деваться, но они скорее случайны, а в общем и целом все, кто втягивается - они в любом случае растут в своём уровне и понимании.
Но очень для многих краеугольный камень - время, которое нужно на обработку фотографий, чтоб даже просто уменьшить их под загрузку к нам. И они не соглашаются его тратить - ни в какую.
Обидно, да, но вот так.

Re: www.inaturalist.org/

Наталья Гамова пишет:

Но очень для многих краеугольный камень - время, которое нужно на обработку фотографий,

Тоже индивидуально  big_smile, я дополнительные знания и навыки в определении приобретаю как раз на подготовке, обработке и отсеивании фото для сайта. У меня больше времени уходило на "разборку" как оно вообще фунциклирует там?, так и не разобралась. А все что там сейчас лежит, пребывает в той же стадии, что и два года назад. На мои растения меньше определяльщиков там, чем здесь? hmm

Re: www.inaturalist.org/

Не знаю, что там с фотографиями в Западной Европе, не могу сказать: я включала фильтр региональный и смотрела или по флоре России в целом, или даже по отдельным адм. регионам сразу.
Но если и у нас от региона к региону "где густо, где пусто", то наверняка и везде так. Не все просматривают старые кадры (если загружать в самый массовый поток, есть опасность, что они улетят далеко на какие-то там 10-50-сколько их в регионе набралось? - страницы неопределённых и провисят там дольше, пока уже кто-то целенаправленно не придёт смотреть или всё в регионе подряд, или нужную систематическую группу..