Тема: Pinus

По идее, в Тульской области ведь из диких сосен только обыкновенная?

Re: Pinus

По идее да, но шишки не очень похожи... После того, как прекратилась добыча глины, там проводили посадки сосен и елей. Может, посадили что-то другое?

Re: Pinus

Да, какие-то они необычные. Есть ощущение, что похожие фото культивируемых сосен с сидячими на ветвях шишками уже были, но вспомнить вид не смог.

Re: Pinus

Тут по 3 хвоинки в брахибласте, или кажется?

Re: Pinus

Мне видится 2.

Re: Pinus

Да, наверное по 2. Интересный экземпляр.

Re: Pinus

Дмитрий Орешкин пишет:

Да, какие-то они необычные. Есть ощущение, что похожие фото культивируемых сосен с сидячими на ветвях шишками уже были, но вспомнить вид не смог.

Да, сосна Банкса.
Только тут шишки не её. Хотя и сидячие. Хотя и хвоя в целом похожа.
И не сосны обыкновенной.
Может гибрид?

Re: Pinus

... вообще очень интересно. Я бы съездила посмотреть. smile Много там таких деревьев или одно?

Re: Pinus

Судя по снимкам сосен из этого карьера, как-то им там нехорошо (у меня подозрение, что что-то не так с субстратом). М.б. аномальная морфология из-за болезни на почве неподходящей почвы?

Re: Pinus

Я только два фото конкретного растения посмотрела. Есть ещё?
Конкретно этой сосне вполне хорошо. Но в принципе посадки на чистых песках видов, к ним не приспособленных, могут страдать от той же засухи, например.

Re: Pinus

https://www.plantarium.ru/page/dwellers … 10938.html

Re: Pinus

... ага, сама нашла. Ну остальные сосны обыкновенные там нормальные для чистого песка и вопросов по виду не вызывают. Такое зимнее пожелтение как раз очень характерно для карьеров. С возрастом нормализуется.

А вот эта конкретно сосна очень интересна.

Re: Pinus

Большинство сосен, которые я там видела, были обыкновенными, вот эту со странными шишками я увидела только одну. Но это, конечно, ни о чём не говорит, я вполне могла не заметить других. А вот сосны с пожелтевшими иголками были только с одной стороны самого большого карьера, в остальных местах они все выглядели нормально.