Тема: Saxifraga repanda

На Saxifraga rotundifolia, вроде бы похожа. Зернов её указывает в нашем определителе. В наборе изображений только снимки из ботсадов и один из Греции, с Кавказа нет снимков. Может быть она или как?

https://live.staticflickr.com/65535/50054208651_7ec13bd26c_z.jpg

Re: Saxifraga repanda

По определителю Зернова вроде больше и некуда..
Хотя растения в культуре кажутся более "круглолистными".
Но у него в синонимах Saxifraga repanda

Глянула в гербарии -  rotundifolia хранится как западноевропейский вид, а "наши" вроде именно в repanda лежат образцы..

https://plant.depo.msu.ru/open/public/s … g=85154018

Re: Saxifraga repanda

Понятно! Вот почему не было растений с Кавказа - они все в Saxifraga repanda.
Ещё сначала подумала, отчего же такое довольно распространённое растение и не фотографируют, а тут просто полочка другая оказалась.
Спасибо, Наталья, за определение и разъяснение!
Вы тогда перенесёте, а то ведь я сама не смогу?

Re: Saxifraga repanda

Очень даже сможете, просто при переносе надо поставить птичку в окошко "Растение определено не мной" и ввести фамилию определившего...
Рад, что вам удалось и в этом году на Черногор выбраться...  Удачно поснимали?

Re: Saxifraga repanda

Владислав Григоренко пишет:

Очень даже сможете, просто при переносе надо поставить птичку в окошко "Растение определено не мной" и ввести фамилию определившего...

Не так-то всё просто, Наталья запретила перенос от своего имени, так что только она сама и модераторы могут совершить это действо smile

Владислав Григоренко пишет:

Рад, что вам удалось и в этом году на Черногор выбраться...  Удачно поснимали?

Владислав, как я рада Вас видеть smile Конечно же я с радостью расскажу об этом во всех смыслах сумасшедшем маршруте, в таком переплёте мы ещё не были...
Я сделаю точку "Чеше" и загружу в обсуждение рассказ и кое-какие видео из похода. Зареклись больше ходить в такие медвежьи углы, уж лучше в заповедник на "слоновьи тропы"!!!

Re: Saxifraga repanda

Татьяна Винокурова пишет:

Наталья запретила перенос

  У-у-у, какая у нас Наташенька строгая!

Татьяна Винокурова пишет:

загружу в обсуждение

Будем ждать smile

Re: Saxifraga repanda

С нетерпением! smile