Тема: Pyrola incarnata

Это растение с желтыми пыльниками соответствует Pyrola incarnata var. xanthanthera N.Busch, упоминаемом во "Флоре СССР" для Енисея, наше местообитание  в 50 км к востоку от Енисея.

Re: Pyrola incarnata

а как-то обычно с жёлтыми пыльниками это rotundifolia,а incarnata - что с ярко-розовым венчиком, что с почти белым - она с красными.

Re: Pyrola incarnata

Это так, но общий вид  - многоцветковая кисть, розоватые оттенки венчика и чашелистиков, характерны для P.incarnata. И экология: круглолистная грушанка растет в евтрофных экотопах, а мясокрасная - в мезофильных климаксовых сообществах. Но это растение имеет еще более узкую ценотическую нишу и не смешивается с популяциями г.мясокрасной.

Re: Pyrola incarnata

Жаль только, что одно фото.  Нет больше?

Re: Pyrola incarnata

Есть, посмотрю, фотографировала также в 50 км западнее Енисея.

Re: Pyrola incarnata

Светлана Щербина пишет:

Это так, но общий вид  - многоцветковая кисть, розоватые оттенки венчика и чашелистиков, характерны для P.incarnata. И экология: круглолистная грушанка растет в евтрофных экотопах, а мясокрасная - в мезофильных климаксовых сообществах. Но это растение имеет еще более узкую ценотическую нишу и не смешивается с популяциями г.мясокрасной.

Это локальные особенности такие по экотопам? Очень непривычное описание.. на Байкале совсем не так.
Мясо-красной полным- полно в тополёвниках на галечниках рек - чуть ли не на первой стадии сукцессии зарастания их. Чем ближе лес хоть к средним стадиям  - тем меньше вероятность её там встретить.
А круглолистная в обычных темнохвойных зеленомошных лесах временами встречается, хотя, например, с Подмосковьем не сравнить - реже гораздо.

Re: Pyrola incarnata

В каждом ботанико-географическом районе свои особенности распределения видов! У нас нет тополевников, и типичная мясокрасная грушанка, в основном, растет в пирогенном ряду демутации климаксовой стадии сукцессии (лиственнично-елово-пихтовый ряд). С желтыми пыльниками - в производных лесах на верховых гарях, к тому же несколько заболоченных (с кукушкиным льном). А типичное местообитание круглолистной - сырые елово-березовые леса.

Отредактировано Светлана Щербина (2020-07-05 10:23:16)

Re: Pyrola incarnata

Просто в Прибайкалье те, что с ярко-малиновыми пыльниками - они вовсе не обязательно с венчиками ярко-розового цвета. Есть и бледно-розовые, и почти белые - и все ковром сплошным в одном месте рядом растут, это обычное дело.
В пирогенных, кстати, вообще ни в каких их не видела - ни той, ни другой там.
Малая есть, и ортилия есть, а эти не идут..

Re: Pyrola incarnata

Наталья Гамова пишет:

не обязательно с венчиками ярко-розового цвета


В среднетаежной Средней Сибири ярко-розовые почти не встречаются, возможно, такие более характерны для Восточной Сибири. 
То, что нет их в пирогенных лесах - странно, но все может быть. Возможно, нет еловой ассоциации в демутации, с которой вид связан. А лиственница там сибирская или Гмелина?

Re: Pyrola incarnata

Лиственница там сибирская.
Кроме тополёвников долинных - да, P. incarnata довольно обычно (хотя не так многочисленна) в лиственничных разнотравных лесах, иногда - бегло пройденных низовыми пожарами, но в таком случае - давно, неск. десятков лет назад, не сразу.
А ельников мало, откровенно мало - и они скорее тоже по долинам рек, и даже не так чтобы ельники, а просто сама ель сибирская (в т.ч. var.coerulea которая с "голубой" хвоей) участвует - но вовсе не доминирует. Поэтому rotundifolia растёт в других сообществах, кедровых преимущественно - и зеленомошных.

Re: Pyrola incarnata

А я не могу представить P. incarnata в тополёвниках. У нас в Саянах долинные тополёвники с высокой густой травой, вейником, папоротниками. Почва богатая, вода есть - трава прёт вверх. Нету тут места для грушанок.
В остальном на юге Приенисейской Сибири P. incarnata растёт везде, кроме тополёвников smile Во всех моховых, мелкотравных, мертвопокровных, послепожарных лесах и в тундрах. Процентах в 30% к ней подмешана круглолистная, еще реже - другие виды. Растут все "кучей малой".
Кстати, Наталья, не нашел фото по теме "тополёвник грушанковый". Вероятно должен быть достаточно сомкнутый древостой, чтобы крупные травы придавить и дать место грушанкам. Так?

Отредактировано Николай Степанов (2020-07-05 20:18:37)

Re: Pyrola incarnata

Там, где полидоминантные долинные леса - там "травища", да, там нет их
а в чистых тополёвниках где галечники и песок - там общее проективное покрытие травяно-кустарничкового яруса от силы 30-40% - вот там её полно. И кстати, вместе и малая ещё, и зеленоцветковая бывает (хотя она вообще нечастая), и ортилия, и одноцветка.

Re: Pyrola incarnata

Да, необычная для меня региональная специфика. У нас на галечники грушанка не идет, хотя таковых хватает и с тополем и без него.

Re: Pyrola incarnata

Николай Степанов пишет:

Кстати, Наталья, не нашел фото по теме "тополёвник грушанковый". Вероятно должен быть достаточно сомкнутый древостой, чтобы крупные травы придавить и дать место грушанкам. Так?

Ну.. вот так как-то в кронах оно выглядит (тут уже пожухло, это 30 августа)

https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=28916&download=0

Я бы сказала,дело не в особой сомкнутости крон, а как раз в не очень богатых почвенных условиях - это молодые лесные сообщества, там конкуренция просто ниже

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_5515-2.jpg 299.36 kb, 7 раз(а) скачан с 2020-07-05 

Re: Pyrola incarnata

А густоту травяно-кустарничкового яруса можно оценить по фото:
(конец июня)

https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=28917&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_1909-1.jpg 237.47 kb, 10 раз(а) скачан с 2020-07-05 

Re: Pyrola incarnata

Наталья Гамова пишет:

не так чтобы ельники, а просто сама ель сибирская (в т.ч. var.coerulea которая с "голубой" хвоей) участвует - но вовсе не доминирует

Наталья, еловая ассоциация в демутации (значит лиственчbно-елово- иногда с пихтой лес)
не означает доминирования ели, ну в крайнем случае, ель образует второй ярус. И здесь у нас растет P.incarnata. Действительно, появляется она не сразу после пожара, лет через 100. Долинные елово-березовые леса - совсем другие сообщества, где как раз растет круглолистная грушанка.
А вот на фото, где тополевники, там хвойное что  во втором ярусе?

Re: Pyrola incarnata

Тут не бывает лиственницы вместе с елью. Вообще ели мало. редко-редко примешивается к Кедрово-пихтовым и пихтово-кедровым лесам, или в долинных полидоминантных. Ни яруса, ни подъяруса, ничего такого сомкнутого не образует.

В тополёвнике подрост (пока не ярус)  пихты и (на снимке не видно, они чуть мельче края кадра) - кедра.
одиночные ёлочки там тоже бывают - просто тут самое начало формирования того самого полидоминантного долинного леса, и пока тополёвник. Совсем молодые они вообще чистые, тут уже чуть повзрослее деревья, верхний полог, и вот подрост хвойных под ними пошёл..
Это - именно эти случаи - не демутации, тут не восстанавливается что-то после нарушения. Да и не горят они, долинные..
Это ход естественный - формирования долинного леса..
Если речка ещё раз не вильнёт и не сменит русло с какого-нибудь паводка - то будет дальше так зарастать.. а то смоет..

Re: Pyrola incarnata

Спасибо за пояснения, всюду своя специфика в строении лесных сообществ (посмотреть бы!). Кстати, ели мало и в наших южных районах, - в заповеднике "Столбы", видимо ее эколого-ценотическая амплитуда возрастает к северу, а в южной тайге сужается. В аллювиальной мезосерии (где у вас тополевники и затем полидоминантная тайга), у нас обязательно сначала растут береза с елью,потом состав становится сложнее.

Re: Pyrola incarnata

Да они здесь недалеко от южной границы ареала..что ель сибирская, что пихта сибирская, что кедр сам, что стланик (тот вообще на Хамар-Дабане на юго-западном краю распространения, в Саянах нет его).
Но стланик, в общем, в "своих" местообитаниях вполне представлен, а пихта и ель "капризничают" изрядно. Хотя пихты на северном, влажном, склоне Хамар-Дабана много, бонитет хорошо если III, а то и IV обычен, хиленько. Но массово, да.
Берёза по существу только в сукцессионных рядах (если не мелколесье на болотах, но именно уже сформировавшихся болотах..) а где хвощёво-осоковые сырые березняки - с редким подростом хвойных или вообще почти без него - там везде стааарые -старые стволы кедровые после пожара лежат, - больше сотни лет, что ли, как покопать по записям если пожара там не было - значит, ещё старше. Хотя некоторые смены - то ли после повторных пожаров, то ли после однократных сильных, - не знаю, обратимы ли - восстановится ли вообще там, в переувлажнённых условиях террас, хвойный лес? А где дренаж получше - там берёзы по опушкам-прогалам, и вот что по нарушенным участкам только. Естественная - tortuosa в криволесье у верхней границы леса, но то отдельно.
В  долинных лесах берёза тоже есть, да, но там все как "поодиночке"в верхнем ярусе. В участок 20х20 никак не уместить характерный набор видов по древостою весь - хорошо если в 50х50 влезет, там "масштаб" другой.
Но это уже зрелые стадии - и там грушанок как раз немного, в основном ближе к берегу реки и опушке леса - и тоже incarnata. А rotundifolia вообще редка, ещё искать и искать..