Тема: Hieracium

Не Hieracium

Re: Hieracium

Что-то и на Inula salicina не похожа: листья не полустеблеобъемлющие, опушения многовато, листочки обертки  уже и длиннее...

Re: Hieracium

Перенесено с сайта:
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=29016&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента hie ver pl1.JPG 567.73 kb, 8 раз(а) скачан с 2020-07-13 

Re: Hieracium

Анна Малыхина пишет:

Что-то и на Inula salicina не похожа

Согласен. Может всё же Hieracium?

Re: Hieracium

Край листа похож на ястребинковый.

Re: Hieracium

Определяла не раз, сначала считала, что это H.krylovii, но впоследствие поняла, что этот вид растет в Южной Сибири, но не у нас. Это точно не Inula, она не растет в лесах.

Отредактировано Светлана Щербина (2020-07-13 11:33:00)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента p01141.JPG 273.58 kb, 15 раз(а) скачан с 2020-07-13 

Re: Hieracium

А точно ли листья от этого растения?
На имеющиеся на сайте образцы H. vereschaginii совсем не похоже
https://www.plantarium.ru/page/image/id/256523.html

Re: Hieracium

Всё же и листья ястребинковые

Отредактировано Дмитрий Бочков (2020-07-13 12:06:54)

Re: Hieracium

А почему не Hieracium umbellatum? Листья её, обёртки её, местообитание её.

Re: Hieracium

Листья и цветки одного растения.  Опушение оберток - варьирующий признак. Систематика группы видов с округлыми в основании листьями неясная. В данном регионе этот вид регулярно встречается в лесах на суховатых склонах. Образцы из Южной Сибири могут несколько отличаться от наших.

Отредактировано Светлана Щербина (2020-07-13 13:58:24)

Re: Hieracium

Денис Мирин пишет:

А почему не Hieracium umbellatum? Листья её, обёртки её, местообитание её.

Листья округлые в основании! Яйцевидно-ланцетные. Смотрите в приложенном файле ключ из Флоры Красноярского края.

Отредактировано Светлана Щербина (2020-07-13 12:19:21)

Re: Hieracium

А отогнутая многорядная обертка?

Re: Hieracium

Они отогнуты интересно, обёртки эти..
Но ястребинка, да.
По Южной Сибири тоже не всегда получается определить, если специально не заниматься.  hmm
Я в итоге свои образцы просто набрала с дублетами (юуквально всё, что видела - были ли у меня какие-то "подозрения" на определения или нет - не важно, прям всё подряд из Hieracium и Pilosella - всё по 2 экз.)- и всё отправляла с просьбой определения Н.Н.Тупицыной в Красноярск roll
Теперь,  "если что", буду "прикладывать" для сравнения.

Re: Hieracium

Да, посмотрел, Hieracium umbellatum, по крайней мере в широком смысле smile

Отредактировано Георгий Лазьков (2020-07-13 12:35:44)

Re: Hieracium

Именно у нее такая обертка smile

Re: Hieracium

Про листья я бы сказал, что у них не стеблеобъемлющее основание, а округлое. Такое бывает у Hieracium umbellatum s.l. (у относительно широколистных форм).

Re: Hieracium

С этим можно было бы согласиться (Hieracium umbellatum s.l.), и вот что писал сторонник широкого понимания вида М.Г.Попов (Флора Средней Сибири, 1959):"Нередки вообще формы, уклоняющиеся от типичных, также промежуточные между H.virosum и H,umbellatum...." сюда он относил H.Krylovii Nevski. Так что, в широком смысле, это растение Hieracium umbellatum s.l., но с этим уже нельзя согласиться, так как форма имеет определенную морфологию и занимают свое, очень определенное место в ценотической системе растительности. В свою очередь, Hieracium umbellatum типичная занимает свою нишу как ценофобный вид естественной флоры. Мои растения Н.Н.Тупицына не видела, но В.Б.Куваев (2001) отмечал Я.Верещагина в Мирном на Среднем Енисее.

Отредактировано Светлана Щербина (2020-07-13 14:59:11)

Re: Hieracium

А фото всё ещё в Inula salicina hmm

Re: Hieracium

Одно понятно, что или это не Верещагина или то, что сейчас лежит на сайте. Там обёртка совсем другая