Тема: Не работает вспышка

Товарищи-фотографы, помогите пожалуйста!
Купил через интернет вспышку Yongnuo YN14EX. Подсоединяю к Canon EOS M6. Включаю фотоаппарат и вспышку - на экране фотоаппарата в левом верхнем углу значок молнии горит красным. Под ним значок внешней вспышки (похожий на фен или что-то такое) мигает (белым), то есть, то появляется, то исчезает, как бы мерцает (при этом значки, что под ним, скачут туда-сюда). Через секунд 10 или 20, а может 30 оба значка исчезают насовсем. За это время, если сделать кадр, вспышка может сработать, а может и не сработать. После истечении указанного времени уже никогда не срабатывает (фотоаппарат ее уже не видит). Но если выключить и потом опять включить фотоаппарат, то все начинается заново.
Что я не так делаю или в чем может быть проблема?

Re: Не работает вспышка

Возможно, как вариант,автоотключение вспышки срабатывает. Попробовать отключить по инструкции вспышки? И вообще Canon не любит стороннее оборудование.

Re: Не работает вспышка

Может их синхронизировать надо? Что-то подобное было у сына.

Re: Не работает вспышка

Наверное, надо обращаться куда-то, где ремонтируют фотоаппараты и тому подобное.

Re: Не работает вспышка

Александр Фатерыга пишет:

Наверное, надо обращаться куда-то, где ремонтируют фотоаппараты и тому подобное.

 
У меня такая несколько лет.( Правда, на зеркалке).  Единственная проблема - крышка аккумуляторного отсека. Осторожнее, не сломайте. Думаю, проблема в настройках камеры.  Успехов!

Re: Не работает вспышка

Я ничего не менял в настройках камеры, что касается параметров вспышки, стоят заводские настройки. Что ж там такого можно настроить не так?
По Вашему совету, кажется, я и купил ее. Крышку аккумуляторного отсека сразу резинкой обмотал, как советуют.

Re: Не работает вспышка

Попробуйте вспышку на других камерах.

Re: Не работает вспышка

Других камер поблизости нет.

Re: Не работает вспышка

Вспышка устанавливается на место видоискателя. Возможно нужно что -нибудь переключить? Пользуюсь М 100, там нет возможности подключить внешнюю вспышку.

Re: Не работает вспышка

В смысле видоискателя? У меня нет такого вообще на М6.
Вот я видео снял, правда там звук на английском, но все должно быть понятно и так (собираюсь показать еще кое-кому, кто по-русски не говорит, но пользуется аналогичным оборудованием).

Re: Не работает вспышка

Возможно это слишком банально, но похоже на плохой контакт. И на видео ощущение, что не до конца вставлена вспышка в разъём.
Попробуйте отсоединить и ещё раз подсоединить вспышку. Так же могут быть загрязнены контакты, тоже можно проверить, почистить спиртом (визуально могут быть чистыми, достаточно плёнки жира; спирт должен высохнуть до включения устройства).
Если не поможет, значит проблема уже в одном из устройств, либо в их совместимости. В идеале всё-таки найти совместимую камеру для проверки вспышки, либо другую вспышку, для проверки камеры. Но если будет не аналогичная камера/вспышка, то остаётся возможность несовместимости конкретных моделей с конкретной прошивкой.
Кстати, можно проверить прошивку и обновить, если она не последняя. В случае проблемы с несовместимостью это может помочь.

Re: Не работает вспышка

Спасибо, попробую. Вставлял туда-сюда много раз, дальше не вставляется, остальное не проверял пока.

Re: Не работает вспышка

Александр Фатерыга пишет:

Вставлял туда-сюда много раз

Кстати, а фиксатор с прижимом на ней есть?

Re: Не работает вспышка

Александр Фатерыга пишет:

В смысле видоискателя? У меня нет такого вообще на М6

На М 6 электронный видоискатель (в комплект не входит) и вставляется в горячий башмак. Возможно, есть  переключатель на камере, Переключающий вспышку или видоискатель?

Re: Не работает вспышка

Анатолий Кузьмин пишет:

Кстати, а фиксатор с прижимом на ней есть?

Да, колесико закручивается по часовой стрелке, и прижимает таким образом.

Отредактировано Александр Фатерыга (2020-12-31 21:11:45)

Re: Не работает вспышка

Александр Зорин пишет:

На М 6 электронный видоискатель (в комплект не входит) и вставляется в горячий башмак. Возможно, есть  переключатель на камере, Переключающий вспышку или видоискатель?

По-моему там просто разные контакты используются.

Re: Не работает вспышка

Александр Фатерыга пишет:

По-моему там просто разные контакты используются.

Да, всё так. А переключатель (экран-видоискатель) расположен на самом видоискателе. Можно попробовать вынуть аккумуляторы из вспышки и включить на короткое время. И попытаться снова её запустить на камере.

Re: Не работает вспышка

Что-то я не соображу, что именно надо сделать. Включить вспышку без батареек, но присоединенную к камере?

Сегодня проверил на другой камере (тоже Canon, но зеркалка, без этих контактов для видоискателя) у другого человека, там все работает как надо, "молния" на экране горит белым, а второй иконки там не предусмотрено, но все функционирует.

Re: Не работает вспышка

Александр Фатерыга пишет:

Что-то я не соображу, что именно надо сделать. Включить вспышку без батареек, но присоединенную к камере?

Где-то слышал такую рекомендацию. Что-то вроде перезагрузки. К камере подключать не нужно. Но если вспышка работает , возможно дело в настройках камеры?  Переключение с внутренней вспышки на внешнюю в меню: ,, Управление внешней вспышкой" ?

Re: Не работает вспышка

Возможно , здесь https://vk.com/yongnuo_russia  вам помогут?

Re: Не работает вспышка

Александр Зорин пишет:

Переключение с внутренней вспышки на внешнюю в меню: ,, Управление внешней вспышкой" ?

Я не нашел в этом меню такого переключателя. А само меню становится недоступно через некоторое время, когда исчезает индикация на экране.

Александр Зорин пишет:

Возможно , здесь https://vk.com/yongnuo_russia  вам помогут?

Не похоже. И там регистрироваться надо. Я отнесу на неделе в сервис по ремонту фототехники в городе, там скорее разберутся.

Re: Не работает вспышка

Читаю в описании вспышки : YN 14EX l l  полный аналог MR 14 EX . В описании камеры : Совместимые вспышки- MR 14 EX l l . Возникают смутные подозрения...

Re: Не работает вспышка

Александр, я не понимаю Ваших намеков. В чем состоят подозрения? Где Вы это нашли? И что это значит? Что, надо было брать модель, название которой заканчивается на "l l", а обычная не пойдет?
Но на официальном сайте Canon в характеристиках для камеры EOS M6 написано:

Совместимость со внешними вспышками
E-TTL II со вспышками Speedlite серии EX, беспроводное управление несколькими вспышками

Ничего про EX l l не сказано. Режим E-TTL II в моей модели есть (исходя из описания). Что не так?

Re: Не работает вспышка

Про вспышку взял здесь https://yongnuorussia.ru/magazin/vspysh … lya_canon/

Re: Не работает вспышка

Про камеру https://www.canon.ru/cameras/eos-m6/specifications/ здесь. См. поддерживаемые вспышки. ( только EX  ll) А Yongnuo гарантирует поддержку EX, но не EX ll. Как-то так...