Тема: Чина весенняя из семян

Собрала на Соловках немного семян (точнее, зрелых нераскрывшихся плодов) сочевичника. Хочу, чтобы в палисаднике росла — есть у меня там тенистый участок, где ничего не растёт. А она вроде должна бы.
Как лучше поступить? Посеять сразу? Подержать в тепле? Отправить в холодильник до весны? Если сеять, то в грунт или в ящик? Никто не пробовал?

Re: Чина весенняя из семян

В природе её семена в середине лета осыпаются, зимуют на почве. Можно хотя бы с частью так попробовать, думаю.

Re: Чина весенняя из семян

У бобовых своя специфика есть. Можно часть семян посеять сейчас. Остальные прорастить весной. Для бобовых стратификация не нужна. У них очень прочная оболочка семян и так просто воду не пропускает, пока не частично не разрушится. Весной берете семена для проращивания и рассады, напильником повреждаете оболочку (до семядолей, но в стороне от зародыша). И во влажную ткань. Прорастает через несколько дней и высаживается в почву.
А хранить до весны - без разницы как. Хоть в холодильнике, хоть в комнате.

Отредактировано Николай Степанов (2020-07-28 22:54:02)

Re: Чина весенняя из семян

Спасибо. А часть посеять сейчас куда? Если просто в грунт, потом могу и выполоть, если приму за вездесущий клевер sad

Re: Чина весенняя из семян

Часть надо посеять в контейнер и оставить его в грунте на зиму, тогда не затеряются. Семена лучше хранить в холодильнике или в холодном сарае, больше соответствует температурному узору мест происхождения.