Re: Gastrolychnis apetala

Описана она конечно с Тянь-Шаня. Но почему-то я уже забыл, как ее Bocquet понимал и как он соотносил ее с Silene wahlbergella. Специально я этой группой не занимался, оставив ее в составе рода Gastrolychnis

Отредактировано Георгий Лазьков (2020-07-07 08:18:46)

Re: Gastrolychnis apetala

Bocquet никоим образом не синонимизировал Lychnis apetala L. с Silene gonosperma. В его понимании, S. gonosperma - более южный вид, ареал которого охватывает горы Южной Сибири, Средней и Центральной Азии и доходит до Гималаев. В S. gonosperma он включал и Lychnis uniflora Ledeb. (эпитет 'uniflora' в роде Silene уже занят).
Линнеевский Lychnis apetala L. у него имел статус подвида S. uralensis - S. uralensis subsp. apetala:
http://130.241.157.62/pdfs/345.pdf

Re: Gastrolychnis apetala

Я не говорил, что он объединял, а просто сказал, что не помню.

Re: Gastrolychnis apetala

Прошу прощения, если что-то тне так понял.

Дмитрий Орешкин пишет:

Будем ли что-то предпринимать на сайте?

В самой системе таксонов на сайте прямо сейчас, наверное, нет особого смысла что-то менять. А вот имеющиеся снимки не мешало бы пересмотреть. У нас сейчас в этом отсеке хватает снимков тянь-шаньских растений с венчиком, заметно превышающим чашечку, которые (по крайней мере, в моём представлении) не особо вписываются в G. apetala. Но куда их относить, я не знаю - в longicarpophora? в sordida?

Re: Gastrolychnis apetala

В эти виды longicarpophora, sordida эти образцы никак не могут пойти, потому, что они совсем другие. Посмотрите, хотя бы рассечение пластинки их лепестка. Если есть желание, можно отнести среднеазиатские растения к Silene gonosperma. Причем все без исключения.

А вот эта, так практически не отличается от типичной https://www.plantarium.ru/page/image/id/84629.html

Отредактировано Георгий Лазьков (2020-07-08 15:27:56)

Re: Gastrolychnis apetala

Наверное, можно попробовать как-то их раскидать. Можно ли тогда ещё отделить Gastrolychnis uniflora (Ledeb.) Tzvelev от Gastrolychnis uralensis Rupr.?

Re: Gastrolychnis apetala

Надо с этим разбираться. Может на досуге как-нибудь попытаться.

Re: Gastrolychnis apetala

Возвращаясь к ранее начатому обсуждению.
Взаимоотношения G. uralensis и G. uniflora - один из моментов, в котором мнения различных авторов расходятся. Н. Н. Цвелёв считал, что эти таксоны коспецифичны, и приоритетным названием для этого вида в составе рода Gastrolychnis в таком случае является G. uniflora. Авторы Pan-Arctiv Flora разделяют северную и южную расы (для которых используют названия Silene uralensis и S. violascens, соответственно, т.к. эпитет 'uniflora' в роде Silene уже "занят"). При этом, по их мнению, G. uniflora конспецифична с G. violascens. Если следовать подходу Н. Н. Цвелёва, то названия Gastrolychnis apetala var. nuda Yurtsev и Gastrolychnis tundricola V.B. Kuvaev надо перенести от G. apetala к G. uniflora. Как альтернативный вариант, можно сделать в базе отдельные отсеки для G. uralensis (туда отойдут снимки, которые я пока-что оставил в G. apetala) и G. uniflora (в котором останутся уже имеющиеся там снимки).

Re: Gastrolychnis apetala

Возвращаясь к данному обсуждению, я бы предложил, если не будет возражений, разделить G. uniflora и G. uralensis. При этом записи Gastrolychnis apetala ssp. arctica (Fr.) Á. Löve & D. Löve, Gastrolychnis apetala ssp. uralensis (Rupr.) Á. Löve & D. Löve, Melandrium apetalum (L.) Fenzl, quoad pl. и Silene uralensis (Rupr.) Bocquet, а также Gastrolychnis apetala var. nuda Yurtsev и Gastrolychnis tundricola V.B. Kuvaev должны будут отойти в синонимы G. uralensis.

Re: Gastrolychnis apetala

Есть ли возражения?

Re: Gastrolychnis apetala

Сделал.

Re: Gastrolychnis apetala

Спасибо! Отправил снимки с Северного Урала в отсек Gastrolychnis uralensis. Теперь надо, чтобы кто-нибудь добрался до Рыбачьего или до северной Лапландии, чтобы заполнить отсек Gastrolychnis apetala.

Re: Gastrolychnis apetala

Я ж была на Рыбачьем. Там такое растёт:

Другое надо?

Re: Gastrolychnis apetala

Не, надо вот такое:
http://enenonen.1g.fi/shtml/Silene_wahlbergella.html