Тема: Betula pubescens ssp. tortuosa

Ой, не люблю я берёзы smile
Давно хотела написать вот что. Во Флоре Вост. Евр. написано, что B. tortuosa Ledeb. - алтайский вид, в европ. части - B. tortuosa auct. non Ledeb. = B. czerepanovii Orlova. Отличия от B. tortuosa Ledeb. ...

крайне незначительны

sad

Re: Betula pubescens ssp. tortuosa

Betula czerepanovii у нас есть, значит, придётся все фото из Мурманской обл. переносить туда.
Я правильно понял?

Re: Betula pubescens ssp. tortuosa

Похоже, так.

Re: Betula pubescens ssp. tortuosa

Вот что пишут И.Ю. Коропачинский, Т.Н. Встовская в книге "Древесные растения азиатской России" (2002) Стр. 198-199. Основной вид идёт Betula pubescens и в конце приписка: "Отличается сильным полиморфизмом. На болотах часто образует невысокие деревца с сильно опушенными молодыми побегами и листьями. В более благоприятных условиях опушение менее выражено. С подъемом в горы постепенно темнеет кора, листья становятся более жесткими, меняется их форма, побеги и стволы искривляются. Иногда на побегах появляются бородавки. Эти высокогорные формы в различных ботанических работах приводятся как B. pubescens ssp. tortuosa (Ledeb.) Nym. или как самостоятельный вид B. tortuosa Ledeb. Наследуются ли эти высокогорные формы при размножении семенами не известно. Кроме того, для Сибири указывается еще B. baicalebsis Sukacz., видвая самостоятельность которой также весьма сомнительна. Оба эти "вида" требуют тщательного изучения. Встречаются также формы, различающиеся строением коры, характером опушения побегов и листьев, формой листовых пластинок и т.д."

Отредактировано Денис Мельников (2009-02-20 07:56:09)

Re: Betula pubescens ssp. tortuosa

Да, берёзовая проблема известна smile

Но я всё же предлагаю по возможности придерживаться таксонов, признаваемых Черепановым.

Re: Betula pubescens ssp. tortuosa

Все-таки выделять B. tortuosa, как мне кажется, нужно - сам "бродил" в зарослях этой березы в субальпийских редколесьях на Западном Алтае! Все приводимые Коропачинским и Встовской признаки: "С подъемом в горы постепенно темнеет кора, листья становятся более жесткими, меняется их форма, побеги и стволы искривляются. Иногда на побегах появляются бородавки" я наблюдал. B. pubescens на Алтае растет на равнине и в нижнем поясе гор на болотах и в смешанных лесах. Эти два вида приводятся всеми сибирскими ботаниками.

Re: Betula pubescens ssp. tortuosa

Да нет Пётр, на tortuos'у мы не покушаемся smile. Просто тут такое дело - в старых определителях для Мурманской области (и еще кой-каких территорий) приводится именно B. tortuosa, а вот у Цвелёва говорится, что это хоть и очень похожий, но другой вид - B. czerepanovii.
Так что, двигаем мурманские берёзы или нет?

Re: Betula pubescens ssp. tortuosa

Если формально придерживаться Черепанова, то надо двигать. Другое дело, что лично мне, например, не нравится географический критерий вида с логикой: "раз в Мурманской области, значит B. czerepanovii". Так можно любую изолированную популяцию новым видом обозвать.

Re: Betula pubescens ssp. tortuosa

Ну вот, разрушили мои представления о родных берёзках... sad

Лена Глазунова пишет:

Так что, двигаем мурманские берёзы или нет?

Двигай smile

Re: Betula pubescens ssp. tortuosa

Иван Фомичев пишет:

... мне, например, не нравится географический критерий вида с логикой: "раз в Мурманской области, значит B. czerepanovii". Так можно любую изолированную популяцию новым видом обозвать.

Оставим эту головную боль систематикам wink

Re: Betula pubescens ssp. tortuosa

Иван Фомичев пишет:

Если формально придерживаться Черепанова, то надо двигать. Другое дело, что лично мне, например, не нравится географический критерий вида с логикой: "раз в Мурманской области, значит B. czerepanovii". Так можно любую изолированную популяцию новым видом обозвать.

Я думаю, есть более серьезные основания различать их, чем географический критерий. Просто для некоторых (типа меня) это единственный критерий, применимый на практике. sad
Оба вида имеют гибридное происхождение, но, быть может, образовались в разное время, или родительские виды разные... (Это я про Dactylorhiza начиталась, может, кто такое и для берёз делал?)

Re: Betula pubescens ssp. tortuosa

Надо будет разыскать и опубликовать ботаническое описание Betula czerepanovii, в сети не нашёл...

Re: Betula pubescens ssp. tortuosa

Самое смешное, что оно такое же, как и для tortuosa наверняка. Во всяком случае, то, что во Флоре Мурманской области и Арктической флоре называлось B. tortuosa, теперь -  B. czerepanovii. Распознать оттуда?

Re: Betula pubescens ssp. tortuosa

А у Цвелёва что?

Re: Betula pubescens ssp. tortuosa

Цвелёв - это я Флору Вост. Европы имею в виду. Там нет ботанического описания как такового. Только рассуждения на тему отличия от tortuosa и возможного происхождения. Это, наверное, в прочую информацию надо.

Re: Betula pubescens ssp. tortuosa

Лена Глазунова пишет:

Самое смешное, что оно такое же, как и для tortuosa наверняка. Во всяком случае, то, что во Флоре Мурманской области и Арктической флоре называлось B. tortuosa, теперь -  B. czerepanovii. Распознать оттуда?

Наверное так, раз описание по сути к B. czerepanovii относится.
Можно это в комментарии к описанию указать.

Re: Betula pubescens ssp. tortuosa

Петр Косачев пишет:

Все-таки выделять B. tortuosa, как мне кажется, нужно - сам "бродил" в зарослях этой березы в субальпийских редколесьях на Западном Алтае!

Вот Вы-то и сделаете снимки настоящей B. tortuosa! wink
А то место опустело...

Re: Betula pubescens ssp. tortuosa

Лена Глазунова пишет:

Только рассуждения на тему отличия от tortuosa и возможного происхождения. Это, наверное, в прочую информацию надо.

Хорошая мысль!

Re: Betula pubescens ssp. tortuosa

Кто-то искал описание?
Vestnik Leningradskodo Universiteta 1978(3): 60. 1978.