Re: Конспекты региональных флор

Дмитрий Орешкин пишет:

Такого поиска пока нет.

очень хотелось бы, и не одной мне
А я фотки к точкам привяжу, уже почти готова, только мне пока неинтересно было.

Re: Конспекты региональных флор

Поиском займусь, как появится время. Судя по тому, что ландшафты и сообщества вроде как востребованный раздел, будем постепенно развивать связанные с ним возможности.

Re: Конспекты региональных флор

Дмитрий Орешкин пишет:

Это не конспект флоры, а список проиллюстрированных таксонов. Заменять им конспект нельзя, т.к. для того, чтобы в такой список попал вид, требуется наличие ассоциированного с точкой фото. Если использовать такой механизм, сайт утонет в снимках банальных видов.

Следует ограничить кол-во фот на странице таксона, к примеру 100 фот, кажется не один таксон ещё до этого рубежа не дошёл. Но и остальные фотографии нужны. На странице таксона должно быть что-то типа ссылки "смотрите также *** в региональных флорах". Какие фото оставлять на странице - будут, возможно, споры, но у меня это опасений не вызывает.

Re: Конспекты региональных флор

Это слишком субъективный и технически сложный подход. Гораздо проще организовать эти конспекты аналогично спискам видов Красных книг - это позволяет "оторвать" указания видов от конкретных снимков.

Re: Конспекты региональных флор

Ну да, и пора бы, наконец, нам прописать ареалы всем видам, руководствуясь фундаментальными изданиями, ФВЕ, ФС, и тд, с указаниями на источник информации, и включая более позднии публикации, как есть, с указанием на них и на автора ссылки.

Re: Конспекты региональных флор

Анна, Вы готовы поучаствовать? Пока знаю только одного добровольца, и то разговор полгода назад был... А видов - десятки тысяч!

Re: Конспекты региональных флор

А толку? Кому надо - пусть смотрит в определителях. Всё равно это данные неполные (стоит немного порыться в наших же обсуждениях, и это будет видно). А времени займёт.... Что-то в последнее время его катастрофически не хватает. sad

Re: Конспекты региональных флор

Вот поэтому я пока события не форсирую - и неотложных дел хватает. Если браться за указания ареалов, то надо человек 20, чтобы распределить работу. Не уверен, что в ближайшее время они найдутся...

Re: Конспекты региональных флор

А вот найдутся! Я мало с кем с пла общаюсь онлайн, но те с кеми общаюсь высказывались за и готовы были принять посильное участие в работе. Надеюсь все мы достаточно аккуратны чтобы вычитать лит-ру, и потом, будут правки, это ормально. Следует обговорить детали. Ну и не в ближайшее время. Пусть работа идёт в бэкграунде, к осени, к концу сезона... Главное начать и распределить работу.

Отредактировано Анна Цветкова (2010-04-21 23:08:45)

Re: Конспекты региональных флор

На кого распределять, вот в чём вопрос...

Re: Конспекты региональных флор

Ждём активистов
Я бы вот весенний аспект на Алтае отснять хотела...

Re: Конспекты региональных флор

Правильно! Давайте лучше вострить лыжи на природу и протирать объективы на камерах, а подвиги оставим на долгие зимние вечера wink

Re: Конспекты региональных флор

Аналогом этой темы, а также в какой-то мере начатой Анной Цветковой, хочу предложить создать "Локальные флоры". Под ними понимают выделы (около 10 кв. км) с характерной для данной зоны растительностью с детальным и полным изучением всей его флоры. Такие выделы являются опорными точками для изучения флоры более крупных территорий, а также служат маркерами для познания развития флор, их генезиса, современного и будущего развития. Поэтому такая система очень нужна флористам. Насколько мне известно, общей базы по локальным флорам России не существует. Тут мы могли бы стать пионерами и привлекли бы на сайт как начинающих, так и маститых фористов.
Я представляю это как привязку к одной точке (естественно, подразумевая ее площадь), как у нас "Географические точки", всего списка локальной флоры. Собственно, можно модернизировать "Географические точки" под эту цель.  Но тут есть и отличия: если "Географическая точка" - это может быть маленькая территория, то "Локальная флора" значительно больше и включает несколько типов ландшафтов, несколько формаций растительности. Кроме того, "Локальную флору" нужно сопровождать соответствующими комментариями, ссылками на исследования и пр.
Как относятся участники Плантариума к такой идее?

Re: Конспекты региональных флор

smile  за этим не последует засилия снимков банальных видов? И неопределяемых?
Опять же - нужно участие именно ботаников. Потому как нужно собирать и определять всё подряд. Ну что ты будешь делать с манжетками?
Я вот некоторые растения из своей округи хоть и определила, но снимков нет и не будет - потому что или нефотогенично (вернее, я не могу снять узнаваемо), либо такого уже на Плантариуме под сотню снимков...

Re: Конспекты региональных флор

А вот тут, думаю, нужна привязка не непосредственно к фотогафиям, а к видам, а списки организовать по типу Красных Книг. А заполнять Локальные флоры не по данным фотографий участников Плантариума, а по реальным исследованиям, опубликованным, с ссылкой на них (опять же по типу КК).

Re: Конспекты региональных флор

Опять же, ЛФ - источник пополнения географического распространения вида (источник для заполнения его ареала).

Re: Конспекты региональных флор

Денис Мельников пишет:

хочу предложить создать "Локальные флоры". Под ними понимают выделы (около 10 кв. км) с характерной для данной зоны растительностью

Многие "точки" и сейчас представляют собой нечто подобное.
В связи с готовящимися реорганизациями - http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=14245 никаких принципиальных ограничений по способам организации выделов - нет

Есть вопрос к - "предлагаемым" площадям - Локальных флор, и где брать готовые списки для таких небольших территорий.
К примеру, - список: - Флора Северного Кавказа - http://mnogoletnik.narod.ru/Fl_SK/Fl_SK_A.html есть, но он не будет равен списку - "Флора Кущёвского района", или "Флора долины реки Ея, - а корректного списка на участок 10х10 км. - вообще, - не найти.

Re: Конспекты региональных флор

Андрей, я вовсе не об этом, я - о Локальных флорах (ЛФ) и их списках и привязки их к точке.

Re: Конспекты региональных флор

Денис Мельников пишет:

о Локальных флорах (ЛФ) и их списках

так, если Вы оформите выдел под задачу - "Локальная флора", - то и список (который и так получается автоматически, для любого выдела) и будет "Списком локальной флоры" - по факту.
А вот, иметь - готовые списки локальных флор, (в дополнение получающимся по факту размещения фото в отнесенный выдел) для отдельного выдела, - не получится ...
Если и вбивать в базу Списки флор, то - по крупным флористическим областям, - а для каждого локального выдела, - "невозможно"

Re: Конспекты региональных флор

Никаких "готовых" (в смысле автоматически сгенерированных) списков здесь не должно быть в принципе! Заполнять только ручками по типу КК. И это возможно. Нужно только флористов заинтересовать - остальное приложится.

Re: Конспекты региональных флор

- где набрать столько флористов ...
полный список таксонов для участка 10х10 км. - будет сильно "теоретическим"
достоверными, можно принять - опубликованные списки для больших областей, - типа - "Флора Нижнего Дона", и т.д.

Re: Конспекты региональных флор

Андрей, специалисты поймут о чем речь. Не читать же мне здесь курс "Введение во флористику".

Re: Конспекты региональных флор

Денис Мельников пишет:

Не читать же мне здесь курс "Введение во флористику".

не отвечу ...
- создайте опрос, возможно найдется много желающих повысить квалификацию в этом вопросе, и Вам будут благодарны

Денис Мельников пишет:

хочу предложить создать "Локальные флоры". Под ними понимают выделы (около 10 кв. км) с характерной для данной зоны растительностью с детальным и полным изучением всей его флоры.

никаких технических препятствий этому нет, - ресурс позволяет(будет позволять) организовывать выделы по любым произвольным выделам собранным по любым критериям

Единственный вопрос, адресованный Дмитрию, - "можно ли к этим выделам к спискам (флористическим) присоединять ГОТОВЫЕ СПИСКИ ФЛОРЫ, (в дополнение к спискам генерируемым автоматически"

Отредактировано Андрей Любченко (2010-11-27 14:59:05)

Re: Конспекты региональных флор

Сразу скажу - смешивать "локальные флоры" и географические точки не надо. Если делать локальные флоры, то именно так, как описал Денис - по принципу Красных Книг (т.е. просто "забивая" список руками). В принципе, сделать это не очень сложно. Если впоследствии понадобится агрегация, то это лучше сделать через организацию произвольно составляемых наборов локальных флор.

Андрей Любченко пишет:

Единственный вопрос, адресованный Дмитрию, - "можно ли к этим выделам к спискам (флористическим) присоединять ГОТОВЫЕ СПИСКИ ФЛОРЫ, (в дополнение к спискам генерируемым автоматически"

Что есть "готовый список"? Теоретически можно копировать в список локальной флоры перечень видов из географической точки, но без установления постоянной связи.

Re: Конспекты региональных флор

Дмитрий Орешкин пишет:

Сразу скажу - смешивать "локальные флоры" и географические точки не надо. Если делать локальные флоры, то именно так, как описал Денис - по принципу Красных Книг (т.е. просто "забивая" список руками).

Дмитрий, тогда, - непонятно как к этому списку будут "прикрепляться" фото растений сфотографированных на подведомственной флоре территории ?

Забить список (если есть желающие) можно, и можно вручную связать этот список с таксонами, - но не будет реализована функция мониторинга