Тема: Темрючки

Татьяна, интересно с этими Темрючками. Оказывается на карте их две подписано - одна впадает в Баканку в центре станицы Нижнебаканской, а другая сливается с Глубоким Яром и впадает тоже в Баканку ниже Нижнебаканской, как раз у моста. Получается в наводнение 2002 года с них вода вместе с грязью и деревьями хлынула, и из моста плотину сделала.

Re: Темрючки

Сергей, именно Темрючки и ручей Глубокого Яра отвели воду от станицы Неберджаевской и послужили одной из причин того ужасного наводнения для города Крымска, а вот Нижняя Баканка, где в реку Баканка и впадает Глубокий Яр, полностью тонула, не забыть, как несло огромные большегрузы, которые не доставали колёсами до покрытия шоссе, а уж что и говорить о легковушках, людей вообще уносило, так и находили или не находили останки в Варнавинском водохранилище...
Эти речки (Темрючки и Глубокий Яр) не связаны с Неберджаевским водохранилищем, которое поначалу обвиняли во всех грехах, вода из них как раз и переполнила Адагум.
У меня тоже вот только недавно после нескольких зимних плутаний с картой по лесу, вся эта схема наконец-то уложилась в голове... Недаром, ох недаром шапсуги когда-то выбрали это место для своего поселения, а потом тут появилась станица - хорошо понимали люди, как именно ходит вода по всем этим ручьям и ярам...
Только наводнение с огромными жертвами было в 2012 году, а в 2002 тоже было, но не такое разрушительное, хотя в Широкой Балке в 2002-м, вроде, не только людей, но и целые автобусы в море уносило.

Отредактировано Татьяна Винокурова (2021-01-28 21:38:26)

Re: Темрючки

Да конечно в 2012, я просто ошибся. Я помню наше 2002г. А каких то следов оползней, размывов в этих Темрючках не сохранилось? Или вы ходите в верховьях, там только вода накапливалась, а сель собрался в низовьях.

Отредактировано Сергей Проснев (2021-01-28 21:51:27)

Re: Темрючки

Да там везде крутые подмытые берега, много поваленных деревьев по ручьям, их не убирает никто... Снова всё повторяется...
Вот только вчера (большая авария была 27.01, полностью на полдня перекрывали трассу от Крымска до Новороссийска, это было очень плохо) проехали по хут. Верхний Адагум и поглядели на место впадения Глубокого Яра в Баканку. Тоже вспомнили, представили... Надо же, вот как у нас у всех мысли сошлись!

Re: Темрючки

Сергей, спасибо за замечание и помощь - я поправила описание точки на более адекватное.
С этими ручьями немудрено запутаться!

Re: Темрючки

Татьяна Винокурова пишет:

Эти речки (Темрючки и Глубокий Яр) не связаны с Неберджаевским водохранилищем, которое поначалу обвиняли во всех грехах, вода из них как раз и переполнила Адагум.

Точно, я тогда после потопа специально поехал на Неберджаевское водохранилище и Неберджай посмотреть, так там вообще не было ни каких следов подъема воды. А совсем рядом вдоль шоссе у речки Баканки - страшные завалы.

Re: Темрючки

Татьяна, оказывается с границами районов там все не просто. Верховья одного ручья в м. о. Новороссийск, а другого в Крымском районе. У тебя точка на карте вроде получается в Новороссийске. Мне так показалось.

Re: Темрючки

Наверное, я на Google Earth брала координаты, там нет таких границ. Посмотрю по nakarte.me, поправлю.

Сергей Проснев пишет:

получается в Новороссийске

Ага! Отошли пару км и оказались в Новороссийском лесничестве, о чём известили нас небольшие таблички smile

Re: Темрючки

Координаты поправила, но урочище расположено на территории двух р-нов - Новороссийского и Крымского, и наш трек разделён пополам по двум адм. единицам, то есть снимала я на территории обоих муниципальных образований. Может, добавить к адм. положению и Новороссийский р-н?

Re: Темрючки

Конечно.