Тема: Erigeron annuus ssp. lilacinus

Из подписи:

Верхняя часть цветущих растений.

Где???!

Re: Erigeron annuus ssp. lilacinus

Почему ж через дефис-то? В скобках уточнения обычно ставят.

Отредактировано Андрей Белехов (2020-10-20 21:45:46)

Re: Erigeron annuus ssp. lilacinus

А то после филологического исправления через дефис - получается смысл, что типа я знаю, что соцветия у сложноцветных (а мы видим представителя Сложноцветные (лат. Asteraceae) - ЭТО корзинки.
В школе по биологии то, что такие растения с «ромашковидными» соцветиями относят к Сложноцветным проходят в шестом классе.

Отредактировано Андрей Белехов (2020-10-20 21:46:10)

Re: Erigeron annuus ssp. lilacinus

Андрей Белехов пишет:

Почему ж через дефис-то?

По правилам русского языка:

§ 79. Пишутся через дефис:

1. Сложные существительные, имеющие значение одного слова и состоящие из двух самостоятельно употребляющихся существительных, соединенных без помощи соединительных гласных о и е, например:

а) жар-птица, бой-баба, дизель-мотор, кафе-ресторан, премьер-министр, генерал-майор, Бурят-Монголия (при склонении изменяется только второе существительное);

б) изба-читальня, купля-продажа, паинька-мальчик, пила-рыба, Москва-река (при склонении изменяются оба существительных).

http://new.gramota.ru/biblio/readingroo … 133-def-19

Если вы до сих пор не встречали слов вроде "соцветие-корзинка", "студент-недоучка", "жук-навозник" - я крайне удивлён.

И прошу не переводить стрелки с исходно обозначенной проблемы - абсолютно неадекватной сюжету снимка исходной подписи.

Re: Erigeron annuus ssp. lilacinus

На фотоснимке-  соцветие. В скобках в качестве уточнения - корзинка. Как тип соцветия.
Ну ладно. Через дефис так через дефис. Спасибо!

Re: Erigeron annuus ssp. lilacinus

...да, я знаю значения этих составных слов. И значение «студент-недоучка», и «бой-баба», и «соцветие-корзинка». И «генерал-майор».
...и жука-навозника.

Спасибо.

Re: Erigeron annuus ssp. lilacinus

Спасибо.