Тема: Epilobium palustre

Растения прорастают из прошлогоднего стебля растения?  Наиболее вероятный  "претендент"  стебля  это кипрей болотный. Именно он там рос, пара кустиков.

Re: Epilobium palustre

Может быть это соплодия так легли кучей?  Вроде, слишком толстые для соплодий даже кипрея узколистного.

Re: Epilobium palustre

По идее, на соплодия больше похоже.
Да и с чего бы вдруг по стеблям прорастать?

Но понаблюдать интересно: кипрей напрашивается, да..

Re: Epilobium palustre

Я наблюдаю, но холодно, не особо растёт.

Re: Epilobium palustre

Это проростки явно. Можно отсадить немного в горшок и домой взять — быстрее разовьются smile Ну и посмотреть, на чём оно всё, что за стебли. Может, есть что-то поддающееся идентификации.

Re: Epilobium palustre

Лена Глазунова пишет:

Это проростки явно.

Да там рос кипрей болотный  в количестве двух штук.  Я смотрела, как он из почки размножается:  в начале развития вообще выглядит экзотически, как суккулент.  99,9% что это проросли семена в его стручках,  упавших на землю. Трогать я боюсь, они микроскопические, и там у меня фиалка сверхуголая размножается.

Отредактировано Светлана Чурякова (2020-06-01 11:24:02)

Re: Epilobium palustre

Не 99,9%, а все 100. Если вид кипрея определён правильно, то можно смело переносить к Epilobium palustre.

Re: Epilobium palustre

Проростки smile

Re: Epilobium palustre

Георгий Анатольевич, я Вашу реплику не понял. Поясните пожалуйста.

Re: Epilobium palustre

Я запоздал с отправкой сообщения. Хотел сказать, что это проростки. Но все уже выяснилось до меня

Re: Epilobium palustre

Кипрей болотный.... hmm
Пара растений сохранилась, выросла, отцвела, отплодоносила,  и до зимы там жили...  Я не убирала, он не мешает, вырастает 1-2 растения стабильно  уже два или три года. 
Можно удалять, или переносить?

Отредактировано Светлана Чурякова (2021-01-08 10:58:00)

Re: Epilobium palustre

Пусть будут - сюжет редкий. Но по возможности стоит переснять в лучшем качестве и заменить.