Тема: Sida poeppigiana

Части плода.

Семена?

Re: Sida poeppigiana

Нет, мерикарпии.

Re: Sida poeppigiana

Из пяти триб Malvaceae s. str. у трёх диаспорой является мерикарпий, а у двух (Hibisceae и Gossypeae) нераспадающийся гинецей образует плод — многогнёздную коробочку, раскрывающуюся продольными щелями. В этом случае диаспоры — семена.

Re: Sida poeppigiana

Да, ошибся, на этом снимке семена, мерикарпии (уже пустые) здесь:

Re: Sida poeppigiana

А на этом снимке, как мне представляется, не мерикарпии, а пустые гнёзда коробочки, которую Татьяна искусственно разобрала на части.

Re: Sida poeppigiana

Кстати, это, наверное, не Sida, а канатник - у него как раз мерикарпии раскрывающиеся и многосемянные. У сиды же мерикарпии односемянные и нераскрывающиеся:

Re: Sida poeppigiana

В общем, надо разбираться. Похоже, что на снимках из Тель-Авива действительно Sida с характерными односемянными нераскрывающимися мерикарпиями:

А на снимках из Перу - похоже, какой-то канатник, с раскрывающимися многосемянными мерикарпиями (но не коробочками, т.к. это не Hibisceae и не Gossypeae), из которых можно извлечь семена:

Разница заметна и в плодах

и в опушении

Re: Sida poeppigiana

Я не разбирала на части. Они были уже в разобранном состоянии smile .

Re: Sida poeppigiana

Надо ещё подумать. Перуанские снимки меня всё-таки смущают. Особенно такой сюжет как-то не вяжется с описанием плодов Sida:

Re: Sida poeppigiana

Таня, а из этих израильских штуковин Вы не пробовали извлекать семена?

Re: Sida poeppigiana

Эти гнёзда коробочек уже пустые, и я не разбирала их на части. Попробую, когда закончится карантин.

Re: Sida poeppigiana

У меня вызывало сомнение почти полное отсутствие опушения на вегетативных органах по сравнению с занзибарским экземпляром. А эти 2 растения мне кажутся одинаковыми.

Re: Sida poeppigiana

Ещё такой вопрос - Вы не обратили внимания, сколько семян было в каждом гнезде у перуанских растений?

Re: Sida poeppigiana

Одно.

Re: Sida poeppigiana

Спасибо!
Перекопал изрядное количество литературы, но так и не определился. Растение, действительно, очень похоже на Sida rhombifolia. Но вот что смущает:
семена S. rhombifolia описываются как голые или с немногими волосками вокруг рубчика;
мерикарпии у Sida при созревании не должны оставаться на цветоложе.
Я склоняюсь к тому, что это вид рода Gaya, но какой именно, пока не смог определить. Не хватает информации о том, как устроены мерикарпии внутри и как крепятся в них семена.

Re: Sida poeppigiana

Ещё кажется, что у перуанского растения основание чашечки скорее округлое, чем угловатое, как должно быть у Sida (но по имеющимся ракурсам тяжело сказать однозначно):

Re: Sida poeppigiana

Вроде, определилась smile

Re: Sida poeppigiana

Ура! smile