Тема: Verbascum

Verbascum thapsus

Re: Verbascum

Заглянул во "Флору СССР" (с. 126). Там оранжевые тычиночные нити приводят как признак Verbascum thapsiforme (=Verbascum densiflorum). Или есть другие, более существенные признаки, позволяющие считать это растение Verbascum thapsus?

Re: Verbascum

В поле: сколько угодно. Венчик V. densiflorum во время цветения широко раскрыт и крупнее, у V. thapsus -- всегда б.м. воронковидный и мельче. У первого обычны паракладии, у второго -- довольно редко.

Re: Verbascum

А каково Ваше мнение по поводу обсуждаемого растения - densiflorum или thapsus?

Re: Verbascum

V. lychnitis

Re: Verbascum

У этого коровяка неразветвленное было соцветие. Почему V. lychnitis?
Не нужно определять, если точно неизвестно.

Re: Verbascum

Покажите растение целиком, чтобы было видно хорошо. А разветвления даже на этом фрагменте видно  hmm

Re: Verbascum

Андрей Белехов пишет:

Не нужно определять, если точно неизвестно.

Довольно странная фраза.

Re: Verbascum

Это НЕ V. lychnitis. Разветвлений здесь нет.
Кроме того, форма лепестков абсолютно непохожа на форму лепестков метельчатого коровяка. У V. lychnitis удлиненные лепестки, и не имеют прерванности. А у V. densiflorum или уж на крайний случай у V. thapsus  точь-в-,точсь такие же как на снимке.

Отредактировано Андрей Белехов (2020-08-09 20:57:23)

Re: Verbascum

Андрей, покажите всё растение целиком, вопросы отпадут.

Re: Verbascum

Не могу целиком растение показать.
Почему?
Во -первых, его на этом месте может уже не быть, во-вторых, если бы это был Verbascum lychnitis, я бы его точно узнал. Ибо этот коровяк, достаточно часто встречаемый в указанном регионе по сухим склонам, в сосновых борах на песчаной почве, на лугах или даже в городских условиях, я бы с лёгкостью узнал.
Итог: целиком растение показать не могу, вид на полные 100% не идентифицирован (хотя, Сергей Робертович прав: у V. lychnitis тоже жёлтого цвета тычиночные нити), поэтому, исходя из всего вышеизложенного мной ( а я - автор фотоснимка) пусть побудет просто Verbascum.

Отредактировано Андрей Белехов (2020-08-09 21:31:10)