Тема: Thymus

Это тот же самый тимьян, просто пока я до него добралась, он успел отцвести, к сожалению, Все фото в большом разрешении для лучшего рассмотрения:

https://i.ibb.co/d6gMpHC/IMG-7641.jpg

https://i.ibb.co/Zx1KXvp/IMG-7643.jpg

https://i.ibb.co/d5xNxMt/IMG-7627.jpg

https://i.ibb.co/s90PZP8/IMG-7634.jpg

https://i.ibb.co/VqWTkCt/IMG-7637.jpg

https://i.ibb.co/gm7Xd4t/P6170063.jpg

https://i.ibb.co/XDcLQ4j/P6170064.jpg

Re: Thymus

Какие листья у него разные roll . Таня, а не нюхала его? По тому новому ключу, что Владимир Васюков дал, Thymus cf. pastoralis  - "Растение с сильным лимонным запахом", но для него гетерофиллия не характерна. Хорошо бы Владимир посмотрел этот тимьян.

Re: Thymus

Может, это два вида вперемешку растут? На фото одно и то же растение, а в обсуждении два или три из этой популяции, но прямо все рядом растут.
Запах необычайно сильный, не знаю насколько он лимонный, но приятнейший запах чабреца, очень концентрированный. Он ощущается в радиусе нескольких метров. Такого сильного запаха ещё ни разу не ощущала ни у одного вида тимьяна (которые сама видела).

Re: Thymus

Анна Малыхина пишет:

Хорошо бы Владимир посмотрел этот тимьян.

Я оставила комментарий в ветке "Определение растений". Владимир должен будет получить уведомление с форума. Очень на это надеюсь.

Re: Thymus

Если бы не Крымск, а Крым я бы принял за T. dzevanovskyi, однако
на Кавказе свои виды. Ясно, что в широчайшем смысле, что то из родства Thymus marchallianus, что сразу сильно сужает поиск

Re: Thymus

Растение из родства Thymus marschallianus s.l. и по признакам, видимо, принадлежит Th. pastoralis.

Re: Thymus

Вот тут габитус один в один просто, длинные и с виду кажущиеся голыми побеги:  http://www.plantarium.ru/dat/plants/5/586/203586.jpg
Да и на вот этом фото близнец моего загруженного побега с соплодием: http://www.plantarium.ru/dat/plants/5/588/203588.jpg