Тема: Viola tenuicornis

Я конечно не ботаник, но у меня стойкое подозрение, что это не variegata. smile

Re: Viola tenuicornis

Листья цельные (не рассечённые),
растение бесстебельное
листовые черешки без крыльев, и густых оттопыренных белых волосков на них нет,
беловатые жилки сверху на листе прослеживаются, и низ листа красноватого оттенка - так по ключам на неё вышла.
/На открытых солнечных местах окраска листьев ярче, под пологом леса чуть бледнее/
Допустим, попробуем считать, будто белых жилок нет- но тогда цветки не белые и не жёлтые, растение так и есть бесстебельное, черешки листьев не трёхгранные (на brachysepala не похоже), а дальше что? остаются repens, collina и selkirkii - совсем не те..

Re: Viola tenuicornis

..ещё поприглядывалась: больше скажу, растение в кадре тоже с красноватым исподом листа и намечающимися беловатыми жилками, - в определителе не нашла вообще ни у одного другого вида такого сочетания характерных признаков.
Если вдруг ошибаюсь - буду рада услышать правки, что не так и почему  smile

п.с.: да, про фиалку приморскую - https://www.plantarium.ru/page/view/item/40775.html - на юге ДВ - вижу.
Но не оно..

Re: Viola tenuicornis

Вроде бы на снимке видны реснички на чашелистиках, а если это так, то это не V. variegata, у которой они должны быть голые. Может, V. tenuicornis?

Re: Viola tenuicornis

Спасибо!
Опушение на чашелистиках здесь точно есть - мне только  показалось, это не то что бы "реснички": они не по краям, а так, вообще по поверхности..
А на красноватые тона нижней стороны листа не обращать внимания?

Re: Viola tenuicornis

Наталья Гамова пишет:

А на красноватые тона нижней стороны листа не обращать внимания?

Не знаю, не разбиралась. Я сама V. tenuicornis в природе не видела.

Re: Viola tenuicornis

И в гербарии не нашлось  sad

Re: Viola tenuicornis

Наталья Гамова пишет:

И в гербарии не нашлось  sad

Посмотрела работу: С.Г. Кудрин, В.В. Якубов. Иллюстрированная флора Хинганского заповедника. Владивосток, 2013. Там на с. 215 приводится V. trichosepala (=V. tenuicornis). Рискну перенести фото все же к V. tenuicornis. К слову, V. variegata в этой книге для заповедника не приводится.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Безымянный.jpg 290.43 kb, 6 раз(а) скачан с 2020-05-27 

Re: Viola tenuicornis

Спасибо за определение,а главное - за разъяснения!

Re: Viola tenuicornis

Вера Волкотруб пишет:
Наталья Гамова пишет:

И в гербарии не нашлось  sad

Посмотрела работу: С.Г. Кудрин, В.В. Якубов. Иллюстрированная флора Хинганского заповедника. Владивосток, 2013. Там на с. 215 приводится V. trichosepala (=V. tenuicornis). Рискну перенести фото все же к V. tenuicornis. К слову, V. variegata в этой книге для заповедника не приводится.

V. variegata у нас тоже есть, но она произрастает в основном на скалистых откосах вне заповедника.  А список флоры заповедника пополняется каждый год.  smile

Re: Viola tenuicornis

Ждём фото V. variegata с территории заповедника wink

Re: Viola tenuicornis

Будут, в этом году попал на цветение. smile