Тема: Cynodon dactylon

Никогда не видел столь волосатого тростника!

Re: Cynodon dactylon

Видимо какая-то реакция на происшедшее. Снято здесь, откуда снято вложенное фото.

https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=29407&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Burul 2017 1043_tech.jpg 164.75 kb, 18 раз(а) скачан с 2020-09-08 

Re: Cynodon dactylon

Похоже на какой-то выход воды. Я такое видел, когда на сухом склоне вдруг зеленеет участок, обычно округлой формы

Re: Cynodon dactylon

В центре мокро и даже есть пятнышко воды, но за пределы него она не изливается. Близкая грунтовка, потенциальный родник.

Re: Cynodon dactylon

Другое это что-то, не может тростник так поволосеть. Соцветия на дальнем плане никакого отношения к листьям на переднем плане не имеют?

Re: Cynodon dactylon

Мне тоже показалось, что это совсем не злак.

Re: Cynodon dactylon

Что-то мне в голову вообще ничего не приходит. Но с образом тростника это растение как-то не вяжется.

Re: Cynodon dactylon

Может и злак, но не тростник. А на заднем плане что-то, напоминающее василек или кузинию.

Re: Cynodon dactylon

В сырости васильки и кузинии не растут smile

Re: Cynodon dactylon

А подпишусь-ка я на тему! Чувствую, будет интересное продолжение истории, это не конец smile

Александр Фатерыга пишет:

А на заднем плане что-то, напоминающее василек или кузинию

Однозначно похоже на условный василёк, обратите внимание. Отсюда и у обсуждаемых вегетативных побегов "ноги растут" smile

Re: Cynodon dactylon

М.б. обсуждаемое растение - злак, но не тростник?

Re: Cynodon dactylon

Здесь сухо и очень низкорослый тростник растёт от подземных побегов. В таких местах он рано высыхает, отчего и сгорел при пожаре. А там где растёт Cousinia karatavica - уже совсем сухо.
В зиму он собрался, а без шубы тяжело.

Re: Cynodon dactylon

Не будет ли возможности вновь посетить это место и найти растение повторно? Или хотя бы посмотреть, что там растёт сейчас — вдруг найдётся нечто похожее на него, но не тростник.

Re: Cynodon dactylon

Владимир Колбинцев пишет:

В зиму он собрался, а без шубы тяжело.

Однолетние побеги тростника на зиму отмирают.
Обсуждаемое однодольное, а дальше hmm

Re: Cynodon dactylon

Scorzonera или Galatella какая-нибудь не может быть?

Re: Cynodon dactylon

Дмитрий Орешкин пишет:

Не будет ли возможности вновь посетить это место

 
Уже загорелся, надо попробовать, может быть уже и можно.

Re: Cynodon dactylon

Размеры не понятны, но вообще такие мохнатые побеги бывают у видов р. Aeluropus.

Re: Cynodon dactylon

Может это он и есть

Re: Cynodon dactylon

А почему вы решили, что я сомневаюсь в правильности определения. Я абсолютно в этом уверен. Фото видимо следует разместить в рубрику "Аномалия". Но хочу заметить, что это закономерная аномалия, как последствие пожара. Когда я их снимал, не понимал что это такое и там был хороший выбор для съемки. Однако пару часов позднее, когда нашел подобные растения у родника Карабастау, решил ковырнуть и забрать с собой. А там оказался шнур ведущий к уцелевшим растениям, а на нём еще один побег. Чертыхнулся, бросил у ушел.
Среди других злаков нынче удалось распознать Festuca valesiaca, Elytrigia, Taeniatherum crinitum, Cynodon dactylon, Hordeum leporinum, а также масса Carex pachysrylis.
Прибрежниц там нет. Размеры побегов на фото 8-10 см (те, что справа).
Ну а сейчас это место с растениями выглядит так:

https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=29455&download=0

https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=29456&download=0

https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=29457&download=0

Отредактировано Владимир Колбинцев (2020-09-16 09:55:55)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Burul 2020 067_tech.jpg 267.79 kb, 15 раз(а) скачан с 2020-09-16 

Иконка аттачмента Burul 2020 069_tech.jpg 217.25 kb, 19 раз(а) скачан с 2020-09-16 

Иконка аттачмента Burul 2020 073_tech.jpg 269.01 kb, 13 раз(а) скачан с 2020-09-16 

Re: Cynodon dactylon

Ну вот такой вариант ещё вполне возможен (раз уж этот вид там и сейчас есть).

Re: Cynodon dactylon

У свинороя здесь совсем другие пропорции листьев и они помягче, чем у тростника.

https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=29459&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Burul 2020 148_tech.jpg 242.97 kb, 14 раз(а) скачан с 2020-09-16 

Re: Cynodon dactylon

Интересные у вас тростники, Владимир. Здесь уже напрашивается научная работа на тему: "Влияние пожаров на опушение злаков" smile

Владимир Колбинцев пишет:

Однако пару часов позднее, когда нашел подобные растения у родника Карабастау, решил ковырнуть и забрать с собой. А там оказался шнур ведущий к уцелевшим растениям, а на нём еще один побег. Чертыхнулся, бросил у ушел

Неплохо бы такие растения предоставить ботаническому сообществу в виде гербария. Как пишет А. Э., таковы правила игры.

Re: Cynodon dactylon

Первое и второе фото из сообщения №19 стоит добавить в галерею.

Re: Cynodon dactylon

Предлагаю, несмотря на все протесты Владимира, перенести обсуждаемое к свинорою. Ничего общего не вижу: и . Листья более узкие, опушенные, направленны вверх.