Тема: Мирафлорес

Уникальный туман - морось Лимы

А что в этом тумане уникального?

Re: Мирафлорес

Лима расположена на тропической широте в зоне пустыни, практически никогда не бывает осадков, влажность доходит до 95%. Туман (условно назовём garua туманом) закрывает город ок. 6 месяцев в году, не иногда, не часто, а каждый день и каждый год. Солнечных дней нет совсем. Иногда на несколько часов появляется солнце. За 7 дней в Лиме я видела солнце (вообще, чистое небо)  полтора часа. И это конец сезона туманов. Описать само это явление очень трудно. И не только мне: в сети в статьях авторы тоже затрудняются описать его с точки зрения наблюдателей. Это как бы в воздухе висят очень мелкие капли. Их ощущаешь как капли, но они не падают.Такое я видела на Сахалине, но в течение нескольких часов за 2 недели. А в Лиме - изо дня в день, изо дня в день.

Re: Мирафлорес

Очень интересно, спасибо, Таня! А температура какая, тепло было?

Re: Мирафлорес

Что ты! По нашим меркам, так там вообще никогда тепло не бывает. А в октябре - просто ужас. Больше 20 никогда не было (это тропические широты). Правда, в Куско было почти морозно, но и здесь согреться было негде.

Re: Мирафлорес

....да, в прохладе и высокой влажности не очень-то и комфортно.

Re: Мирафлорес

Полагаю, что для Тихоокеанского побережья Перу такие туманы скорее обычное явление. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 … 1%8B%D0%B5

Re: Мирафлорес

Так там же и написано:

Уникальная особенность климата — высокая влажность, частые туманы и большое количество пасмурных дней в году при том, что эта территория является пустыней

smile

Re: Мирафлорес

Туман в Лиме не уникален, поскольку характерен для всего побережья страны. И для побережья Чили тоже, полагаю.

Re: Мирафлорес

Я не знаю, как обстоят дела в Чили, но в Перу не для всего побережья характерен garua. Это
явление бывает в Atiquipa, но и там оно сменяется обычными туманами. В El Trujillo бывают туманы, но garua там нет, как и в Huanchaco. В отрывке из одной старой книги я прочитала (в сети), что garua принимает разные формы в зависимости от рельефа местности: от визуального явления до тактильного ощущения влаги, капель в воздухе. Я имею ввиду именно второй вариант. Если называть garua прибрежный туман, то и в Англии тоже есть garua.