Тема: Чеше

Всё, что я попыталась описать словами в одном маленьком видео

И просто само озеро с лугом

Отредактировано Татьяна Винокурова (2020-07-08 19:09:11)

Re: Чеше

Это оно такое маленькое в окружности? И глубокое, наверное?

Re: Чеше

Нет, около пяти метров в глубину. А так 68х40. Вполне себе нормальное, зато практически недоступное для массы туристов, а это очень радует!

Re: Чеше

Красота!

Re: Чеше

Таня, а почему оно недоступное? Мало кто знает?

Re: Чеше

Ага! И даже не очень мезофитненько было big_smile  Кроме озера воды ни в одном ручье на горе не было smile
Давайте в августе покоряйте Черногор! Всего пару дней надо, нормальный путь с треком я Вам вышлю. Или тогда уже в мае-июне, как раз в лесу и на плато будут Ваши любимые орхидные, но только  лучше до числа 10 июня. В июле трава непролазная, страусник пылит, и в траве не видно пути. А в августе трава уже поляжет, так как ночью на этой высоте будет холодно уже, а днём - тёплое лето. Июль - это неправильно для восхождения, но сил моих уже не было ждать!
Кому не лень, вот так мы пробирались среди травы и скал: https://yadi.sk/a/lxw-kJfcqPps4w

Re: Чеше

Лена Глазунова пишет:

Таня, а почему оно недоступное? Мало кто знает?

Очень сложный подъём, реально. Туда не всякий заберётся. Это не альпинизм, конечно, но... это ещё хуже! Когда мы спускались назад, то навигатор сообщил, что в час мы проходим около 400 м. Это ужОс, товарищи. И кроме того, там медведи и кабаны, но мы пели песни, они нас решили не трогать. Отходы жизнедеятельности мишек видели, копытных тоже каких-то издалека заметили. Группы туда ходят с проводниками, но вот второй раз, и в выходные дни, но так никого и не встретили, хотя заповедник рядом просто забит туристами под завязку (Черногор не в заповеднике).

Re: Чеше

Очень хочется посмотреть на сложный подъём smile Неужели нету фоток?

Re: Чеше

Лен, я даже не могла с сумкой подниматься, пришлось Юре тащить. До конца подъёма он снимал только телефоном, есть несколько видео, те, что в п. 6, и всё. Там провалиться в зияющую черноту между камнями - раз плюнуть. Ногу подвернуть или даже поломать - та ещё перспектива, а там всё огромное и очень труднодоступное - как потом выбираться? Не до фото было. Лезешь по треку (ага, с прямыми линиями то!) и постоянно тебя геолокация скидывает туда-сюда на 30 м. Лезешь, а там бастион из скал среди необъятного леса, а сбоку глубоченная карстовая воронка, и всё заросло страусником выше головы...

Re: Чеше

Вот это приключения! Молодцы!!! Озеро супер, его видно на многих фото растений. А зверьё там не пуганное совсем mad
Спасибо за фото и видео, приобщилась к вашей "прогулке"  smile

Re: Чеше

Татьяна Винокурова пишет:

Давайте в августе покоряйте Черногор!

После таких подробностей озеро стало уже не настолько заманчивым big_smile

Как закончится пандемия, поищу какое-нибудь такое место:

Re: Чеше

Анна Малыхина пишет:

приобщилась к вашей "прогулке"

Аня, всё равно моя самая большая любовь - Маркотх smile

Александр Фатерыга пишет:

поищу какое-нибудь такое место

Я в такое бы тоже не отказалась! В начале 2000-х мой муж ехал 18 дней через Иран сам на машине  через их красные голые горы (потом Туркменистан, Казахстан и Россия - Астрахань, Калмыкия...). Вот бы  в эти горы! Но это несбыточная мечта, тем более в современных реалиях sad

Re: Чеше

Тем не менее, я не теряю надежды, что реалии когда-нибудь изменятся (были в истории и хуже пандемии, и проходили в конце концов). Туркменистан и Иран - это конечно сложно, но вот Казахстан - вполне перспективно (там тоже подобные места имеются).

Re: Чеше

Да, Казахстан - это очень интересно! Там есть всё, только моря нет. Хотя есть Каспий, много-много красивых ледниковых озёр, скал гранитно-базальтовых, есть там расчудеснейший Казахский мелкосопочник, есть Алатау, есть Приаралье, есть разнообразные степи, большие солёные озёра почти как моря (Балхаш, например), да там много чего есть. А Усть-Каменогорск!!! Это же почти Алтай!
Казахстан - это мои детство и юность. Тоже туда хочу.

Re: Чеше

Но-но, Усть-Каменогорск — это не почти Алтай, это Алтай smile У нас газета местная называлась "Рудный Алтай".
sad Но туда пока не попасть.

Re: Чеше

Да, Леночка, оговорилась - Алтай, конечно! Была я там один раз, это неописуемо smile

Re: Чеше

Ага, а я вот нигде не был почти, кроме Крыма. Только начал выбираться, а тут такое...  sad
В прошлом году за две поездки (Дагестан и Алтай) собрал не менее шести неописанных видов ос и пчел (и еще три, скорее всего тоже новых, надо проверить), все в нагорно-ксерофитных ландшафтах. И это только в пределах России, а что говорить о Средней Азии или Закавказье, там вообще новизны должно быть немерено. Но в субальпике делать нечего, там ничего не водится, одни шмели.

Re: Чеше

Ничего, ещё поездите, какие Ваши годы! Закончится же эта ерунда когда-нибудь...