Тема: Флора Восточной и Южной Азии

Уже есть тема "Флора Азии", но Азия настолько разнородна флористически, что я рискну завести еще одну тему. Конечно, разделить Азию на области тоже непросто. Хуже всего выражена граница между восточноазиатскими и южноазиатскими. Простой пример: если искать подстроку "java" в чеклисте флоры Японии (http://ylist.info), то названия типа "javanica" встречаются больше 80 раз! То есть это виды, которые предположительно были описаны из Индонезии, но при этом спокойно растут в Японии.

Но есть одна четкая граница -- Гималаи, и если к ним добавить политические деления, то можно определить флору Восточной и Южной Азии как флору Непала, Индии, Шри Ланки, Бутана, Бангладеш, Мьянмы (Бирмы), Таиланда, Камбоджи, Лаоса, Вьетнама, Малайзии, Брунея, Сингапура, Индонезии, Восточного Тимора, Папуа-Новой Гвинеи, Китая, Кореи и Японии.

Подразделения у нее такие:

1) Юг: Непал, Индия, Шри Ланка, Бутан, Бангладеш, Мьянма

2) Индокитай: Таиланд, Камбоджа, Лаос, Вьетнам

3) Малезия: Малайзия, Бруней, Сингапур, Индонезия, Восточный Тимор, Папуа-Новая Гвинея

4) Восточная Азия: Китай, Корея и Япония

Общие работы:

PROSEA: Plant Resources Southeastern Asia -- энциклопедия по культивируемым растениям региона, 24 тома. Почти все тома доступны на сайте библиотеки университета Wageningen:
https://wur.on.worldcat.org/search?data … -East+Asia

Отредактировано Алексей Шипунов (2021-02-24 17:08:48)

Re: Флора Восточной и Южной Азии

1) Юг: Непал, Индия, Шри Ланка, Бутан, Бангладеш, Мьянма

Hooker (1875-1897, 1-7) Flora of British India -- несмотря на довольно активную ботаническую работу в рамках Botanical Survey of India, флора эта по-прежнему является основным источником сведений о флоре региона в целом, и постоянно переиздается в Индии. А для Бирмы/Мьянмы она вообще является практически единственным источником. Есть на BHL.

Gamble (1921-1957, 1-3) Flora of the Presidency of Madras выходила весьма сложным оброзом, но потом выпуски были собраны в тома. После некоторых поисков их можно скачать с archive.org (не BHL).

Flora of Assam (1934-1940, 1-5) -- можно найти все тома на archive.org

Flora of India (не закончена) и Botanical Survey of India в целом включает довольно много томов как по отдельным территориям, так и по отдельным группам для всей Индии. И их можно скачать! Но, к сожалению, выложены только первые 50 страниц каждого тома (иногда меньше, а в нескольких случаях, когда тома меньше 50 страниц, они выложены целиком). Это совершенно удивительное явление природы пока не нашло своего объяснения. Попытки связаться и выяснить, бывают ли полные копии, ни к чему не привели. Может быть, кому-то повезет больше. Адреса: https://bsi.gov.in/page/en/flora-of-india , https://bsi.gov.in/page/en/state-flora , https://bsi.gov.in/page/en/district-flora , https://bsi.gov.in/page/en/fascicles-of-flora-of-india

Flora of Bangladesh -- как и флора Пакистана, выходила маленькими выпусками и на английском, вышло больше 70 выпусков, начали с маленьких семейств. Кое-какие выпуски можно выловить в сети, например, так https://www.google.com/search?q=flora+p … tal.gov.bd

A Revised Handbook to the Flora of Ceylon (1980-2006, 1-15b) -- единственная полностью завершенная флора Тропической Азии, и уже поэтому очень важная. Сначала выходила маленькими выпусками, но с 1980 г. ее стали издавать томами. На английском, с ключами и (кое-где) с иллюстрациями. Найти трудно.

Flora of Bhutan (1983-2002, 1-3 + Orchidaceae) -- очень полезная, потому что самая новая и хорошо сделанная сводка в регионе. Можно было найти на pahar.in, а совсем недавно они выложили все на archive.org

Flora of Nepal -- проект новый, опубликован пока только один том (3-ий), но зато обработки семейств доступны в сети: http://www.floraofnepal.org/onlineflora (пока 28 семейств).

Flora of Pan-Himalaya. Новый китайский проект, онлайн ничего нет, но уже изданы 8 томов. Описания томов есть здесь: https://www.hceis.com/home/book_search_ … n-Himalaya

Ashton et al. (1997) A Field Guide to the Common Trees and Shrubs of Sri Lanka -- важный определитель, доступен, например, здесь https://www.researchgate.net/publicatio … _Sri_Lanka

Отредактировано Алексей Шипунов (2021-02-24 17:13:35)

Re: Флора Восточной и Южной Азии

2) Индокитай: Таиланд, Камбоджа, Лаос, Вьетнам

Thực vật chí Việt Nam ("Flora of Vietnam", 2000-2017-...) Насколько я понимаю, большой проект. Издано уже больше 20 выпусков (по семействам). На вьетнамском, с ключами и иллюстрациями. Можно, я думаю, взять у коллег, работающих во Вьетнаме.

Flore générale de l'Indo-Chine и "Flore du CLV" (FFlore du Cambodge, du Laos et du Viêtnam). Знаменитые работы, которые все продолжаются и проболжаются. Вторая вначале была дополнением к первой, а потом стала отдельной серией. Большинство томов доступно тут https://bibliotheques.mnhn.fr/medias/de … C_00715867 и тут https://bibliotheques.mnhn.fr/medias/do … indo-chine

Hoàng Hộ Phạm (1999-2003) Cây cỏ Việt Nam ("Illustrated Flora of Vietnam", 1-3). Известная, но как пишут ниже, противоречивая работа южновьетнамского автора, долгое время бывшая единственной флорой страны. Скорее атлас с картинками, но есть элементы ключей.
   
A Picture guide of forest trees in Cambodia (2012-2017, 1-4) https://sites.google.com/site/picturegu … e/cambodia Очень полезные фото-атласы японских (в основном) авторов, на английском. У них есть на сайте книга и по Вьетнаму.

Flora of Thailand (1970-2020-..., 2-14-...) На английском, с ключами и иллюстрациями. Публикация началась со второго тома, идет по томам и выпускам (обычно по 4 на том), иногда публикуются новые выпуски старых томов. К сожалению, нет ни одного сколько-нибудь репрезентативного ресурса, ни базы данных, ни чеклистов. Даже то, какие тома вышли, не так просто узнать (самое простое, вероятно, проверять сайты торгующих книгами). Тем не менее единственный (и высококачественный) источник данных по всей флоре этого региона.

"Field Guide to Forest Trees of Northern Thailand" (2007) и два тома "Forest Trees of Southern Thailand" (2015-2016) -- чрезвычайно хорошо сделанные атласы деревьев. Первая есть на либгене.

Отредактировано Алексей Шипунов (2021-02-24 15:05:30)

Re: Флора Восточной и Южной Азии

3) Малезия: Малайзия, Бруней, Сингапур, Индонезия, Восточный Тимор, Папуа-Новая Гвинея

Одна из самых больших флор мира, так что литературы немало.

van Royen (1979-1983) The Alpine Flora of New Guinea (1-4) -- четыре гигантских тома, единственный систематический источник по недревесной флоре этого замечательного острова. Первый том при некотором старании можно найти в сети, скажем, здесь https://www.papuaerfgoed.org

Ridley (1922-1925) The Flora of the Malay Peninsula (1-5) Полезная вещь, до сих пор в работе. Можно найти на BHL.

Flora Malesiana (1948-2019-...) Самый главный проект по флоре региона. Стартовал больше 70 лет назад, и все еще далек от завершения. Нет, скажем, Rubiaceae, Gramineae и многих других важных групп. Но все равно -- источник номер один. Здесь описано, где что: https://floramalesiana.org/new/families-treated/ Есть на BHL, есть база онлайн http://portal.cybertaxonomy.org/flora-malesiana/ и есть тома по семействам здесь: https://repository.naturalis.nl/col/57/# (папоротники отдельно -- https://repository.naturalis.nl/col/60/#).

Backer & van den Brink (1963-1968) Flora of Java (1-3) Редкий случай -- завершенная тропическая флора довольно крупного региона. Вполне годится для работы, но найти нелегко.

Flora of Peninsular Malaysia (2010-2020-...) Новый вариант флоры Ridley, пока издано около десятка выпусков. Что-то было не этом сайте http://www.chm.frim.gov.my/Resources/Pu … aysia.aspx , но сейчас я не могу добиться от него толку. Так что достать можно, хотя с трудом.

Flora of Singapore (2019-...) Новая флора, публикация только началась. Пока издано три тома: https://www.nparks.gov.sg/sbg/research/ … olume-list

Handbooks of the Flora of Papua New Guinea (1995, 1-3) https://www.pngplants.org/ -- жаль только, что очень небольшой процент флоры "закрыт" этими книгами.

van Balgooy "Portraits of Tree Families" и другие его книги (1997-2019) Очень полезная литература как по региону, так и в принципе, для того чтобы научиться различать тропические растения. https://repository.naturalis.nl/col/63/

Флоры Филиппин так до сих пор и нет, хотя есть чеклист https://www.philippineplants.org/ , но книги Merrill (1912-1974) "An enumeration of the Philippine Flowering Plants" (1-4) и "Flora of Manila" остаются по-прежнему главным источником информации по региону. Есть на BHL.

Tree Flora of Sabah and Sarawak (1995-2014-...) , то есть делевья Борнео. Выпущено пока 8 томов, кое-что можно найти и скачать, скажем, отсюда https://www.itto.int/

Tree Flora of Malaya (1972-1989 1-4 + Foresters' Manual of Dipterocarps) -- деревья Малайского полуострова, весьма важный, но труднодоступный источник. Особенно занимательна судьба выпуска по диптерокарповым.

Pancho (1983-2009) Vascular flora of Mount Makiling and vicinity (Luzon: Philippines) (1-3) -- единственный более или менее современный определитель флоры Филиппин. Второй том есть здесь: https://www.nast.ph/index.php/15-public … nes-part-2

Conn & Damas (2019) Trees of Papua New Guinea (1-3) https://www.papuanewguineatrees.com/ -- атлас, ключи, описания, можно купить PDF.

Corner (1989) Wayside Trees of Malaya (1-2) -- очень важное руководство для практического определения деревьев региона. Первый том есть на archive.org как "book to borrow".

Henderson (1974) Malayan Wild Flowers (1-2) -- дополняет предыдущую книгу травянистыми растениями, такой определитель -- большая редкость для тропиков. К сожалению, достать непросто.

The Plants of Mount Kinabalu (1992-2004, 1-5) -- чеклист в пяти томах (!), очень важный источник по флоре Борнео.

Отредактировано Алексей Шипунов (2021-02-24 16:59:28)

Re: Флора Восточной и Южной Азии

4) Восточная Азия: Китай, Корея и Япония

А вот эту область, в основном в силу различий в культурных аспектах изучения флор (флоры-то похожие), нужно будет разделить еще и по странам.

4а) Китай (в самом широком смысле)

Flora of Taiwan (два издания, последнее 1994-2003, в 6 томах) https://tai2.ntu.edu.tw/ebook.php

Knapp (2011-2017) Ferns of Taiwan (основная книга + 2 дополнения) -- найти в электронном варианте непросто.

Flora of China и отдельно изданные Flora of China Illustrations (25 томов, 1994-2013) -- в известной степени ее можно считать переведенной на английский с исправлениями и дополнениями "Flora Reipublicae Popularis Sinicae". http://flora.huh.harvard.edu/china/mss/treatments.htm и http://www.efloras.org/flora_page.aspx?flora_id=2 (иллюстрации прилинкованы к этой версии)

Flora of Hong Kong (2007-2011, 1-4) можно с некоторым трудом найти, без иллюстраций но с ключами.  Есть база данных с фото и кусочками из этой флоры -- https://www.herbarium.gov.hk/Search_Form.aspx

Две фундаментальные работы на китайском:

"Iconographia Cormophytorum Sinicorum", 中 国 高 等 植物 科 属 检索 表 (1972-1994, 4 тома, два приложения и ключи отдельно). Сделана по образцу "Иллюстрированной флоры Японии" Макино -- атлас с описаниями и черно-белыми картинками на _каждый_ вид. Как я понимаю, все тома добываемы на китайских сайтах, например, http://m.wdfxw.net/doc13945959.htm. Пара томов есть еще на archive.org как "book to borrow" (для ляоваев -- ищите иероглифы 植物 , самые полезные иероглифы для ботаника).

Flora Reipublicae Popularis Sinicae, 中 国植物志 (1959-2001, 88 книг [томов и выпусков]). По значению, наверное, сопоставима только с "Флорой СССР". Китайцы ее полностью отсканировали, так что добыть можно. Рисунки там, кстати, вместе с текстом. С десяток книг есть на archive.org

Опубликовано множество провинциальных флор Китая, разумеется, все на китайском smile Но если в файле есть текстовый слой, его можно скопировать, вставить в Google Translate или другой переводчик и перевести.

Flora de Macau, 澳門 植物誌 -- даже эта только на китайском, зато есть свободно на archive.org https://archive.org/search.php?query=ao … 20wu%20zhi

Flora Yunnanica, 云南 植物志 (1977-2005, 1-21), есть на archive.org свободно, искать лучше как https://archive.org/search.php?query=yu … 20wu%20zhi

Для работающих в России самые важные флоры, наверное:

Flora in Desertis Reipublicae Populorum Sinarum, 中国沙 漠植物 志 (1985-1992, 1-3), свободно на archive.org: https://archive.org/search.php?query=zh … zhi+wu+zhi (книги с коричневой обложкой)

Flora Intramongolica, 内蒙古植物志 (1989-1998, 1-5), отсканирована, можно добыть (я надеюсь) на китайских сайтах

Flora Xizangica (Flora of Tibet), 西藏植物志 (1983-1987, 1-5), аналогично.

Flora Xinjiangensis, 新疆植物志 (то есть флора Синцзяна) (1993-2011, 1-6), аналогично.

Отсканировано множество этих громадных многотомных провинциальных флор, но вышеназванные, вероятно, самые важные.

Steward (1958) Manual of Vascular Plants of the Lower Yangtze Valley China -- редкий случай, определитель растений самого что ни на есть китайского Китая, но на английском. Уже поэтому -- весьма полезная вещь. Есть на BHL.

Отредактировано Алексей Шипунов (2021-02-24 17:16:59)

Re: Флора Восточной и Южной Азии

4б) Корея

Север и Юг игнорируют существование друг друга, по крайней мере в официальных документах, так что ботаники каждой сделали флоры, покрывающие территорию всего полуострова. Разумеется, качество покрытия будет зависеть от того, какая сторона о какой пишет smile

Flora Coreana (1996-2000, 1-9) -- сделана северными корейцами, написана по классическим образцам, на корейском, с ключами и иллюстрациями. Достать не очень просто.

Flora of Korea (2015-..., 1-6-...) -- сделана южными корейцами, на английском, без иллюстраций, до сих пор выходит, одно время часть томов была доступна в сети, сейчас не вижу их. Но достать в принципе можно (а купить вот нельзя, они принципиально ее не продают).

Chang et al. (2014) Provisional Checklist of Vascular Plants For The Korea Peninsula Flora (KPF). Можно взять тут: http://kpf.myspecies.info/node/31981#

Отредактировано Алексей Шипунов (2021-02-24 17:20:41)

Re: Флора Восточной и Южной Азии

4в) Япония

К началу европеизации японцы уже очень хорошо знали свою флору и имели названия для подавляющего большинства растений, так что ботаническая латынь до сих пор не используется широко, даже специалистами. Названия растений со второй половины 20 века принято писать не иероглифами, а слоговой азбукой, конкретно катаканой, что несколько облегчает их чтение и работу с ними. Разумеется, есть словари и базы данных (главная -- http://ylist.info/), где можно сопоставить японские названия и латынь.

Как и в Китае, существует множество публикаций строго на японском (и, к сожалению, иногда даже без латыни -- см. выше): флор, чеклистов, атласов отдельных провинций, парков и архипелагов и страны в целом. Ниже я приведу только те, которые подходят и ботаникам-гейдзинам:

Makino (1940, с последующими многочисленными дополнениями) An Illustrated Flora of Nippon, 牧野日本植物図鑑 -- до сих пор переиздается в множестве различных вариантов. Ключей нет. Оригинальное издание не слишком устарело, а главное -- в нем отличные иллюстрации, на которых прекрасно видны главные определительные признаки. Скачать можно, например, отсюда https://kanae.net/saiboku_epub3/index_ja.html (EPUB) или отсюда https://www.etext.jp/makino.html (PDF).

Flora of Japan (1-4, 1993-2020) -- на английском, классическая флора с ключами и описаниями, но без иллюстраций. Достать трудно, зато предыдущая флора Ohwi (1965) свободно доступна на archive.org и BHL.

Standard of Ferns and Lycophytes of Japan, 日 本 産 シダ 植物 標準 図鑑 (2016-2017, 1-2) -- самая новая, прекрасно сделанная сводка папоротникообразных. Достать не просто.

Walker (1976) Flora of Okinawa and southern Ryukyu islands. Очень хорошо сделанная флора, но достать нелегко.

Matsumura J. (1916) Shokubutsu-mei-i. Тот самый словарь с японскими и китайскими названиями растений. Есть на BHL.

Отредактировано Алексей Шипунов (2021-02-24 17:27:20)

Re: Флора Восточной и Южной Азии

Почему-то отсутсвует в списке важнейшая Flora of Thailand  - продолжающаяся серия (в 2021 с нетерпением ожидаем том с Zingiberaceae),
Flore générale de l'Indo-Chine пишется именно так. Нелишне было бы упомянуть [знаменитый и противоречивый труд] Pham Hoang Ho Illustrated Flora of South Vietnam + еще несколько полевых определителей древесных видов Таиланда.

Re: Флора Восточной и Южной Азии

Все будет! Это первый черновик. Я просто хочу, чтобы даже в черновом виде это уже было можно читать и немножко пользоваться wink

Re: Флора Восточной и Южной Азии

Отлично!

Re: Флора Восточной и Южной Азии

Все, готово (в целом, конечно).