Тема: Iris scariosa

Почему он не определен как I. glaucescens?

Re: Iris scariosa

Потому что я не вижу принципиальных отличий от этого образца:
https://ww2.bgbm.org/Herbarium/specimen … BW00959010

Re: Iris scariosa

Когда мне Г. И. Родионенко однажды показал свои гербарии Iris astrachanica, мне казалось, что не вижу основных различий от I. binata. В гербариях многое теряется.
Растение с восточной стороны Казахстана не имеет распределение пигментов как I. scariosa - с пятном и с часто жёлтыми цветками, ни форму. Но нет исключено, что оно тоже не вполне сходно с типичными экземплярами I. glaucescens.

Re: Iris scariosa

Думаю, на данный момент нет никаких оснований утверждать, что тип I. scariosa происходит не из восточной части Казахстана.

Отредактировано Алексей Гребенюк (2020-10-12 16:17:49)

Re: Iris scariosa

Это очень интересно. Надо вернуться в историю. Пока я понимаю ситуацию, I. scariosa был очень мало знаком и поeтомu было его имя присоединено с тем, что ГИР называл I. astrachanica. I. astrachanica есть настоящий природный вид со собственным ареалом, который кроме исключительных одинаковых лиц нельзя заменить с I. glaucescens. Многие считали, что onи синонимами. Можно найти их locus classicus? То бы очень помогло.

Re: Iris scariosa

По-видимому, в гербарий Палласа этот образец попал с Иртыша (и/или Рудного Алтая), в весенних сборах Панцера, Шангина или Соколова - среди того, что сам Паллас в своем маршруте уже не застал в цветущем состоянии.
Долгая история...

Re: Iris scariosa

Теоретические вопросы:
Есть знакома история употребления названия I. scariosa для волжских растений на место I. astrachanica?
И с другой стороны - были изучены различия и взаимные отношения восточных растений, знакомых под обоими именами - I. glaucescens и I. scariosa?
Есть ли правда то, что восточные виды взаимно близкие, или даже один вид, потом для волжских растений может быть имя I. astrachanica правильнее, чем позже употреблённое имя I. scariosa.

Re: Iris scariosa

Для меня вопрос, как называть волжские растения, второстепенный (скорее всего, не I. scariosa)).
Думаю, более важно отделить таксономическую интерпретацию конкретных номенклатурных типов (I. glaucescens и I. scariosa) от длительных интерпретаций их названий, без учета и расшифровки того, что лежит на их типах.

Re: Iris scariosa

Я вполне соглашусь. Но надо объяснить подходы в области синонимов.
В моей жизненной работе на генофондовых коллекциях с предпочтением рода Ирис, я должен был обсуждать связи на основе опознавания растений и их отношений - с тем, что, взглядом на существующие возможности теренного изучения, номенклатура не всегда основана на широком изучении растений в соответственном ареале.
Благодаря многочисленным совершенным портретам на Плантарии, и собственному опыту в области взаимных отношений евразийских видов и мировых гибридов, я дошёл до заключения, что восточные дикие ирисы имеют несколько черт, которые выделяют их от волжских, и удивляло меня сочленение имён astrachanica и scariosa. Но потом я просто принял новую интерпретацию имени scariosa (и было мне жалко, что тем знание и воззрение ГИР пало между синонимы). Возможно по формальным причинам.

Отредактировано Милан Блажек (2020-11-01 11:53:01)