Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Спасибо, учту. Не понятно только, как снимать одной рукой - объектив огромный, держать за сам аппарат явно нельзя, надо держать за объектив. Но тогда на спуск нажимать получается только другой рукой.

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Александр Фатерыга пишет:

или что-то с линейкой - уже никак, поскольку обе руки заняты. 

А мне и с обычной камерой линейку было нечем держать, потому приобрела складной плотницкий метр. Его иногда (не всегда) можно поставить рядом и сложить вертикаль или даже угол.  smile

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Александр Фатерыга пишет:

объектив огромный, держать за сам аппарат явно нельзя

Во-первых на картинках на стр. 57 руководства не требуется обязательно держать под объектив, во-вторых, крепление там не хуже, чем на зеркалках, в третьих, разрешается использовать объективы ES, а они намного тяжелее, в четвёртых, в ТБ нет ограничений на вес объектива даже при ношении на ремне на шее. Да, это несколько неудобно снимать одной рукой, но не критично. Также можно использовать дистанционный переключатель RS60E3 и/или штатив.

Отредактировано Анатолий Кузьмин (2020-05-27 11:27:18)

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Даже если так, то рука будет трястись (по крайней мере у меня так точно).
Так что да, либо штатив, либо класть на рюкзак или что-то подобное.

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Александр Фатерыга пишет:

Даже если так, то рука будет трястись (по крайней мере у меня так точно).
Так что да, либо штатив, либо класть на рюкзак или что-то подобное.

  Штатив применяю только для звёздного неба. Насекомых снимаю со вспышкой , растения - в зависимости от освещения. И при ветре штатив не поможет , да и таскать его. Кэнон М -прекрасный выбор.   Подарил подруге М100 и забросил свой D6.Снимаю только им! Жаль,что вы не взяли kit. 15-45мм  весьма универсален, стабилизатор неплох, картинка радует. Есть макрик 32мм. Для насекомых,возможно, коротковат.   На разумных расстояниях встроенную вспышку не затеняет (имеет специальную конфигурацию). Есть стабилизатор. И просто малыш. А сколько дешевой китайской оптики теперь ...

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Да, наверное штатив не нужен. Если надо подержать линейку возле цветка (что не так уж часто бывает), то можно аппарат положить на что-нибудь типа рюкзака.

Мои коллеги снимают ос и пчел с кольцевой вспышкой, но кэноновская стоит больше самого фотика, а у дешевых китайских у всех в отзывах пишут, что провода отрываются через неделю-другую. Так что я решил пока без нее, благо мои объекты обычно активны только на солнце. Надо сначала так потренироваться и понять, что к чему.

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Чтобы снять без вспышки с недостаточно малой выдержкой (когда остальные параметры уже на пределе), желательно снимать серийной съёмкой, сделав несколько больших серий объекта. Дома можно будет выбрать единственный кадр из множества смазанных.

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Александр Фатерыга пишет:

Мои коллеги снимают ос и пчел с кольцевой вспышкой, но кэноновская стоит больше самого фотика, а у дешевых китайских у всех в отзывах пишут, что провода отрываются через неделю-другую.

Отличные вспышки ,если обращаться аккуратно. Пользуюсь много лет, о фирменных и не мечтал. И дело не в резкости, а в тенях. Кольцевая их прекрасно заполняет, именно кольцевая. На солнце огромный контраст и чёрные тени это главная проблема.

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Анатолий Кузьмин пишет:

Чтобы снять без вспышки с недостаточно малой выдержкой (когда остальные параметры уже на пределе), желательно снимать серийной съёмкой, сделав несколько больших серий объекта. Дома можно будет выбрать единственный кадр из множества смазанных.

Я так и делаю. smile

Александр Зорин пишет:

Отличные вспышки ,если обращаться аккуратно. Пользуюсь много лет, о фирменных и не мечтал. И дело не в резкости, а в тенях. Кольцевая их прекрасно заполняет, именно кольцевая. На салнце огромный контраст и чёрные тени это главная проблема.

Потренируюсь сначала без, а если будет такая проблема, то к следующему сезону приобрету (в этом году все равно мало чего интересного ожидается из-за засухи и ограничений в перемещении).
В общем, спасибо за советы!

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Если растение небольшое, я линейку (30 см.) просто в землю втыкаю вертикально. А если большое, то... одной рукой линейку, а другой камеру, тяжело, конечно  hmm

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

У меня номер с втыканием линейки в землю прошел бы 1 из 1000 - грунты здесь не те  smile

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Анатолий Кузьмин пишет:

А диафрагму желательно зажимать не более 13 для большей глубины резкости (когда необходимо), дальше качество ухудшается.

Попробовал для пчел и ос зажимать до 13 - выдержка получается слишком длинная, 95% фотографий уходит в брак, особенно если снимать шустрых пчел типа мегахилид, даже на ярком солнце. Путем перебора режимов выбрал в итоге "M" с установками F10 и выдержкой 1/800, предоставив при этом фотоаппарату подбирать нужное ISO но не более 800 (если оно становилось красным, то переключал выдержку на 1/640 или 1/500).
На удобном для съемки растений режиме Av он просто дает "базовую" выдержку 1/160 и начинает сокращать ее только когда ISO падает до 100, в то время как вполне можно было бы снять с большим ISO но с более короткой выдержкой.
Вот так получился с одного раза (больше просто не успел снять) самец Megachile albisecta на Salvia tesquicola с поллинариями Himantoglossum caprinum на голове.
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=28724&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Копия Фото Лисья бухта 2020 281.jpg 270.08 kb, 34 раз(а) скачан с 2020-06-11 

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Я не предлагал зажимать до 13. Я предлагал зажимать не более 13. Т.е. от 1(2, 2,8, 4 - от максимально открытой) до 13. Т. к. при более зажатой сильно ухудшается качество.

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Светлана Коурова пишет:

У меня номер с втыканием линейки в землю прошел бы 1 из 1000 - грунты здесь не те  smile

Линейку надо камешками придавливать:

Но все равно это не выход, если надо снять с линейкой, например, цветок сверху.

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Анатолий Кузьмин пишет:

Я не предлагал зажимать до 13. Я предлагал зажимать не более 13. Т.е. от 1(2, 2,8, 4 - от максимально открытой) до 13. Т. к. при более зажатой сильно ухудшается качество.

А, все, понял. Просто я тогда на 8 и 10 снимал, вот и подумал, что надо больше зажать. Когда объект не дергается как сумасшедший, то 13 хорошо, а когда активный - более 10 не получается.

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Анатолий Кузьмин пишет:

Я предлагал зажимать не более 13. Т.е. от 1(2, 2,8, 4 - от максимально открытой) до 13. Т. к. при более зажатой сильно ухудшается качество.

Здесь : https://www.imaging-resource.com/lenses … /canon-7d/  зависимость разрешающей способности от диафрагмы для новой Сигмы 105мм на кропе.

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

А здесь:  http://abcibc.com/photo-reference-tables.php?art=10 можно выбрать необходимую диафрагму для получения требуемой ГРИП.

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Судя по этому тесту : https://www.dpreview.com/reviews/image- … 6625990967  М6 позволяет снимать со значительной недодержкой  и компенсировать её при конвертации из RAW почти без потери качества. Можно попробовать выбрать оптимальный вариант.

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Все аппараты в RAW так могут снимать.

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Анатолий Кузьмин пишет:

Все аппараты в RAW так могут снимать.

Но с разным успехом.  Сравните Кэнон 6D и Никон  D850 и будете приятно удивлены , если у Вас Никон.

Отредактировано Александр Зорин (2020-06-14 17:15:43)

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

У меня  Canon EOS 7D Mark II, EOS 6D, EOS 650D, EOS 7D, EOS 400D

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Увы! Сравните матрицы Сони (Они и в Никонах стоят)

Отредактировано Александр Зорин (2020-06-14 19:07:41)

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Фото снято камерой Кэнон М100 с весьма экстремальными  настройками : F22 , 1/2500 сек. ISO 400.  (Компенсация экспозиции -3 EV)  Конвертация из RAW при помощи DPP. https://photos.app.goo.gl/VZ4nLyFYkKW2XGmc8 Картинка не блеск , но это крайний случай . Можно поискать для себя более приемлемый  вариант.

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Александр, а зачем такой экстремизм? Можно же было и выдержку больше сделать, и диафрагму раскрыть, и ISO поменьше.

Просто тест?

Re: ...я смотрю - Вы осваиваете художественные методы...

Лена Глазунова пишет:

зачем такой экстремизм?

Хотел показать возможности новых камер. Кадр недоэкспонирован -3 EV . При просмотре - почти чёрный экран .   Некоторые камеры ,например Никон D850 , могут и -5EV  вытянуть.  При съёмке подвижных насекомых диафрагму не откроешь и выдержку не увеличишь.  Да и просто провальные тени при конвертации убрать можно.