Тема: Lithops ruschiorum

Побег

На фото, действительно, побег. Но поскольку по сути всё растение представлено одним побегом, лучше описать сюжет как "вегетирующее растение" (тем самым подчёркивая, чтот на фото вся особь, а не её часть).

P.S. Кристалл кварца слева замечательно правильный! Каков у него поперечник?

P.P.S. Растение маленькое, но точный размер по фото не понять. Было бы здорово указать его в подписях к этому и сгруппированным снимкам.

Re: Lithops ruschiorum

Ширину кристалла я уже не могу себе представить, не помню. А вот длина не более 3 см. Может, это как-то поможет сориентироваться с размером.

Re: Lithops ruschiorum

Открыла это фото первым и полчаса искала растение big_smile  С ума сойти, чего только на свете не бывает! Действительно - камень smile
Тане посчастливилось увидеть живые камни, это очень интересно!

Re: Lithops ruschiorum

Танечка, раньше продавались семена в пакетике, назывались "Живые камни" или "Расцветающие камни". Вырастила  в горшочке на подоконнике лет 15 назад в порядке эксперимента. Правда, они были зелёные, сизо-зелёные и зелёно-бурые, а не песочного цвета. Забавно было наблюдать за появлением новых "листьев". Может, и сейчас продаются.

https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=30039&download=0

Отредактировано Оксана Великова (2021-01-03 09:56:24)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента eSteViAflMQ12.jpg 135.82 kb, 6 раз(а) скачан с 2021-01-03 

Иконка аттачмента uoAb7hdwJqQ12.jpg 115.35 kb, 8 раз(а) скачан с 2021-01-03 

Re: Lithops ruschiorum

Вот мастерица то smile Надо мл. дочке подсказать, она большой любитель кактусов, может, и эти зелёные штучки ей будут интересны.
А тут, в каменистой пустыне Нимибии, эти растения прям мимикрируют под цвет окружающих камней, делая всё, чтобы их не заметили и не съели. Очень интересные литопсы!

Re: Lithops ruschiorum

Да, Танюша, мне, действительно, посчастливилось. Увидела то, что особенно хотела найти: Welwitschia, Arthraerua, Zygophyllum stapffii и Lithops. И я бы тоже очень хотела вырастить у себя Lithops. Welwitschia у меня не взошла sad .