Тема: Arctium tomentosum

Коллеги! покажите, пожалуйста, хоть одно фото изо всей подборки, чтоб соответствовало пресловутым ключам - про прямые внутренние листочки обёртки, которые без крючка?

Re: Arctium tomentosum

Надо для этого препарировать корзинку. Если найду свежий - сфотографирую.

Re: Arctium tomentosum

"мои" прибайкальские (все фото проверила в полном размере) все видны и по фото - все с крючковатыми, хотя внутренние и расширенные и пурпурно окрашенные +вся корзинка паутинистая - т.е. кроме "лишней" крючковатости все остальные признаки под tomentosum идут. А minus`а, который должен быть "вторым родителем гибрида", по-прежнему к Прибайкалью и близко не находили, а этот лопух, что есть, везде обычен. - а кто выкладывает другие фото по Ирк.обл. и Бурятии (на iNaturalist - массово), у всех так же единообразно - и других нет, и чистого tomentosum, выходит, тоже (который единственный по флорам значится).. Гибрид вне ареала родительских таксонов выходит, правильно?

Re: Arctium tomentosum

Я думаю, что у нас такой tomentosum. Не гибрид.
Когда я описывал гибрид A. x leiobardanum, смотрел эти крючки и "шилья" у А. tomentosum и всё соответствовало. Гибриды, в том числе и упоминаемые - сильно отличаются, судя по фото. На Arctium × mixtum не похож.

Отредактировано Николай Степанов (2020-09-19 21:57:39)

Re: Arctium tomentosum

В Китае он тоже "неправильный" - см. последний абзац здесь:
http://efloras.org/florataxon.aspx?flor … =200023154

Re: Arctium tomentosum

Может, пересмотреть тогда определения?

Re: Arctium tomentosum

А как их пересмотреть? Скорее всего, это местная раса A. tomentosum, которая не имеет собственного названия. В повальное присутствие гибридов верится с трудом.

Re: Arctium tomentosum

Да нормальный у нас лопух smile
Вот фото под бинокуляром верха старого, раскрытого соцветия (а зеленые, цветущие - закрытые - как там можно что-то увидеть???). Не загнутые остроконечия видите или стрелками показать? А как на простых фото это разглядеть? Да тут специальная фотосессия нужна, да еще с микроскопом   smile
Чтобы увидеть прямые ости нужно целиком разобрать корзинку.
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=29559&download=0

Отредактировано Николай Степанов (2020-10-04 16:27:16)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента лпIMG_6580.jpg 279.46 kb, 16 раз(а) скачан с 2020-10-04