Тема: Populus × canadensis

Может быть есть ещё снимки данного экземпляра? В серии 4 фото, но как-то пока трудно определиться.

Re: Populus × canadensis

Это всё что есть

Re: Populus × canadensis

Возможно Populus nigra

Re: Populus × canadensis

Вот и я не пойму - чем Populus nigra не нравится  smile

Re: Populus × canadensis

Кроме чёрного в культуре Верхневолжья отмечены дельтовидный и канадский тополи. На мой взгляд, характер кроны и форма листа (не выражена оттянутость верхушки, не просматривается клиновидности в основании) не позволяют отнести этот экземпляр к тополю чёрному. У формы italica и молодых экземпляров часто бывает почти срезанное основание, здесь же дереву наверняка более 10 лет.

Re: Populus × canadensis

В Сибири, в местах естественного произрастания черного тополя и там где в приниципе нет никаких искусственных насаждений часто встречаются деревья с листьями без клиновидного основания (так же часто, как и другой сучай) и с неоттянутой верхушкой, как тут
Вероятно это лежит в пределах изменчивости вида. Для отличия от похожих надо смотреть другие признаки.

Re: Populus × canadensis

Возможно. Я выше с этим соглашался. Но всё равно будто что-то не то... Форма кроны похожа на культивируемый deltoides, у нас чёрный покорявее, что ли, - не описать словами  big_smile . Если уверены, что чёрный - переносите, я не решаюсь.

Re: Populus × canadensis

Антон Курганов пишет:

у нас чёрный покорявее, что ли,..

Поддерживаю Антона, тем более, что дерево в озеленении, а не где-нибудь в речной пойме.

Отредактировано Юлия Борисова (2023-01-29 15:18:15)

Re: Populus × canadensis

По дополнительным снимкам скорее P. deltoides.

Re: Populus × canadensis

Если не P. nigra, то вполне возможно Populus × canadensis Moench (P. deltoides × P. nigra.). В Флоре Тверской области отмечен.