Тема: Salix × fragilis

дно засаженной различными широколиственными деревьями балки

Кстати говоря, ивы к широколиственным породам не относятся, поэтому можно написать просто

дно засаженной деревьями балки

Re: Salix × fragilis

Можно присоединиться к точке Донецк или к точке Урочище Красное
Судя по координатам  урочище и есть эта балка smile

Re: Salix × fragilis

Дмитрий Орешкин, Спасибо за замечание! Исправлю на просто "лиственные". Если честно, не подозревал о таких ботанических изысках. Думал, что деревья бывают только хвойные и широколиственные, а лиственные - они все вмести (потому как хвоя - тоже листья). А как называются те деревья, к которым ивы относятся? Узколисвенные? А если речь например, например, об иве козьей?

Кстати, Ваше исправление тоже неверно: запечатленные на фото ветви не отрасли после повреждения, они просто не были им затронуты. Так что поправьте пожалуйста, как считаете нужным, раз моя первоначальная честная формулировка не устроила.

Юлия Борисова, урочище Красное - это что за зверь? Живу рядом с рождения, но никогда о таком названии не слышал. Где оно официально зафиксировано? Есть хутор Красный, через него балка проходит. Выше хутора и ниже - наверное, разные урочища будут. Но я плохо понимаю дефиницию данного термина.

Re: Salix × fragilis

Но я плохо понимаю дефиницию данного термина.

Знаете, я тоже smile  Автор ГТ Урочище Красное - Дарья Терёщенко из Донецкой обл.

Я указала эту точку как вариант, исходя из Ваших координат. Если это другое урочище (какая-то другая обособленная местность), то вполне можно и новую точку создать, если достаточно материала, есть время и желание, и не видите целесообразности присоединения к уже созданным точкам.

Почему желательно снимки прикреплять к точкам? Повышается их информационная ценность. А если указаны координаты у снимка, то фото определённого вида отражается на карте при просмотре галереи таксона, а обратный поиск - что растёт в Донецке/Донецкой обл./в бассейне реки Кальмиус и т.д. - нет. А это бывает полезно  smile

Re: Salix × fragilis

Ивы — это мелколиственные. Независимо от ширины листа smile И берёзы ту да же, как ни странно. И осина, и ольха. Широколиственные — это южные леса с буком, дубом.

Re: Salix × fragilis

А липа и клён? Это уже не юг, вокруг Плещеева озера чащобы smile

Re: Salix × fragilis

Для меня — юг  big_smile
Липы и клёны (если не негундяй) вроде широколиственные.

Re: Salix × fragilis

Не вроде. Липы и клены - широколиственные породы.

Re: Salix × fragilis

Спасибо за пояснения! Но глубокий смысл этой странной классификации ускользнул от меня.

Просто я из университетского курса помню, что зона хвойных лесов (или смешанных?) сменяется зоной широколиственных. Про зону мелколиственных нам ничего не рассказывали smile

Отредактировано Илья Оголь (2020-06-05 16:12:57)

Re: Salix × fragilis

Меколиственные породы деревьев (как правило - коротко живущие) распространены во всех лесных зонах, активно участвуют в демутационных сукцессиях. В каком университетском курсе Вам об этом не рассказывали?

Re: Salix × fragilis

А уж не припомню в каком, давненько дело было. А курсов похожих много было: геоботаника, экология, биосферология, биогеоценология и др.

Вообще, для меня как для зоолога даже словосочетание "порода деревьев" странно звучит. У нас породы - это ровно то, что у вас - сорта.

Re: Salix × fragilis

"Порода" - довольно широкий смысл имеет. А "породы деревьев" можно сказать бытовая или "народная" выкладка, вошедшая в научный язык. Примерно так же, как сосну сибирскую  и в научной литературе могут назвать и "сибирским кедром".  Все понимают о чем речь и не затевают лишних споров.

Re: Salix × fragilis

Юлия Борисова, я посмотрел на карте точку, которую Дарья Терёщенко назвала "Урочище красное", она вообще не относится к той балке, в которой я фотографировал иву. А как присоединить к Донецку?

Re: Salix × fragilis

https://www.plantarium.ru/page/help/top … aring.html

Re: Salix × fragilis

Спасибо, разобрался. Но присоединяться к точке с названием "Украина, Донецкая область, город Донецк" у меня желания нет.

Re: Salix × fragilis

Политические пристрастия лучше оставить за пределами "Плантариума". Они очевидно мешают конструктивному сотрудничеству участников.