Тема: Andromeda polifolia

Я уже выстявлял эти лилово-бордовые растеньица на определение, но было мнение, что они просто приболели .... Выставляю их еще раз, поскольку там,  где сделаны эта пара фото - они ВСЕ такие, целые заросли, и других подобных, но зелёных - НЕТ. На ощупь листочки - что-то желатиноподобное .

Re: Andromeda polifolia

Может это просто Sphagnum? Правда "желатиноподобное" вроде не клеится.

Re: Andromeda polifolia

Это вероятно брусника - видны рядом и непораженные листочки. Это заболевание вызывает один из видов гриба.

Re: Andromeda polifolia

Понял big_smile я говорил о фоне. А про бруснику очевидно Денис прав.

Re: Andromeda polifolia

Здоровые листья на этом снимке - не брусника, а клюква. Не могу понять, кому принадлежат больные листья - то ли действительно Vaccinium minus (хотя она на сфагнах обычно не встречается), то ли это у клюквы так листья гипертрофировались.

Чтобы выяснить вопрос, достаточно вытащить из моховой подушки побеги и сравнить с таковыми у растущей рядом клюквы.

Re: Andromeda polifolia

Дмитрий! Я вытащу и сфотографирую тот росток, но заметь, что листочки лиловые с той первой фото 4697 от 03.08 - они же параллельные, а у брусники и клюквы ....

Re: Andromeda polifolia

У клюквы, кстати, побеги тонюсенькие и потому - только ползучие, а листики - редкие, а тут .....

Re: Andromeda polifolia

Да, именно форма листьев меня и смущает - потому и говорю о возможной гипертрофированности...

Re: Andromeda polifolia

Наш альголог Инна Рыжик высказала версию, что может быть это подбел так гипертрофирует, но, опять же, у него листочки в шахматном порядке. Завтра на Дальнем Пляже выдерну ростки из сфагнума и ... крупным планом.

Re: Andromeda polifolia

Возможно. Для подбела это местообитание гораздо более подходит, нежели для брусники. Да и листья у него побольше будут, чем у клюквы...

Re: Andromeda polifolia

В подбелы их, болезных smile

Re: Andromeda polifolia

Если это Andromeda polifolia, то гипертрофия и покраснения вызваны Exobasidium karstenii Sacc. & Trotter.