Тема: Сложноцветное. Каталония. Жирона. Залежь.

Ищу в Cirsium, что-то типа C. palustre, а может это что-то другое?

https://live.staticflickr.com/65535/50851295858_5c9e9cec15_z.jpg

Re: Сложноцветное. Каталония. Жирона. Залежь.

Скорее Carduus типа pycnocephalus/tenuiflorus.

Вроде у меня по Флоре Иберике получается tenuiflorus

Отредактировано Дмитрий Бочков (2021-01-19 12:43:19)

Re: Сложноцветное. Каталония. Жирона. Залежь.

Спасибо, не догадалась. Сейчас в них посмотрю.

Re: Сложноцветное. Каталония. Жирона. Залежь.

Да? А мне наоборот показалось, что более на  Carduus pycnocephalus похоже hmm. Он вроде как посубтильнее обликом будет в сравнении с C. tenuiflorus
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=30159&download=0

Ещё здесь можно посмотреть:
Carduus pycnocephalus и Carduus tenuiflorus

Отредактировано Светлана Коурова (2021-01-19 16:56:33)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Carduus pycnocephalus y C. tenuiflorus dibuix red.jpg 101.54 kb, 7 раз(а) скачан с 2021-01-19 

Re: Сложноцветное. Каталония. Жирона. Залежь.

А, до картинок и описаний я не дошёл, остановившись на тезе в ключе "корзинки на безлистных белоопушённых ножках/корзинки сидячие или почти сидячие". Ну здесь в Иберике на картинке эти ножки у pycnocephalus совсем длинные, в то время как такие корзинки, как на большинстве фотографий в сети, подписанных этим названием (да и по ссылке C. pycnocephalus), - я бы сказал, "sésiles o subsésiles"...

Re: Сложноцветное. Каталония. Жирона. Залежь.

А я наоборот, обычно ключи проскакиваю, мне с моими малыми знаниями нужно больше текста. Но сначала ищу сходства по фотографиям (иногда сразу прокатывает  smile), потом картинки, а потом уже зарываюсь в описания и примечания  smile. Это долго, но для меня более понятно.
А по поводу этого растения, наверное это единичное случайное фото - не материал для определения  hmm, им бы посерьёзнее заняться. Пока условно его приму за C. tenuiflorus.

Спасибо Дмитрий за помощь и участие.

Re: Сложноцветное. Каталония. Жирона. Залежь.

А спросила я про него, потому как оно мелькает на этом фото для точки, определилось бы сразу, можно было-бы добавить в подпись. Но там список и без него немалый, так что пускай так останется.