Re: Выбор фотоаппарата.

Дмитрий Крылов пишет:

..........Бюджет около 50 тр +/-

Посмотрите Панас FZ-1000.

Re: Выбор фотоаппарата.

спасибо!  хороший фотик!  только не нашёл по нему информации какова у него система стабилизации и есть ли асферические и низкодисперсионные  линзы.

Re: Выбор фотоаппарата.

Татьяна Винокурова пишет:

теперь я её заменила на чуть получше из последних - Canon PowerShot G5 X и не жалуюсь. Правда, у меня ещё есть пара фотоаппаратов, уже не мыльниц, и все они при деле, смотря что приходится снимать, но основной фотоаппарат - Canon PowerShot G5 X


спасибо!   всё хорошо в нём - только не нашёл данных есть ли там режим макросъёмки

Re: Выбор фотоаппарата.

Поищите информацию на dpreview.com.

Re: Выбор фотоаппарата.

Дмитрий Крылов пишет:

не нашёл данных есть ли там режим макросъёмки

Минимальное расстояние фокусировки

5 см (широкоугольное) от передней части объектива
40 см (теле) от передней части объектива

Re: Выбор фотоаппарата.

Дмитрий Орешкин пишет:

Поищите информацию на dpreview.com.

спасибо!

Re: Выбор фотоаппарата.

Анатолий Кузьмин пишет:
Дмитрий Крылов пишет:

не нашёл данных есть ли там режим макросъёмки

Минимальное расстояние фокусировки

5 см (широкоугольное) от передней части объектива
40 см (теле) от передней части объектива

ясно, спасибо!

Re: Выбор фотоаппарата.

Нужна помощь.
Ситуация такая, сейчас у нас идёт прогнозирование закупок на след. год и разрешили включить "хотелки", с прицелом "а вдруг одобрят".
Поэтому хочу поинтересоваться, какие "мыльницы, тушка и объективы в категориях "хорошее" и "бюджетное" подойдут для целей фотофиксации: ландшафтов, растений (+макро), повреждений растений и вредителей.
А так же, вдруг, кто нибудь может посоветовать модель приличного микроскопа с камерой, возможно оптического или USB.

Re: Выбор фотоаппарата.

Станислав Бакей пишет:

тушка и объективы в категориях "хорошее"для целей фотофиксации: растений (+макро), повреждений растений и вредителей.

EF 100mm f/2.8L Macro IS USM, а тушка д/б с поворотным экраном.

Re: Выбор фотоаппарата.

Александр Фатерыга очень приличной камерой обзавёлся. Посмотрите на его последние снимки!

Re: Выбор фотоаппарата.

В ней однако обнаружился минус, который я не учел - не заряжается через USB. Я ношу с собой один запасной аккумулятор, но если получится уехать куда-то в экспедицию вдаль от розетки (когда-нибудь ведь пандемия все же закончится...), то надо покупать отдельно китайскую автомобильную зарядку для аккумулятора. Этот недочет исправлен в новой модели Canon EOS M6 Mark II. Однако если возвращаться каждый вечер не в палатку, а домой или в гостиницу, то это не важно.

Re: Выбор фотоаппарата.

Станислав Бакей пишет:

А так же, вдруг, кто нибудь может посоветовать модель приличного микроскопа с камерой, возможно оптического или USB.

Могу посоветовать только если для съемки насекомых - Olympus SZX10, но он стоит немало (примерно как новая Lada Kalina). Сам такого счастья пока не имею, но пользовался у коллег в двух разных институтах. К нему есть камера (стоит еще в два раза дороже, чем сам микроскоп), но есть и переходники для фотиков (я лично видел под байонет Canon EF) - получается ненамного хуже. Вот в этой статье фото на рис. 1-3 сделаны фотиком через переходник, а на рис. 5-7 - этой самой супер-мега камерой (естественно, это уже после стекинга).

Re: Выбор фотоаппарата.

Можно снять и без такого микроскопа такие фото, как в статье https://insectataganrog.ucoz.ru/_ph/7/549806445.jpg https://insectataganrog.ucoz.ru/_ph/22/988673256.jpg https://insectataganrog.ucoz.ru/_ph/21/109842615.jpg - Это кое-что из моих.

Re: Выбор фотоаппарата.

Это большие осы. А если мелочь всякая миллиметровая или отдельные структуры?
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=28584&download=0

Отредактировано Александр Фатерыга (2020-05-29 18:23:30)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 4--17-04-20_170400_M=B_R=20_S=1 копия.jpg 235.3 kb, 16 раз(а) скачан с 2020-05-29 

Re: Выбор фотоаппарата.

На этом фото 0, 5 мм соответствует 855 пикселям. У меня максимальное пятикратное увеличение, то есть на матрице объект в 5 раз больше, чем в натуре. Например, для Canon EOS M6 получается 0,5 мм - 2,5 мм на матрице (при физическом размере матрицы 22,4 x 15,0 мм - и размере кадра 6000 x 4000) - получается 667 пикселей, то есть немного меньше. Вот такой расклад.

Re: Выбор фотоаппарата.

Станислав Бакей пишет:

Но есть ограничение на макс. сумму единицы товара, эквивалентную 300 долларам США. В принципе можно купить отдельно тушку, отдельно объективы.

  Маловато будет! За такие денежки ничего нет.

Re: Выбор фотоаппарата.

Александр Зорин пишет:

Маловато будет! За такие денежки ничего нет.

Это уже совсем устаревший пост)

Re: Выбор фотоаппарата.

Вариант : Canon EOS M6 Mark II Kit 18-150mm   + электронный видоискатель  = 1250 долларов.  Универсальнейшая вещь . Масштаб  1:3  (почти макро) Общий вес около 600гр.  Если надо 1:1 то добавить Canon 28mm macro(для насекомых дистанция маловата) и дешёвую китайскую кольцевую вспышку. Ну не цеплять же на него дорогущую полнокадровую Сигму с дорогущим переходником!

Re: Выбор фотоаппарата.

Попробовал снять небольшую осу (длина тела около 6 мм) максимально близко своим объективом Sigma 105 mm (который один к одному). В принципе неплохо. Если оборудовать штатив и разжиться хорошим освещением (белый внутри колпак со светодиодным кольцом в верхней части), то можно юзать для съемки общего вида средних и крупных насекомых, таких как большинство ос и пчел. Диафрагму можно будет открыть пошире, ISO будет меньше и качество лучше. Только не очень ясно, как делать серию для стекинга - на микроскопе есть микровинт, крутя который можно спокойно много раз нажимать на спуск. Здесь же приходит на ум только скоростная серийная съемка (зажать спуск и не отпускать) при очень осторожном кручении кольца фокусировки в ручном режиме.
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=28593&download=0
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=28594&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Копия Celonites sp.n. 1.jpg 179.52 kb, 28 раз(а) скачан с 2020-05-30 

Иконка аттачмента Копия Celonites sp.n. 2.jpg 273.08 kb, 27 раз(а) скачан с 2020-05-30 

Re: Выбор фотоаппарата.

Александр Зорин пишет:

Ну не цеплять же на него дорогущую полнокадровую Сигму с дорогущим переходником!

Я прицепил и пока доволен (мне важен был стабилизатор). smile

Re: Выбор фотоаппарата.

Александр Фатерыга пишет:

Только не очень ясно, как делать серию для стекинга

Для этого используются различные рельсы. При увеличении в 2-5 раз я применяю автоматические  Электрические фокусировочные рельсы для стекинга Stackshot https://www.cognisys-inc.com/products/s … ckshot.php. Применяю и более простой способ - при использовании, например, EF 100mm f/2.8L Macro IS USM !:1 (Sigma 105 mm вероятно аналогично) я при установке ручной фокусировки вручную незначительно поворачиваю фокусировочное кольцо перед очередным снимком (надо тренироваться, а также использовать пульт дистанционного управления, чтобы не сдвигался в сторону следующий кадр). Причём чем больше открыта диафрагма, тем меньше шаг. ISO минимальное, выдержка может быть автоматической. Не забыть про штатив и отключить стабилизатор.

Отредактировано Анатолий Кузьмин (2020-05-31 08:16:48)

Re: Выбор фотоаппарата.

Спасибо, буду пробовать осваивать.

Re: Выбор фотоаппарата.

Александр Фатерыга пишет:

Я прицепил и пока доволен (мне важен был стабилизатор)

Для макро, я думаю, стабилизатор не так важен. Если объект движется ( к примеру,ветерок дует) он не поможет. Даже и новые беззеркалки со стабилизатором на 7( ! ) ступеней в тушке не помогут.Это ночной город с рук снимать хорошо. 105мм на кропе многовато , особенно для растений. Масштаб 1:1 для  небольших насекомых  мал. Тут увеличение требуется. Даже в поле,а на булавке тем более. Можно приспособить перевёрнутый объектив  или от микроскопа . Хипстерский блинчик 22мм хорош для классического стрит-фото . Для пейзажей зум 11-22 мм за те же денежки.

Re: Выбор фотоаппарата.

У меня если даже объект не движется, то руки сильно движутся. Для растений приходится отползать, зато пчелы не так пугаются. В общем, компромиссный вариант.

Re: Выбор фотоаппарата.

Для примера: Снято на 65мм с расстояния несколько см. https://photos.app.goo.gl/wLFKgHCacrFvRDpWA  Фотку можно увеличить. Кстати, если не трудно, что за оска?