Re: Ура !!! Зима !!!

Александр, у нас было -2°C. Тоже тепло предпочитаю, и зелёное на голубом, а не монохром.

Светлана, охотно верю, у нас тоже бывает не такой сильный мороз, как влажно и ветренно, субъективно гораздо ниже ощущается, чем по градуснику получается. Мимоза на помойках - это круто! big_smile

Вайханские, которых цитирует Ольга, напоминают Александру, и всем ожидающим

Будет солнце, будут дни погожие,
Ни на что другое не похожие...

С этими словами песню поёт моя знакомая, из любимых бардов на белорусском языке. https://youtu.be/KYaLfio1eA4

Re: Ура !!! Зима !!!

Светлана Коурова пишет:

Я бы тоже уже предпочла зиму по настоящему, а не такую как здесь на южных берегах

Иногда меня тоже посещают такие крамольные мысли, особенно в слякоть и зимний затяжной дождь ("мыгычка" с южно-русским "г") но потом как вспомню, что зима, там где я провела детство и юность, тянулась долгих 8-9 месяцев, то сразу остываю. Тут неделя-другая - тепло уже, всё же лучше, чем -30 с ветром. Тем более, что в данный момент у нас здесь +14 и солнышко с небольшими облачками. В лесу уже цветёт Galanthus alpinus, кстати.
Хочется просто на пару дней в снег, в Сочи, например, но сейчас туда в здравом уме мало кто сунется, очень много народу.
На плато Лагонаки пока снега не так много, что аномально.

Re: Ура !!! Зима !!!

А у нас всё по-настоящему - снежок, -7. Нечасто в последние годы так бывает smile

https://fs3.fotoload.ru/f/0121/1610188914/1024x768/ff988aab01.jpg

Re: Ура !!! Зима !!!

Юлия Борисова пишет:

Нечасто в последние годы так бывает

Везёт же людям!

Re: Ура !!! Зима !!!

Татьяна Винокурова пишет:

у нас здесь +14 и солнышко с небольшими облачками. В лесу уже цветёт Galanthus alpinus, кстати.

Вот, этим людям Везёт!

Re: Ура !!! Зима !!!

Не, дождь зарядил уже...

Re: Ура !!! Зима !!!

Татьяна Винокурова пишет:

как вспомню, что зима, там где я провела детство и юность, тянулась долгих 8-9 месяцев

А я видимо забывать уже стала, вот и хныкаю  wink

Татьяна Винокурова пишет:

всё же лучше, чем -30 с ветром.

Вот честно, в моем детстве в укрытом снегами Томском районе -30 всегда было без ветра. И вообще не много было ветров. Побольше наверное тайги еще было на севере - защищало. На собственной шкуре я ветра, особенно зимние ощутила только живя в Новосибирске, там лесостепь продувалась лихо.

Re: Ура !!! Зима !!!

Татьяна Винокурова пишет:

В лесу уже цветёт Galanthus alpinus, кстати.

Фото в студию (т.е. на "Плантариум"), пожалуйста! Для поднятия настроения тем, у кого ни цветов, ни снега, ни солнца smile

Re: Ура !!! Зима !!!

Через несколько дней попробую выбраться smile

Re: Ура !!! Зима !!!

Вот немножко январской весны от Татьяны Гайдаш:

Re: Ура !!! Зима !!!

Да, уже видел smile

Re: Ура !!! Зима !!!

Светлана Коурова пишет:

Я бы тоже уже предпочла зиму по настоящему

Говорят, у вас Мадрид засыпало снегом.
Как Вы там?

Re: Ура !!! Зима !!!

До нас снега редко добираются (побережье), пока второй день дождь с ветром, и шторм. Новости я обычно не смотрю, но вот по Вашей наводке заглянула. Внутренние районы Каталонии тоже засыпает. И оказывается этому шторму тоже название присвоили - Шторм "Филомена"  smile
В прошлом году "Глория" была.

Re: Ура !!! Зима !!!

Юлия Борисова пишет:

Мадрид засыпало снегом

Я немножко повеселилась! Их бы в Сибирь на пару недель big_smile  https://pikabu.ru/story/bezumnaya_gonka … de_7948323

Re: Ура !!! Зима !!!

Здесь по снегу (и вообще по бездорожью) умеют ездить только "горцы" и некоторые заядлые горнолыжники  big_smile.

Re: Ура !!! Зима !!!

И Светлана Коурова smile

Re: Ура !!! Зима !!!

А вот я как раз не умею  smile. В Сибири не пришлось поводить, а здесь оно как бы и не надо.

Re: Ура !!! Зима !!!

Светлана, насколько помню, в прошлом году Каталонию прилично накрыло в январе. Суровый был шторм и снегопады. Впечатлило по ТВ.

Re: Ура !!! Зима !!!

Да. Как бы не готовились к запрогнозированным катаклизмам, ущерб такие шторма наносят. Где больше, где меньше. В прибрежных городках разрушения в основном происходят на набережных и часто, к сожалению от разлива нерасчищенных вовремя от мусора и зарослей речушек. В прошлом году обычно сухие русла рек Тер и Оньяр в Жироне наполнились до краёв. А вот наша речка и городок (Калонже) выдержали весь объём воды - пронесло. В октябре 2005 года было намного хуже, я правда наблюдала это по телевизору в отеле в Галисии - как раз на неделю в конный поход уезжала.
Ну что поделать - треплет время от времени весь полуостров. Шторма, бури, снегопады, наводнения и пожары. Как на всей планете, впрочем.

Re: Ура !!! Зима !!!

Но у вас погода быстро налаживается. Испания благодатная страна, в том числе и зимой.

Re: Ура !!! Зима !!!

Это точно. Сегодня уже выключили воду с неба, убавили мощность вентилятора и включили солнце  big_smile

Re: Ура !!! Зима !!!

А у нас вчера днём было -12, а завтра ночью по прогнозу до -32.
Вот это нормальная зима.

Re: Ура !!! Зима !!!

А ты тепло одевайся и по ночам не выходи на улицу  big_smile.
А, кстати Саша, у вас все ещё действует деление на смены (с утра - с обеда). Помнится мы раньше-то после нового года учились с обеда до темна hmm

Re: Ура !!! Зима !!!

У нас сейчас -32, днем обещают потепление до -23, а завтра днем уже -12 и снегопад целый день. Красота - все кругом бело и чисто.

Re: Ура !!! Зима !!!

И у нас зима отметилась! Аж четыре дня снег лежал. Правда в городе сразу растаял, а в предгорьях порадовал. Очень мокрый, с температурой воздуха 0 или -1, но всё же. Сегодня в ночь произошёл катаклизм. Начиная с полуночи, температура стала резко повышаться, а снег - активно таять. К обеду по прогнозу +15 roll Странно это всё. Правда Гисметео всё же обещает и нам какие-никакие крещенские морозы. Ждём и радуемся за природу, лес, потому что уже минимум два года не было в наших местах снега вовсе.

В лесу вчера и позавчера (снизу). Всё же и мы побывали в зимней сказке smile

https://i.ibb.co/prt96gg/IMG-8162.jpg
https://i.ibb.co/5ssQtwy/IMG-8191.jpg