Тема: Vaccinium vitis-idaea var. minus

Вероятно, заболевание растения вызвано Exobasidium andromedae или близким видом грибов (см. http://mycoweb.narod.ru/fungi/Calendar/ … AG_3.html)

Re: Vaccinium vitis-idaea var. minus

Дмитрий! А такой красный цвет - тоже от грибкового заболевания? Например черничные побеги красного цвета - явно анамального гипертрофированного "физического" развития - листочки крупнее и гораздо нежнее здоровых. У брусники различается только цвет.

Re: Vaccinium vitis-idaea var. minus

Ответ пришел раньше вопроса lol

Re: Vaccinium vitis-idaea var. minus

У брусники листья многолетние, и красная окраска почти всегда означает, что растение больно. У черники же бывает и нормальная осенняя красная окраска листьев. Возможно и на ней какие-нибудь грибы живут, но как-то не припомню...

Впрочем, на листьях листопадных кустарничков паразитировать менее выгодно, чем на вечнозелёных - они каждый год отваливаются smile

Re: Vaccinium vitis-idaea var. minus

Вот, пожалуйста, и сравните больные брусничные побеги с теми лиловыми, что я фотографировал на моховых мочажинах. НЕ РАСТЕТ БРУСНИКА на БОЛОТЕ в мокре, НИКОГДА! А ТЕ - только в мокром мху.

Re: Vaccinium vitis-idaea var. minus

Не понял в чем суть дискуссии, но добавлю, что и на голубике наблюдал довольно часто такую болезнь листьев. Цвет светло розово-фиолетовый. Поищу фото.

Re: Vaccinium vitis-idaea var. minus

Пытались понять, что это за растение:

Re: Vaccinium vitis-idaea var. minus

Дмитрий!
Я целенаправленно на рыбалке смотрел по моховым болотам - там вот эти "лиловые" - практически повсеместно, причем иногда вокруг вообще нет нормального подбела. Озадачивает как-то! И ведь до Плантариума я вообще этой микроэкзотики не замечал. Сей год красно-бордовая листва у черники и брусники - сплошь и рядом, причем к осенней пожухлости это не имеет никакого отношения.

Re: Vaccinium vitis-idaea var. minus

Дмитрий Орешкин пишет:

Пытались понять, что это за растение:

Я попробовал сделать фото почетче и покрупнее. То, что "лиливые" - это скорее всего подбел - почти без сомнения, но интрига всё же сохраняется.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSCF5130фраг2.jpg 219.87 kb, 62 раз(а) скачан с 2009-08-17 

Re: Vaccinium vitis-idaea var. minus

Дмитрий Орешкин пишет:

Вероятно, заболевание растения вызвано Exobasidium andromedae или близким видом грибов (см. http://mycoweb.narod.ru/fungi/Calendar/ … AG_3.html)

На Vaccinium vitis-idaea паразитирует два вида Exobasidium, которые вызывают системное поражение и такое характерное покраснение. Без микроскопии, к сожалению, не определить.