Тема: Цветок из Нью-Мексико

Подскажите, хотя бы до рода, пожалуйста. Может быть Penstemon или что-то близкое?
https://bugguide.net/images/cache/6R0/H5R/6R0H5RQHKRTLFLWLFLWLFL9LLZOZKRNLMR9L7ZRH5RQH6RBLFLAL5RKH5R1LSZ6LFL3ZLZELKRWLYLYZXR2LKR6LJL.jpg
Взято отсюда.

Re: Цветок из Нью-Мексико

Сразу подумалось о Gesneriaceae

Re: Цветок из Нью-Мексико

Навряд ли Gesneriaceae будут расти в пустынях Нью-Мексико, а вот Penstemon'ов там много видов (однако именно с такими цветками не могу найти, поэтому сомневаюсь).

Re: Цветок из Нью-Мексико

Возможно, Penstemon alamosensis.

Re: Цветок из Нью-Мексико

Спасибо! А род точно этот?
До вида, очевидно, рискованно без листьев и прочего. Судя по картинкам в гугле, у P. alamosensis цветки краснее и длиннее, и сегменты чашечки более узкие, но это не важно - достаточно до рода, тем более, если род такой большой.

Re: Цветок из Нью-Мексико

То редкое фото, когда хочется сказать :"Бог с ним, с цветком, а пчёлы-то, пчёлы"! Или кто это они? В первоисточнике есть фото с осой (думаю, на таком же растении?), где цветок краснее.

https://bugguide.net/images/cache/HQA/RYK/HQARYK1RKQYQ20L090L090R0E0FR20S0IQFRRQFRKQDRSQCRSQJRIQDRP0S0MQS0G0BRZQYQJK9R50BRLQFQFKTQI0.jpg

Отредактировано Оксана Великова (2021-01-17 08:15:01)

Re: Цветок из Нью-Мексико

Александр Фатерыга пишет:

Спасибо! А род точно этот?

Нет, не точно. Но из всех пенстемонов, что указываются для этого округа, P. alamosensis показался самым похожим, и он указывается именно для этого каньона.
Можно попробовать прикинуть другие возможные варианты по этому списку:
https://swbiodiversity.org/seinet/check … synonyms=1

Re: Цветок из Нью-Мексико

Андрей, спасибо большое за ссылку! Отличный ресурс.

Оксана, там самец одиночной осы Odynerus cinnabarinus делает дырку в венчике, чтобы достать нектар (собственно он и есть объект моих интересов), а также какая-то зеленая пчела-галиктида, очевидно, из рода Agapostemon (она по идее должна и так до нектара доставать хоботком, проникая в цветок полностью), ну и муха мелкая, про нее ничего не могу сказать.

Re: Цветок из Нью-Мексико

А это какой-то Calylophus? Техас, Randall County (взято отсюда). По листьям похож на Calylophus tubicula.
https://static.inaturalist.org/photos/41883012/large.jpg?1560483087

Отредактировано Александр Фатерыга (2021-01-17 13:08:35)

Re: Цветок из Нью-Мексико

Александр, спасибо за пояснение! Мне пчела "изумрудный металлик" понравилась. Она как будто с изумлением за осой наблюдает: "Разве так нектар собирают?" Оса и с жёлтым цветком так поступает? Цветы при этом не опыляются, получается?

Отредактировано Оксана Великова (2021-01-17 12:35:38)

Re: Цветок из Нью-Мексико

Действительно, кроме Penstemon alamosensis ничего не подходит, если исходить из приводимых для того округа видов. Из похожих есть еще P. superbus и P. wrightii, но они не приводятся для округа на том сайте, и, если верить iNaturalist, растут один западнее, другой южнее. В общем, это явно Penstemon, что уже замечательно.

Оксана, конечно же цветки так не опыляются, потому что оса не вступает в контакт с пыльниками и рыльцем. Вообще, желтый цветок должен по идее бабочками опыляться.

Re: Цветок из Нью-Мексико

Ключ для Calylophus есть здесь:
https://www.biodiversitylibrary.org/page/28006688

Re: Цветок из Нью-Мексико

Спасибо, Андрей! Получается, что C. tubicula не подходит (слишком длинный цветок), но большинство признаков, которые фигурируют в ключе, на фото не видно, так что пусть тоже будет Calylophus sp.