Re: Растения на карте

Урочище - это всё-таки термин определённого содержания. Мы точки можем делать и _меньше_ урочища, вообще говоря.
Мне не нравится замена в названии.
А вот внимательнее разобрать и более точно привязать/поделить точки - это всегда полезно

Re: Растения на карте

За значением слова "Урочище" полезла в словарь  hmm, ну никак оно у меня не ассоциировалось с тем, что у нас сейчас "гео. точка", видимо слишком народным мне представляется. А в сочетании с  названиями начинающимся на "окрестности...", "село...", "парк...", и особенно к разным там не русским, ну как-то не звучит - чего стоит, например "Урочище Барселона" smile
Если уж и менять термин "географическая точка", то из непрямых синонимов (прямых не найдено) на мой взгляд больше бы подошло "географические границы".

Отредактировано Светлана Коурова (2020-07-09 21:08:44)

Re: Растения на карте

Для городов "урочище" вообще не особенно применимо - среда изменена, так что в рамках города - даже крупного - если это не какой-нибудь отдельный парк, а просто "любая городская улица" - то вполне "однородной" может быть и гораздо бОльшая площадь - чем была бы у природного урочища, конечно.
Но для точек "на природе" лучше выбирать именно аккуратные и небольшие точки.
если лень - то просто без точек прописывать точные координаты у снимков как таковых.

Re: Растения на карте

А может и правда не менять уже термин. Пусть он и не совершенен, но на сайте он давно прижился, им в обсуждениях оперируем и к этому словосочетанию имеющиеся сейчас названия вполне логично добавляются в одну фразу.

Re: Растения на карте

Не надо менять на сайте понятие "географическая точка". Оно есть, прижилось и вполне адекватно задачам. Другое дело, что участники проекта должны лучше осознавать смысл этого рабочего понятия. Понятно, что сразу не у всех получается, но нужно обращать внимание авторов на "нехорошие" точки (например). Напомню, это могут делать все.

То, что объём точки в идеале должен соответствовать урочищу в физико-географическом смысле - да, так. Но мне что, заставлять пользователей экзамен по географии сдавать, прежде чем допускать к созданию точек? Типа, не сдал экзамен - не будет тебе права на создание точек? Ну тогда у нас их и будет создавать максимум человек десять. И это плохо.

Ещё. Смена термина - смена смысла. Кто вызовется всё перепроверять, исправлять, общаться с авторами, контролировать правильность новых и т.д, и т.п.? Больше чем уверен, что не более 1-2 человек (и то сильно удивлюсь, если они появятся). И более насущными вещами на сайте мало кто занимается. Так что давайте оставим "географические точки" в покое.

Re: Растения на карте

Со словом "географическая" (-ое, -ий) из смысловых могут быть: место, местность, участок, территория, регион (субрегион, мезорегион...), местоположение, контур, околоток smile , окружение...
Пока писал сообщение, Дмитрий уже сказал слово.
Что ж, резон в сказанном есть. Пусть и точки, и остальное остается как есть. Со временем уйдут те минусы, которые сейчас мешают жить.

Отредактировано Николай Степанов (2020-07-09 21:35:52)

Re: Растения на карте

Александр Фатерыга пишет:

Сейчас же, что координаты под фото, что прямая ссылка на них, снабженная словами "Положение (географическая точка)" прямо под фото (если даже убрать координаты) создают ложное впечатление, что это точные координаты самого растения на фото, и можно по ним отправиться его искать (или, например, публиковать в статье).

Теперь будет так:

Положение (географическая точка): примерно 59° 58′ 55.49″ с.ш., 29° 07′ 13.41″ в.д.

Полагаю, слово "примерно" достаточно явно указывает на приблизительность координат.

Кстати, не вижу ничего плохого в том, чтобы публиковать в статье приблизительные координаты. Да и искать растение зачастую можно по ним:  не найдёшь это, найдёшь другое.

Re: Растения на карте

Может, "около"?
как высоту.. ок. 1000 м н.у.м..

Re: Растения на карте

Мне кажется, "около" с координатами плохо сочетается. А "высота около" - устойчивое выражение.

Re: Растения на карте

"примерно" с указанием десятых долей секунды сочетается забавно  roll

Можно по-географически: под сто пятым градусом  big_smile

Re: Растения на карте

Добавленное "примерно" очень хорошо вписалось. Просто и понятно.

Re: Растения на карте

Дмитрий, замечательное решение в качестве компромисса. Спасибо!

Re: Растения на карте

Пожалуйста. Надеюсь, проблема решена smile

Re: Растения на карте

А может еще это слово "примерно" так и сделать красным, как в примере из Вашего поста No. 82?

Re: Растения на карте

Думаю, не стоит. Слишком пёстро будет.

Re: Растения на карте

Как раз привлекало бы к себе внимание. Как здесь, например.

Re: Растения на карте

Дмитрий Орешкин пишет:

Понятно, что сразу не у всех получается, но нужно обращать внимание авторов на "нехорошие" точки (например).

Вот еще подобная точка. Хотя там нет фото растений (наверное, это и к лучшему). А вот с растениями. Ни в одном из трех случаев автор не откликнулся.

Re: Растения на карте

Автор с нами, к сожалению, практически не общается.

Re: Растения на карте

А вот такое не хотите?

Re: Растения на карте

О да... Но рекорд все равно за точкой "Тайвань", так как Тайвань чуть больше Армении.

Re: Растения на карте

Судя по административному положению, точку имеет смысл переименовать в Гюмри.  neutral

Re: Растения на карте

Александр Фатерыга пишет:

А вот с растениями. Ни в одном из трех случаев автор не откликнулся.

Ну, академики - люди занятые  roll

Re: Растения на карте

Лена Глазунова пишет:

точку имеет смысл переименовать в Гюмри.

Переименовал.

Re: Растения на карте

Дмитрий, "примерно" не помогает. Мне по-прежнему жалуются, что я указываю неверные координаты растений. Ещё раз: "Географическая точка"- узкоспециальный термин используемый на сайте Плантариум и больше нигде. О нём знают только активные участники проекта. Все остальные смотрят на фото растения, видят под ним координаты. Хоть примерно, хоть точно, но это координаты растения! То, что это координаты некой иной сущности совершенно контринтуитивно!

Re: Растения на карте

Я предлагаю провести голосование. Очень уж не хочется мириться с этой фигнёй.