Тема: Автоматическая уменьшалка ))

Дмитрий, извините, я опять радею за людей, не очень искушённых в редактировании фото. Я просто обратную связь получаю. А что если прикрутить примочку, которая будет автоматически уменьшать загружаемое фото(если оно большое) до приемлемых на сайте размеров. Ну, как в соцсетях это автоматически происходит.
Я знаю людей, которые "носом землю роют", находят удивительные вещи в удивительных местах, но когда я говорю им "Выложи на Плантариум", мне отвечают: "Я не знаю как обрезать-уменьшать", " Я не знаю как подписать". Ну, есть такой тип исследователей.
Насколько технически сложно хотя бы размеры при загрузке автоматически редактировать ?

Re: Автоматическая уменьшалка ))

Идея хорошая, но только пусть будет право выбора, а не как в соцсетях - всех под одну гребёнку. Я вот не хочу пользоваться этой опцией, предпочитаю сама и обрезать, и уменьшить и тем более подписать...
Не в тему, но в Инстаграм, например, ещё и режим предлагают и далеко не все выбирают normal big_smile 
А в общем, было бы неплохо иметь такую функцию при загрузке smile

Re: Автоматическая уменьшалка ))

При уменьшении неоткадрированных фото (плюс с заваленным горизонтом, например) будет получаться фигня.

Re: Автоматическая уменьшалка ))

Это всегда можно удалить.

Re: Автоматическая уменьшалка ))

На мой взгляд, любой вменяемый человек в состоянии научиться выполнять 3—4 операции в простом фоторедакторе. Если он не в состоянии — либо ленив, либо у меня вопросы. Научиться сейчас не проблема — Интернет полон советов и инструкций, да и умеющего знакомого можно попросить научить (Павел, вы ведь не откажите в случае чего?)

Теперь вообразим, что волшебная кнопка на сайте позволяет туда бездумно заливать картинки, обещая всё сделать как надо. Как надо в 95% случаев, естественно, не получается, но удобной возможностью радостно начинают пользоваться смартфонные фотографы и прочие люди, считающие, что суть фотографии — нажатие на кнопку. Сайт начинает захлёстывать волна органических удобрений, я меняю в подписях к письмам «администратор» на «ассенизатор», но через несколько месяцев отхожу от дел, погрузившись в чёрную меланхолию. Занавес.

Оно надо?

Re: Автоматическая уменьшалка ))

Речь только об автоматическом уменьшении линейных размеров. Да, соцсети и яНатуралист разбаловали народ в этом отношении. Видимо время сейчас такое. Но всё же... Сделать кадр, и доработать его в редакторе до состояния шедевра - это дело автора, тут вмешиваться нельзя. Но потом это "шедевр" надо подгонять под требования сайта, и эту процедуру, мне кажется, не грех автоматизировать.

Re: Автоматическая уменьшалка ))

По-моему, изменение линейных размеров, настолько тривиальная и простая операция, что даже не знаю, что и сказать... Выбрать в настройках метод Bicubic или Lanczos - это ведь не требует высшего образования и специальных познаний? А вот выбрать метод, подходящий данному конкретному сюжету - это дело автора. И посмотреть, что вышло. А посмотреть, нужно ли результат "шарпить" и насколько, автоматика сможет?

Re: Автоматическая уменьшалка ))

Павел Евсеенков пишет:

Сделать кадр, и доработать его в редакторе до состояния шедевра

Павел, если уж человек сподобился выполнить вышеперечисленное, то последний и самый лёгкий и простой шаг, а именно подогнать по размеру и весу под требования сайта, сделать ничего не стоит. Не такие уж и мудрёные требования при загрузке фото, тем более, что выпадают таблички с напоминаниями при загрузке. Не стоит овчинка выделки - пару раз - и всё уложится в голове. Не боги горшки обжигают.

Re: Автоматическая уменьшалка ))

У меня есть подозрения, что подготовить фото не могут те люди, которые не хотят ничего загружать.

Re: Автоматическая уменьшалка ))

Дмитрий, я понимаю Вашу позицию. Если будете в наших краях - я покажу вам этих аборигенов big_smile big_smile По большому счёту, они и правда не хотят ничего загружать. Они только вышли из леса, и хотят опять в него зайти )))

Re: Автоматическая уменьшалка ))

Но бОльшую часть флористических находок делают они.

Re: Автоматическая уменьшалка ))

Мир несовершенен.

Павел Евсеенков пишет:

По большому счёту, они и правда не хотят ничего загружать.

Собственно, только в этом и проблема. И никакой авторесайз её не решит.

Re: Автоматическая уменьшалка ))

Павел Евсеенков пишет:

Они только вышли из леса, и хотят опять в него зайти )))

Правильные люди, однако smile