Тема: Левый берег реки Кара-Су

Дополнил описание физ.-географического положения точки как региона Внутреннего Тянь-Шаня по аналогии с точкой "Сандык-Кёль-Сай".

Re: Левый берег реки Кара-Су

Почему-то у меня не получилось. Я бы только сказал, что это Западный Тянь-Шань

Re: Левый берег реки Кара-Су

Вот что написано в первоисточнике нашего районирования:

Высшая точка Тянь-Шаня — пик Победы (7439 м) поднимается на государственной границе СССР и Китая. Рядом на территории СССР высится пик Хан-Тенгри (6995 м). Этот пограничный высокогорный район с высочайшими хребтами и крупнейшими ледниками, расположенный к востоку от оледенелого массива Акшийрак, некоторые исследователи называют сейчас Центральным Тянь-Шанем, имея в виду его центральное положение в системе всего Тянь-Шаня (включая и восточную, китайскую часть). Пространство же, расположенное к западу от этого района, — высокое внутреннее нагорье, окаймленное со всех сторон барьерами высоких горных хребтов (Киргизского и Терскей-Ала-Тоо с севера, Ферганского с юго-запада, Какшаал-Тоо с юго-востока), которое прежде именовалось Центральным Тянь-Шанем, получило удачное название Внутреннего Тянь-Шаня. Кроме того, выделяются Северный Тянь-Шань, куда входят хребты Кетмень, Кюнгей-Ала-Тоо, Киргизский, Заилийский Алатау, Чу-Илийские горы, и Западный Тянь-Шань, к которому относятся Таласский Алатау и отходящие от него хребты: Угамский, Пскемский, Чаткальский с Кураминским, Каратау.

http://ecosystema.ru/08nature/world/geoussr/1_5_4.html
Входит Ферганский хребет во Внутренний Тянь-Шань или нет из написанного неясно.

В Википедии о принадлежности Ферганского хребта к той или иной части Тянь-Шаня явно не написано.

О Западном Тянь-Шане в Википедии сказано следующее:

К Западному Тянь-Шаню относятся Киргизский хребет, Таласский Ала-Тоо, Чаткальский хребет, Кураминский хребет, Пскемский хребет, Угамский хребет и Каратау.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0 … 0%BD%D1%8C
Т.о. Ферганский хребет в Западном Тянь-Шане не отмечен.

В Википедии о Тянь-Шане в целом:

В систему Тянь-Шаня входят следующие орографические районы:

  • Северный Тянь-Шань: хребты Кетмень, Заилийский Алатау, Кюнгёй-Ала-Тоо и Киргизский;

  • Восточный Тянь-Шань: хребты Борохоро, Ирен-Хабырга, Богдо-Ула, Карлыктаг Халыктау, Сармин-Ула, Куруктаг

  • Западный Тянь-Шань: Каратау, Таласский Ала-Тоо, Чаткальский, Пскемский и Угамский хребты;

  • Юго-Западный Тянь-Шань: хребты, обрамляющие Ферганскую долину и включающие в себя юго-западный склон Ферганского хребта;

  • Внутренний (центральный) Тянь-Шань: с севера ограничен Киргизским хребтом и Иссык-Кульской котловиной, с юга хребтом Какшаал-Тоо, с запада Ферганским хребтом, с востока — горным массивом Акшийрак.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 … 0%BD%D1%8C

Выходит, Ферганский хребет следует относить к Юго-Западному Тянь-Шаню.

Re: Левый берег реки Кара-Су

Я это все знаю. Но если говорить про флору, то Ферганский хребет это Западный Тянь-Шань. Флористические границы проходят сложно и преимущественно широтно, с довольно широкими промежуточными зонами и анклавами. Например, по флоре, западная часть Киргизского хребта это тоже ЗТ.  Геологи имеют свою точку зрения на Тянь-Шань. Вообще, другие науки ещё более субъективны в районировании, чем наука о классификации  видов растений.

Отредактировано Георгий Лазьков (2020-12-09 21:42:13)

Re: Левый берег реки Кара-Су

Описание физико-географического положения проводится с точки зрения физико-географического (комплексного) районирования, поэтому нужно его и придерживаться. Представление о флористическом районировании Тянь-Шаня, думается, по факту имеют десяток-другой человек, а значит для целей сайта оно малопригодно.

Re: Левый берег реки Кара-Су

Я не говорю, что надо что-то менять на сайте. Всё равно, любая классификация несовершенна.