Тема: Hylotelephium stepposum

И не такой уж он подмороженный smile Интересно, а плоды успевают вызревать, или это просто один экз. припозднился с цветением? На юге Зап. Сибири он зацветает примерно в середине августа.

Re: Hylotelephium stepposum

Очень нужны еще фото этого вида! Хочу сравнить наш очиток (из Удмуртии) с типичными для вида образцами из других регионов. Я выбираю между stepposum и decumbens. Интересуют: общий габитус, листорасположение, формы листьев, почвенные условия.

Re: Hylotelephium stepposum

Денис, будет сделано. Сфотографирую и выложу фото этого очитка.

Re: Hylotelephium stepposum

Спасибо! smile

Re: Hylotelephium stepposum

Денис Мельников пишет:

Спасибо! smile

Денис, вот фото

Растут в основном возле камней.

Re: Hylotelephium stepposum

Спасибо, Владимир, огромное!
Да, своеобразные растения! Наши всё-таки другие и растут на песках. H. decumbens у вас растет? Хорошо бы его еще увидеть для надёжности. smile

Re: Hylotelephium stepposum

Денис Мельников пишет:

H. decumbens

Денис, я не знаю как выглядит H. decumbens. Если дадите ссылку на фото - посмотрю, может и растут.

Re: Hylotelephium stepposum

Хм... Посмотрел ФВЕ - он у вас расти не должен. А так вот он выглядит на нашем сайте http://www.plantarium.ru/page/image/id/42.html

Re: Hylotelephium stepposum

Денис Мельников пишет:

Наши всё-таки другие и растут на песках.

Денис, у нас тоже растут на песках, очень часто по песчаным террасам рек. Наблюдал аспект очитка на террасе реки (пустошь на песках с доминирование этого вида) А у Владимира - о. Хортица там в основании граниты ... хотя, осадочные породы, должны присутствовать, не знаю есть пески.

Re: Hylotelephium stepposum

Николай, а на песках у вас какой вид растет?

Re: Hylotelephium stepposum

Николай, возвращаясь к теме, про какой вид Вы говорили?

Re: Hylotelephium stepposum

Денис, извини, замотался и пропустил твой вопрос. sad
О - Hylotelephium stepposum (Boriss.) Tzvelev
Хотя у нас он не выделен во флоре см. Sedum maximum (L.) Hoffm. (Sedum telephium L. subsp. maximum (L.) Schinz et Thell; Hylotelephium maximum (L.) Holub; Hylotelephium stepposum (Boriss.) Tzvelev), но в принципе весь комплекс характеризуется любовью к песчаным почвам, песчаным террасам рек, а на остальных территориях редко. По моему району это тоже подтверждается. Правда, на глинах тоже растут. С очитками хочу подразобраться в следующем сезоне.
Кроме этого ещё, на песках, по области, отмечаются: Sedum acre L. ,  Sedum sexangulare L., дичает на песках Sedum reflexum L.

Отредактировано Николай Дегтярёв (2010-12-06 20:17:12)

Re: Hylotelephium stepposum

Обязательно разберись! wink А еще пофоткай во всех ракурсах и фенофазах! Будет здорово!

Re: Hylotelephium stepposum

Да, гербарий в случае очитков не столь актуален smile

Re: Hylotelephium stepposum

Ага, вот поэтому его в гербариях и нет! Очень даже актуален! tongue