Тема: Тогыз-Аз

А что на левой стенке цветёт? Adenophora?

Re: Тогыз-Аз

Скорее всего - Adenophora stenanthina (по крайней мере, на Тогыз-Азе она точно есть).
Но я там в этот раз больше на перловники смотрел да на заразиху.

Отредактировано Александр Эбель (2020-11-29 16:57:49)

Re: Тогыз-Аз

Понятно smile Спасибо!

Re: Тогыз-Аз

А сколько "азов" (гротов, арок, пещер, провалов) Вам удалось посетить?

Re: Тогыз-Аз

Да в общем такой цели не было - поэтому точно не скажу. К тому же не все эти гроты и арки имеют собственные названия. Точно был много раз в гроте Проскурякова, несколько раз - в Большой Тохзасской пещере, в "Трёхглазке", ну и вот в этой Арке. А так там по "Тропе предков" ещё есть какие-то небольшие гроты и полости, через которые приходится проходить или даже местами пролазить ползком, чтобы пройти дальше.

Отредактировано Александр Эбель (2020-12-04 09:48:54)

Re: Тогыз-Аз

А ещё фото с такого довольно нетривиального маршрута будут?

Re: Тогыз-Аз

Очень экзотично, спасибо.
Этот "рот" при правильном ветре вероятно еще и орёт.  smile
Не удивительно, что все из девяти главных "азов" потеряли свои названия. Один, похоже сохранил оригинальное - Тохзас. Но что это значит?...

Re: Тогыз-Аз

Вообще в сети довольно много информации про этот "хребет". Правда, там не всегда можно чётко отделить правду от красивых легенд.
А насчёт фото - практически все растения оттуда, что есть, я загрузил. Фото ландшафтов ещё есть - но либо с тех же ракурсов, либо качество мне не нравится.

Re: Тогыз-Аз

Я пейзажи имел в виду. И даже скорее среднемасштабные фото, где лучше читается не ландшафт, а растительность.

Re: Тогыз-Аз

Ага, я так и понял. Ну вот сейчас как раз перебираю свои хакасские архивы (начиная с 2008 года). Если попадётся что-то приличное - загружу.