Тема: Ligustrum

По-моему, это не блестящая. Листья не её, опушения такого у блестящей нет. Да и соплодие маловато.

Re: Ligustrum

К роду?

Re: Ligustrum

Трудность в том, что два других снимка - общий вид растения и фото собранных плодов таких сомнений не вызывают. Листья у куста и плоды соответствуют L. lucidum. И под кустом видна табличка, на которую Тулкин Сотволдиевич наверняка ориентировался. Нужен комментарий автора: не мог ли снимок ветви с плодами, сделанный с другого, рядом растущего куста, быть случайно сгруппирован со снимками бирючины блестящей.

Re: Ligustrum

На данный момент у меня нет под рукой моего архива за предыдущих годов. После Нового года обязательно разберусь вышеобозначенной проблемой. Пользуясь моментом, поздравляю всех участников проекта с Новым годом.

Re: Ligustrum

Да, Вы правы Александр, я ориентировался на табличку под кустарником. На левой стороне от этого кустарника был еще один (на фото 605227.html видна его небольшая часть). Когда фотографировал, возможно, я их принял за один вид и не обратил внимание на различие между ними. Но, нумерация фотографий (DSC_6281 - DSC_6289) показывает. что путаницы видов не было. К сожалению, у меня нет фотографий другого кустарника.

Re: Ligustrum

Хотя, я не исключаю, что ошибся. Предлагаю - до уточнения на месте (в Бот.саде) все три фото перенести к роду.