Тема: Sedum acre

Павел, а что за порода, на которой примостился очиток? Должен быть известняк, но как-то не похоже на него, а в интернете сходу не нашла данных о геологическом строении плато. Или плато и высоты - это не одно и то же?

Re: Sedum acre

Известняк и есть.

Re: Sedum acre

Очень сильно метаморфизированный известняк, мраморизированный, возможно даже мрамор.

Re: Sedum acre

Хм, там поблизости есть Мраморная балка.
Покопался в Интернете:"Название балке дал слагающий ее склоны мраморовидный известняк, который раньше здесь добывали и который назывался "крымским мрамором"."

Отредактировано Павел Евсеенков (2021-01-12 10:21:54)

Re: Sedum acre

Ну вот, всё же не совсем обычный известняк smile А красивый какой! Есть ли у Вас, Павел, ещё подобные фото, где видно структуру такой породы?

Re: Sedum acre

Павел Евсеенков пишет:

и который назывался "крымским мрамором"

Владимир Колбинцев пишет:

Очень сильно метаморфизированный известняк, мраморизированный, возможно даже мрамор.

Вот тогда очень интересно, а не похожи ли камни на знаменитых розовых осыпях Оштена на такой же мраморизированный известняк? Выбрала несколько фото, где поближе видно эту породу:

http://www.plantarium.ru/dat/places/9/919/61919.jpg http://www.plantarium.ru/dat/places/1/179/57179.jpg

Этот вопрос беспокоит меня уже в течение длительного времени, мнения разные, но хотелось бы услышать Владимира smile

Re: Sedum acre

Татьяна Винокурова пишет:

Есть ли у Вас, Павел, ещё подобные фото, где видно структуру такой породы?

Да я не породы стараюсь снимать, а то, что на них растёт.  big_smile
Ну, вот примерно там же снято.

Re: Sedum acre

Ну вот скажите, как похоже на оштенские камни!

Re: Sedum acre

Так же выглядит Балаклавский карьер  lol
Ну, то есть, действительно похоже.

Re: Sedum acre

Спасибо! Если ещё и Владимир подтвердит (может, ещё знающие люди найдутся), то смело можно будет дополнить подписи под фото более правильным описанием субстрата smile
В своё время Юрий Малыхин подсказал мне, что это за чёрные осыпи, встречающиеся у нас в горах, теперь я уж их везде узнаю и подписываю верно.
Вот такие они примерно: http://www.plantarium.ru/dat/places/0/094/53094.jpg

Re: Sedum acre

Известь присутствует на всех снимках. Известняк, мрамор и кальцит - это разная степень кристаллизации породы под действием сжатия и температуры. На снимках нет только мела и сахарного мрамора, но это другое. На фото в 10-м сообщении тоже известняковые породы с большой примесью железа. Везде смесь разной твердости и цвета и везде известняк с участием мрамора и вкраплений и жил кальцита. Благодатный субстрат для всех этих растений - просто сплошное удобрение. А сколько здесь палеонтологии! Так, на 3-м снимке с бурачком хорошо видны обломки морских лилий и брахиопод. Это мощные спрессованные слои отмерших морских организмов.

Re: Sedum acre

Владимир Колбинцев пишет:

известняк с участием мрамора и вкраплений и жил кальцита

Здорово! Вот как-то так можно описывать местообитание растений на розовых осыпях Оштена! Спасибо, Владимир smile

Re: Sedum acre

Владимир Колбинцев пишет:

А сколько здесь палеонтологии!

там сплошь палеонтология! На Фиште всё в огромных полостях, оставшихся от тел метровых и многометровых кольчатых червей, каких-то невообразимых огромных ракушек и вообще непонятно чего. Причём черви лежат рядами, а на пластах отпечатаны какие-то сюрреалистические картины из подводного доисторического мира. Я уже молчу про гигантские аммониты, которые можно найти, разбив почти каждый второй округлый булыжник.

Re: Sedum acre

Боюсь, что речь идёт не о червях, которые не могут фоссилизироваться из-за отсутствия известковых покровов и скелетов. Это кораллы, а все эти горы сплошное кладбище палеозойского кораллового рифа.

Re: Sedum acre

Павел Евсеенков пишет:

Да я не породы стараюсь снимать, а то, что на них растёт. 

А надо и то, и другое. Ибо иллюстрации местообитаний (в т.ч. показывающих субстрат) увеличивают ценность связанных фото растений, т.к. можно увидеть как морфология коррелирует с условиями окружающей среды.