Тема: Костино

Владислав, речь об этом населённом пункте: http://www.proselki.ru/topics/kostino_s … .topic.htm?

Если да, то два вопроса: почему село и второй, главный - откуда там Клинско-Дмитровская гряда?  По идее, Петушинский район - это Мещёрская низменность, возможно, северный краешек к Владимирскому Ополью относится, но эта деревня значительно южнее.

Re: Костино

Да, ошибся действительно деревня Костино. Это самый ЮВ краешек КДГ с максимальной высотой 236 м между Киржачом и Кольчугино.

Re: Костино

Владислав Костенко пишет:

Это самый ЮВ краешек КДГ

Можно ссылку на источник информации?

А мою ссылку можно поместить в "ссылки на веб-ресурсы" в описании точки (я не могу, мне присоединяться надо smile ).

Re: Костино

Границы приведены грубо, но если посмотреть в натуре хорошо видно, где заканчиваются глинистые плато КДГ и начинаются долина Клязьмы.
https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/08e … 345b65.png

Re: Костино

Всё правильно, дер. Костино значительно ниже линии Киржач-Собинка (условной границы физ-гео. районов), ближе к Петушкам, в настоящей Мещёрской низменности  smile

Re: Костино

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 … 1%82%D1%8C

Мещёрская низменность имеет вид треугольника[4], ограниченного с юга рекой Окой, с севера — рекой Клязьмой, с востока реками Судогдой и Колпью. Западная граница Мещёрской низменности в пределах Московской области доходит до Москвы (остатками лесных массивов Мещёры являются в Москве парк «Сокольники» и массив Лосиного острова), восточная граница упирается в Окско-Цнинский вал в районе городов Касимов Рязанской области и Меленки Владимирской области.

Re: Костино

Владислав, из приведённых Вами ссылок видно, что дер. Костино, относящаяся к Петушинскому СП, находится в Мещёрской низменности. Можно поправить описание? Или Вы не согласны с этим?

Re: Костино

Деревня Костино находится севернее Клязьмы по долине которой и проходит граница Мещерской низменности.

Re: Костино

См. пост 4 и границы района под номером "I".