Re: Выбор фотоаппарата.

Разные осы (и пчелы) в разных ситуациях (во время разной деятельности или при разной температуре воздуха) ведут себя не одинаково, иногда можно впритык снимать (что я обычно и делал своей "мыльницей", но надоело), а иногда и на метр не подпускают.

Блестянку к сожалению не определю, я их не знаю.

Re: Выбор фотоаппарата.

Александр Фатерыга пишет:

что я обычно и делал своей "мыльницей", но надоело

И правильно!Там она ,даже и впритык снимать , на матрице хорошо, если 1мм. Вся -то матрица 6 на 4 мм.А здесь побольше будет. Успехов!

Re: Выбор фотоаппарата.

Александр Фатерыга пишет:

У меня если даже объект не движется, то руки сильно движутся. Для растений приходится отползать, зато пчелы не так пугаются. В общем, компромиссный вариант.

На длинном фокусе ещё труднее удержать! Компромиссный вариант 28мм 1:3,5 макро. Со стабом , Даже увеличивает немного 1:1.2. А ос на булавках можно снимать с кольцевым диодным светом(в поле бесполезен но  встроен в объектив) Но придётся не отползать, а подползать. Малыш и в два раза дешевле.

Re: Выбор фотоаппарата.

Ну, я уже обратно ничего не поменяю, так что буду осваивать свой вариант. Перед покупкой консультировался с коллегой из Германии, который изучает биологию цветочных ос (то есть у него задачи примерно такие же, как и у меня) и всегда публикует в своих статьях отличные снимки этих ос в процессе сбора пыльцы, постройки гнезда и т.д. Он еще всегда удивлялся, как я умудряюсь что-то сносное снять своим PowerShot'ом... Так вот, у него объектив какой-то из Canon EF 100 мм и 1 к 1, а камера EOS 70 или 80, не помню точно (но в общем тоже не полный кадр). Вот я и подобрал что-то сходное, но Sigma дешевле, а зеркало тоже было ни к чему (на экран смотреть привычнее).

Re: Выбор фотоаппарата.

Александр Фатерыга пишет:

а зеркало тоже было ни к чему (на экран смотреть привычнее)

Иногда только возникает проблема с отставанием изображения шустрых насекомых на экране с фактом. Экран тоже часто бликует. Выигрыш только в весе и цене.

Re: Выбор фотоаппарата.

Ну, еще не надо головой тереться о землю, глядя в видоискатель, когда приходится снимать кого-то, кто бегает по земле, сбоку.

Re: Выбор фотоаппарата.

Анатолий Кузьмин пишет:

Выигрыш только в весе и цене

У беззеркалок короткий рабочий отрезок при большом посадочном диаметре , что позволяет делать для них невозможную ранее оптику. Например полнокадровый зум 24-70mm с постоянной светосилой 1:2. Стабилизация окончательно перешла в тушку и достигла немыслимых 7 ступеней, что особенно хорошо для видео. Процессоры стали мощнее, 4К и 60 кадров в секунду уже стандарт . Наводка на резкость по сенсорному экрану - фантастика! Если не нравится , то есть электронный видоискатель. И да! габариты и вес. А вот выигрыш в цене    сомнителен. Например : кропнутые киты  Никон z50, Сanon M6-2 , Fuji X-T4 , Olympus E-M1-3 стоят 1000 , 1100 , 1700 , и даже 2500 долларов соответственно.

Re: Выбор фотоаппарата.

Александр Фатерыга пишет:

Ну, еще не надо головой тереться о землю, глядя в видоискатель

Вспоминаю волшебные минуты : Лежу на брюхе в мягком сфагновом болоте с верным  6D и выцеливаю комарика на Listera cordata.

Re: Выбор фотоаппарата.

В болоте-то куда как приятнее, чем на известняковой щебёнке smile

Re: Выбор фотоаппарата.

Хуже всего наверное вот в таком месте:

Re: Выбор фотоаппарата.

Александр Фатерыга пишет:

Хуже всего наверное вот в таком месте:

. Согласен. И таких мест, увы, становится всё больше. Кстати , здесь
https://photos.app.goo.gl/jQHRm8uQvWwED8Yj6  проба Кэнон 28мм макро. Весит 130гр.  Снял только-что. Свет-его диодики.

Отредактировано Александр Зорин (2020-06-01 18:31:57)

Re: Выбор фотоаппарата.

Александр Фатерыга пишет:

В ней однако обнаружился минус, который я не учел - не заряжается через USB.

Если ещё актуально. Лучше брать китайскую зарядку для аккумуляторов, которая питается от 5В, а не автомобильную. В автомобиле всё равно используется зарядка для телефона и прочих девайсов, выдающая 5В, значит 5В есть практически везде. И можно использовать power bank в пеших походах, к примеру. Я когда приобрёл себе зарядку для двух аккумуляторов (можно заряжать одновременно два аккумулятора, либо один) от USB (5В), прямо почувствовал качественное изменение в комфорте пользования камерой) Плюс новая зарядка компактнее и легче родной зарядки от сети.

Re: Выбор фотоаппарата.

Да, я такую и взял, которая в USB порт вставляется, можно в автомобильный адаптер, который в гнезде прикуривателя (там всегда есть USB), а можно в адаптер для зарядки телефона и в розетку.

Re: Выбор фотоаппарата.

Здравствуйте

Посоветуйте, пожалуйста, выбрать зеркальный фотоаппарат и объективы к нему

Предпочтения к съёмкам  следующие:
= общий пейзаж, лес, растения, облака, деревья, птицы, насекомые
= удалённые объекты, в основном птицы (включая летящих),  итд итп
= объекты с близкого расстояния  - растения насекомые итд итп

В основном делаю фото.  Видео снимаю птиц (включая звукозапись пения) животных насекомых.

Если я правильно  понимаю, придётся покупать три объектива для этих предпочтений.  Но вот какие?  (ни разу не было камеры со съёмными объективами)

По самому фотоаппарату тоже в раздумьях – пока выбор пал на никон 780Д  и канон еос 6д марк II (хочу именно full frame на этот раз), также рассматриваю другие фирмы.

До этого были Canon PowerShot S3 IS  и люмикс FZ1000,  теперь же захотелось уровень повыше , плюс не устраивали качество при съёмке дальних объектов (одни пиксели видны при большом увеличении) и потеря фокусировки при съёмке видео ,  ну и звук был не очень…
Бюджет всё про всё 250-300 т руб.

Спасибо большое заранее!

Re: Выбор фотоаппарата.

Я еос 6д доволен, матрица качественная, а объективы к нему желательно серии L, но это всё не дёшево. И лучше объективы брать не все сразу.

Отредактировано Анатолий Кузьмин (2021-07-20 20:19:57)

Re: Выбор фотоаппарата.

У меня для насекомых объектив Sigma AF 105mm f/2.8 Macro, последние фото можно посмотреть здесь. Растения тоже им снимаю, хоть это и не самый удобный вариант. Для пейзажей и птиц не годится совсем.

Re: Выбор фотоаппарата.

спасибо большое!

Re: Выбор фотоаппарата.

Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, бюджетную (до 30к) технику для съёмки растений. Не гонюсь за чем-то из ряда вон, так как до этого вообще снимала на телефон. Если возможно, то с примерами кадров (хотя я пролистала форум и боюсь, что у всех камеры сильно дороже:))

Re: Выбор фотоаппарата.

В 2014 г. покупал Canon PowerShot SX160 всего за 6.5 к, фото можно посмотреть на моей персональной странице (страницы с 20 по 106, затем идут более ранние, сделанные Canon PowerShot A570). Там еще был зум, которым я не пользовался, так как он бесполезен на такой технике. Но без зума снимал более-менее, кроме тонких растений на пестром фоне конечно. Не знаю, какие есть современные аналоги, но они должны быть. В общем-то с основными задачами он кое-как справлялся, но в целом сейчас бы я не стал к нему возвращаться (использую только для съемки ландшафта, где не надо потом кадрировать, и за счет уменьшения разрешения готового кадра получается хорошо). Хотя по сравнению с телефоном это конечно гораздо лучше. И даже немцы удивлялись некоторым моим фотографиям, зная что у меня за техника (приходилось сильно стараться, компенсируя своими усилиями недостатки оборудования).

Re: Выбор фотоаппарата.

Спасибо, но бюджет у меня всё же больше, да и, кажется, на современный телефон фотографии получаются качественнее, чем на названный Вами Canon PowerShot A570.

Отредактировано Оксана Орешникова (2022-01-22 11:08:49)

Re: Выбор фотоаппарата.

Оксана Орешникова пишет:

на современный телефон фотографии получаются качественнее

Ярче - наверное. В остальном - позвольте усомниться. И телефон телефону рознь.

Посмотрие в сторону беззеркальных камер.

Re: Выбор фотоаппарата.

На средний современный телефон получается замыленная "плоская" картинка, которая хороша только в сильно уменьшенном виде на превью. Любая "мыльница", которая стоит в разы дешевле, может выдать гораздо лучший результат, если уметь пользоваться. Но конечно "беззеркалка" гораздо лучше, если бюджет позволяет (к ней надо еще объектив подходящий).

Re: Выбор фотоаппарата.

Не знаю, у меня на мыльницу Canon PowerShot G9 (уже не выпускается) и Canon PowerShot G5 X  снято 90% фото. Мне кажется, много неплохих, с телефоном не идут ни в какое сравнение, да и как раз линейка эта хорошо подходит именно для съёмки растений. А по поводу беззеркалки - да, её можно купить относительно недорого (у меня, если что, OLYMPUS IMAGING CORP. E-M1), но к ней пришлось купить ещё дополнительно два объектива (макро и широкоугольный), так как прилагаемый (китовый) оказался негодным совсем, то есть растения особо не поснимаешь, да и с ландшафтами неудача вышла. И надо сказать, что каждый из объективов дороже тушки фотоаппарата, так что не всё так просто.

Отредактировано Татьяна Винокурова (2022-01-23 13:08:24)

Re: Выбор фотоаппарата.

У меня старый уже Nikon 3000D. Некоторые снимки сделаны сигмовским теле-макро-объективом, а большая часть — китовым. Насколько я понимаю, то, что сейчас вместо него выпускается, как раз должно вписываться в Ваш бюджет.
Но беззеркалка — действительно, интересная тема. На работе снимала сонькой беззеркальной — мне нравится, особенно в условиях плохой освещённости моему фотоаппарату не сравниться ))))

Re: Выбор фотоаппарата.

Спасибо всем большое за ответы! Совсем в этом не разбираюсь, буду смотреть и думать.
Подскажите, а почему все так хвалят именно беззеркалки? Чем они лучше зеркальных?