Тема: Пойма реки Ея

Андрей, в Вашей точке только Староминской район? Или Кущёвский район тоже задействован?

Re: Пойма реки Ея

только, - Староминской
раньше была дорога между Шкуринской и Канеловкой, но нынче, - перепахано ...
и, всё интересное, на Канеловской земле
приходится заезжать - крюком ...

кстати, - упоминание о этом месте есть в книге - ЧЕРНОМОРСКИЕ КАЗАКИ И.Д.Попка СанктПетербургъ 1858.

"В соседстве с соляными озёрами и в отдалении от них встречаются разные солончаки, а также мелкие лужи и ручьи, которые пересыхая в августовские жары, оставляют на своих ложах белый как снег, по надлежащем очищении дающий серно-кислую соду. В некоторых местах эта соль попадается большими ноздреватыми глыбами. У берегов Еи, в окрестностях куреня Конеловского собирают на высыхающих озерцах беловатый ил, который в пережжоном состоянии идёт вместо мела на побелку хат. Эта масса оказывается по испытании пережженной магнезией, соединенной с известью и другими однородными с ней землями." (стр. 17)

Отредактировано Андрей Любченко (2010-05-06 21:30:39)

Re: Пойма реки Ея

Здесь предлагаю заменить "между станицами Канеловская и Шкуринская" на "окрестности Канеловская" или Ейский, не знаю какой берег sad  Точка с левой стороны от железной дороги или справа, и берег левый или правый? На правом берегу там вроде бугры тоже есть.

Re: Пойма реки Ея

Николай Дегтярёв пишет:

"окрестности Канеловская"

можно и так

складка (бугор) с запада на восток, по над Еей, идет от самого устья - Ейского лимана, до ст Кущёвская, и далее по Куго-Ее, практически, - до ст. Кугоейской

на фото, реки не видно. Она, Ея, течет как раз по над самым бугром, и не видна. Вода, - те самые высыхающие озерца, о которых упоминал И.Д. Попка.

Re: Пойма реки Ея

Спасибо, за информацию.