Тема: Carlina hispanica

Почему стебель не крылатый ?

Re: Carlina hispanica

Наверно потому, что не правильно определено. Видов этих я не знаю, ищу по фотографиям подобие, значит не доглядел.

Re: Carlina hispanica

Может, Carthamus какой-то?

Re: Carlina hispanica

Похоже, что так. Понять бы какой. Кажется, что похоже на Carthamus lanatus. Интересно, есть ли такой в Испании.

Re: Carlina hispanica

Посмотрел, в Испании есть и выглядит похоже, только смущает, что он по названию шерстистый, а по внешнему виду снятого мною растения этого и не скажешь.

Re: Carlina hispanica

К сожалению, я не настолько хорошо ориентруюсь в испанской флоре, чтобы сказать наверняка. Возможно, кроме сафлора, есть и другие варианты.

Re: Carlina hispanica

Ясно, что это Scolymus hispanicus, надо эту подпись менять. Коли нет отвода по поводу Carthamus lanatus, обозначу фотограии этим именем. Появится другая версия, обсудим.

Re: Carlina hispanica

Ну, на Carthamus lanatus это похоже гораздо меньше, чем на Scolymus, и не только из-за отсутствия опушения. Carthamus lanatus - это относительно небольшое растение, обычно с одиночными прямостоячими стеблями, таких раскидистых "кустов" он никогда не образует, а вот Scolymus образует  smile .

Re: Carlina hispanica

Хорошо Scolymus, так Scolymus, но какой? Или Вы просто предлагаете перенести к этому роду?

Re: Carlina hispanica

Может быть это вообще какое-то зонтичное - посмотрите на неразвернувшееся советие вверху кадра и на высохшие зонтики на заднем плане. По началу у меня это растение было отнесено к Apiacea, но не найдя ничего хотя бы отдаленно похожего, решил, что не там ищу и, поскольку колючки характерны для сложноцветных, стал искать среди них. Показалось, что нашел.

Отредактировано Владимир Папченков (2012-12-01 00:14:50)

Re: Carlina hispanica

На заднем плане, по-моему, другое растение, действительно, зонтичное. А вот на переднем ... Ни на один из трех видов Scolymus'ов не тянет, видимо, что-то другое.

Re: Carlina hispanica

На зонтичное, на мой взгляд, не похоже. Ещё один возможный вариант - Carlina (?hispanica).

Re: Carlina hispanica

И опять похоже, особенно тарелкообразным соцветием и стеблеобъемлющими листьями с небольшими острыми ушками.

Re: Carlina hispanica

А вот этот вариант (или Carlina corymbosa ssp. hispanica), наверное, подойдет. Особенно похоже здесь: http://flora-aragon.blogspot.com/2008/0 … anica.html

Re: Carlina hispanica

Замечательно, Андрей, перенесите, пожалуйста.

Re: Carlina hispanica

Тут было высказано мнение, что, возможно, это не Carlina hispanica:
https://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=92942
Я на своём определении не настаиваю, но и вариант с C. vulgaris мне кажется не очень подходящим - не должен этот вид расти на приморских скалах.
В качестве альтернативных вариантов можно рассмотреть Carthamus lanatus или Carlina lanata.

Re: Carlina hispanica

Понять бы еще (а лучше увидеть), что из себя может представлять именно подвид C. vulgaris subsp. spinosa, а не просто C. vulgaris (они окраской цветков другие - не желтые).
В этом сезоне насмотрелась на всякие растения, которые растут повсюду, отличаются друг от друга размерами соцветий и габитусом.
Красноватым окрашенные стебли в качестве признака в описаниях не встретила, вероятно они таковые у молодых побегов. Таким образом Андрей, конечно же правы Вы - на этих изображениях кроме как Carlina hispanica и быть нечему.