Тема: Щель Курортная

Может не совсем к месту вопрос. А эти Белокопытники пахнут?

Re: Щель Курортная

А у вас там нет вообще белокопытника? Интересно, я думала, он вездесущий! Хотя точно знаю,что он любит только известняк, а если чуть кислее, то не растёт, но могу ошибаться.
По поводу запаха знаю мало. Запах то, конечно, есть, но слабый, вялый, невнятный. Пахнет чем-то вроде очень слабого ландыша или чем-то типа лилии садовой, ириса ли садового... даже не могу идентифицировать. Надо весной понюхать специально, тогда отпишусь тут. Ещё добавлю, что белокопытник белый мне совсем не пахнет ничем в отличие от б. гибридного, но это неточно big_smile
А вообще, люблю зимние и ранневесенние белокопытники. Они так победоносно торчат из грязи! Прямо орут, мол, вот они мы, народились, значит, весна на носу! http://www.plantarium.ru/dat/plants/6/629/227629.jpg

Re: Щель Курортная

У вас уже весна на носу?
Зима ж вроде только началась...

Re: Щель Курортная

Да нет, это старая фотография, но белокопытники уже будут в феврале, а иногда и в январе могут быть, смотря какая погода стоит.

Re: Щель Курортная

Татьяна Винокурова пишет:

А у вас там нет вообще белокопытника?

Это как так нет. Очень даже есть  big_smile. Правда я и видела его только в одном месте, вот этот: Белокопытник пиренейский. И пахнет он нежно, свежо и сильно.

П.С. Вот только сейчас когда полезла искать для примера, обнаружила, что он еще называется (в синонимах) Petasites fragrans, не зря стало быть такое название у него тоже было.

Re: Щель Курортная

Ну да, если "ароматный", то запах должен быть, конечно smile
Я хорошенько понюхаю весной и сообщу.

Re: Щель Курортная

Непременно сообщи  smile

Re: Щель Курортная

Светлана Коурова пишет:

Может не совсем к месту вопрос. А эти Белокопытники пахнут?

Как раз к месту. Запахи тоже ведь очень важная информация о растениях.

Re: Щель Курортная

Тестирование запаха - это простейший экспресс анализ генома. Вот только описать его мы можем сугубо субъективно и ассоциативно. Кроме того, железы вырабатывающие аттрактанты не всегда работают при низких температурах и тестирование надо делать при теплых условиях комфортных для активности насекомых опылителей.