Тема: Hieracium hypoglaucum

На месте подумала на Hieracium macrolepis, которую видела всего однажды, потом дома глянула листья и поняла, что не она. Может, такая Crepis caucasica?

https://live.staticflickr.com/65535/50681553896_d667c6cee1_z.jpg

Re: Hieracium hypoglaucum

Интересная скерда. Похожа, да, на кавказскую, но она должна быть с голыми листьями и ножками корзинок. По этому признаку она определяется (во всех трех наших определителях) как Crepis sibirica, но что-то не совсем похоже на растения из других регионов. hmm

Re: Hieracium hypoglaucum

Надо же... Добавлю, что опять же этих растений на данном козырьке была целая небольшая популяция. Они довольно высокие и действительно не совсем похожи на ранее виденную мной неоднократно Crepis caucasica. Что же, они именно с того же места, что и горошек, так что и скерду эту запишу, чтобы взять соцветие и вырастить семянки, а также и снять ещё разок с листьями поподробнее.

Отредактировано Татьяна Винокурова (2020-12-05 11:36:05)

Re: Hieracium hypoglaucum

А может в гербарий взять растение?

Re: Hieracium hypoglaucum

Так теперь уж придётся, наверное, раз такой случай. Возьму с корнем, отмечу координаты и местообитание. Сейчас даже пометку сделаю, чтобы не забыть про гербарий.

Re: Hieracium hypoglaucum

Видимо, не зря великий Буассье когда-то описал с Кавказа Crepis ruprechtii...

Re: Hieracium hypoglaucum

Ну да, отдельной корзинкой на сибирскую похоже. Но общий габитус, листья - совершенно что-то "не сибирское" hmm  Если это то, что описано как "Скерда Рупрехта", то в синонимы к сибирской зря отнесли...

Re: Hieracium hypoglaucum

Мне ещё показалось, что листочки обёртки поуже, чем у нашей.
А впрочем, в Средней Азии она тоже не сразу узнаваема.

Re: Hieracium hypoglaucum

А язычки пошире...

Re: Hieracium hypoglaucum

А не ястребинка ли всё же?

Re: Hieracium hypoglaucum

Вот очень даже может быть и ястребинка. Подходящий кандидат - Hieracium hypoglaucum . Похожий экземплярчик: https://plant.depo.msu.ru/public/scan.j … MHA0077821 Наверное, можно переносить.

Re: Hieracium hypoglaucum

Почитала ещё описание во Флоре СССР. Вроде ничто не противоречит.

Re: Hieracium hypoglaucum

Здорово!!! Огромное-преогромное спасибо!!!

У меня вообще больше слов нет.

Re: Hieracium hypoglaucum

Нет, ещё осталось немного слов - гербарий постараюсь добыть и семянки вырастить smile

Re: Hieracium hypoglaucum

С Кавказа это первые фото на сайте. В определителе по Сев.-Зап. Кавказу у Косенко она есть под этим же названием, а у Зернова не могу найти. Она у него по-другому как-то называется?

Re: Hieracium hypoglaucum

Обычно в таких спорных случаях (Crepis vs. Hieracium) бывает достаточно сфотографировать летучку.

Re: Hieracium hypoglaucum

Александр Эбель пишет:

сфотографировать летучку

Поставила целью. Добуду хоть бы и корзинки и доращу в стакане. Уже не раз так делала.
В прошлый раз не брала корзинки, так как самоуверенно определила её в "что-то очень знакомое", а потому и легко потом определяемое sad

Re: Hieracium hypoglaucum

У Зернова она идет как Hieracium prenanthoides aggr. без разделения на мелкие виды.

Татьяна Винокурова пишет:

а у Зернова не могу найти.

Re: Hieracium hypoglaucum

Ну, да, Владислав часто говорил, что у Зернова крупно нарезано. Так и есть.
Спасибо smile

Re: Hieracium hypoglaucum

Не зря ему премию им. Комарова дали smile

Re: Hieracium hypoglaucum

А подробнее можно? Хочется поздравить Владислава, или Премия - Зернову?

Re: Hieracium hypoglaucum

Зернову, конечно.
Владислав запропал куда-то sad

Re: Hieracium hypoglaucum

Понятно. Спасибо. Да, Владислава не хватает... sad

Re: Hieracium hypoglaucum

Давайте, напишем ему smile Пусть хоть поболтать заглядывает, если некогда как прежде перелопачивать фотографии...

Re: Hieracium hypoglaucum

Непременно написать нужно. Да собственно и писали уже  roll. И собственно ответа дождались, только не с ящика, а через ЛС.