Тема: Arisaema komarovii

В параллельном обсуждении было высказано мнение, что название A. komarovii Tzvel. недействительно:
https://forum.plantarium.ru/viewtopic.p … 36#p413736
Для меня это не является очевидным. К сожалению, работу J. Murata "A revision of the Arisaema amurense group" найти не смог.

Re: Arisaema komarovii

Андрей, эту статью готов Вам переслать.

Re: Arisaema komarovii

Только она не имеет к обсуждаемому вопросу прямого отношения.

Re: Arisaema komarovii

Пришлось-таки залезть в старые записи. Сам НН (НСВР, 1991, стр. 30) указывает на обнародование этого названия в Ботаническом журнале (том 70, №7, 1985, стр.997). Можете посмотреть этот фрагмент публикации (Соколовская, Пробатова) и составить мнение о валидности этого названия. Файл большой, прицепить к ответу не получается. Ну и дайте знать, если нужна та самая работа J. Murata. Ну и Nakai (1929) имеется.

Отредактировано Михаил Серебряный (2020-06-06 16:31:03)

Re: Arisaema komarovii

Статью в БЖ посмотрел. НН цитирует ранее обнародованную комбинацию Nakai, т.е. не описывает новый вид, а обнародует новую комбинацию на основании уже существующей. Конечно, корректнее было бы написать не "sp. nov.", а "nom. nov & stat. nov.", но следует ли из-за этого считать данную комбинацию недействительной?
P.S. От работы J. Murata я бы не отказался, если не затруднит.

Re: Arisaema komarovii

Не надо забывать, что статья в БЖ 1985 года, так что опубликованную в таком виде и таким образом комбинацию нельзя считать эффективно обнародованной. К тому же и Nakai опубликовал var. serrata довольно странным образом. Статью сейчас вышлю.

Отредактировано Михаил Серебряный (2020-06-06 17:33:40)

Re: Arisaema komarovii

Почему? Даже в текущей редакции Кодекса это лишь рекомендация, но не требование:
https://www.iapt-taxon.org/nomen/pages/main/art_32.html
Какое именно требование не было соблюдено при обнародовании A. komarovii?
У Nakai диагноз тоже, конечно, очень краткий, но формально достаточный для различения четырёх признаваемых им разновидностей A. amurense.

Re: Arisaema komarovii

Среди авторов статьи нет НН, фраза "определено НН" не годится. Синоним новой разновидности -  Arisaema amurense var. denticulatum - приведен Nakai неправильно. По-моему, достаточно. Статью отправил по email.

Re: Arisaema komarovii

Статью получил, спасибо! По поводу валидности или невалидности названия A. komarovii у меня всё-таки остались определённые сомнения.