Re: Ура !!! Весна !!!

У нас вчера тоже кратковременный, но сильный град прошёл.
Рябчик?  roll

Re: Ура !!! Весна !!!

Наш околоток и сегодня пару раз градом посыпало (правда, больше 5 мм не видел).

Re: Ура !!! Весна !!!

Неужели тюльпан? smile

Re: Ура !!! Весна !!!

Дмитрий Орешкин пишет:

Слышал про ночной буран и аж про 20 см.

Нет, не преувеличение. Вчера я выбиралась в магазин (мне понравилось, во всём большом "Яблочке" я была единственным покупателем, и это в разгар дня  big_smile ), так по дороге нагребла снега в высокие треккинговые ботинки. Вчера ветёр просто мозговыдувательный был.

Юлия Борисова пишет:

Неужели тюльпан?

Бинго! на последней фотке тюльпаны.

Re: Ура !!! Весна !!!

А верхние два почему-то со злаками ассоциируются ... hmm

Re: Ура !!! Весна !!!

Верхние две фотки — это саранка. Потом медуница.

Re: Ура !!! Весна !!!

Спасибо за квест! smile  big_smile

Re: Ура !!! Весна !!!

У нас включили лето smile Ещё в пятницу. Сегодня с утра наслаждалась +20 на солнце и снегом под ногами (в сопках на северных склонах). Видела сибирских и обыкновенных гаг, куропатку, слушала варакушку и пеночку-весничку. Красота smile

Re: Ура !!! Весна !!!

Вот это да, а у нас было вчера +10, сейчас правда +15.

Re: Ура !!! Весна !!!

У нас вчера-позавчера тоже было похолодание, а сегодня опять +20.

Re: Ура !!! Весна !!!

Ну, скоро всё станет на свои места. Как только у нас отопление отключат  big_smile

Re: Ура !!! Весна !!!

Лена Глазунова пишет:

У нас включили лето smile Ещё в пятницу.

Супер! Мы тоже почувствовали smile
Вороника цветёт или уже отцвела?

Re: Ура !!! Весна !!!

Не понятно. Я нынче без лупы не разгляжу  big_smile
Думаю, что где как.

Re: Ура !!! Весна !!!

Эх, всё равно завидую! Нормальная зима сменяется нормальной весной, а не как у нас - непонятно что на непонятно что (хотя всё в общем зазеленело и выглядит как весна).

Re: Ура !!! Весна !!!

Сейчас участвовал в операции - спасите птенца ворОны. Птицы орали (взрослые ворОны) истошно.  Выглянул с балкона. Бабушки пытались поймать птенца. Вороны бесстрашно на них пикировали. Я, попросил не делать не чего. Спустился, подобрал птенца. Посадил на "более" высокое дерево и попросил всех (сочувствующих) разойтись. Что бы не тревожить взрослых птиц. Во дворе тишина. Думаю всё будет хорошо для вороньего семейства. Лето пришло! big_smile

Отредактировано Игорь Павлов (2020-05-26 19:54:52)

Re: Ура !!! Весна !!!

Ну, раз тема по прежнему важная, значит, весна не закончилась. И я могу похвастаться тюльпанами. Это Stresa, вроде считается тюльпаном Кауфмана (но там наверняка другого понамешено тоже). Очень рано расцвели (по нашим меркам, конечно  big_smile )
https://sun9-31.userapi.com/6qrPnHMUbJP006EJhzvqz6DhFqqii_r4D4O7_w/_RPMUCLQCSE.jpg
Хочу осенью других из этой группы ещё купить. Кстати, никто не знает, их нужно выкапывать как обычные тюльпаны?

Re: Ура !!! Весна !!!

Лена Глазунова пишет:

Кстати, никто не знает, их нужно выкапывать как обычные тюльпаны?

Что-то завис над вопросом  roll
Обычно луковицы тюльпанов выкапывают если собираются их продавать, любителям, или на выгонку. Ну и детку отбирают на размножение (если надо) в школку. Т.е. - выкопка это дело факультативное и не ежегодное.

Re: Ура !!! Весна !!!

А у нас, наконец, сегодня 1-я гроза была (04 июня!!!), минут 10 молнии посверкали, погромыхало слегка...

Re: Ура !!! Весна !!!

У нас гроза во вторник вечером была. Без дождя, насухо smile

Ну, я, конечно, тот цветовод. Но по известной мне технологии тюльпаны после цветения и увядания выкапывают, высушивают и потом осенью снова сажают. Кто может, так ещё в более тёплом месте держит. Здесь лето короткое, если не выкапывать, они точно не будут цвести на сл. год. А у моей соседки так просто не вылезли этой весной.

Re: Ура !!! Весна !!!

Нет, у нас не выкапывают три-четыре года, это точно. Потом можно выкопать, разделить на то и на сё, а ранней весной посадить и снова забыть на три-четыре года. И цветут как миленькие!

И да, Лена, тюльпаны просто расчудесные smile

Re: Ура !!! Весна !!!

Понятно. У нас (на югах) ежегодная выкопка не обязательна  wink  Единственное что необходимо делать для гарантированного цветения на следующий год, это - после цветения обламывать завязь (оставляя длинный стебель до окончательного высыхания), что-бы луковица новую силу набрала, а не решила, что "предназначение" уже исполнено.

Re: Ура !!! Весна !!!

Хорошо вам smile У нас ранней весной не посадишь. Полмесяца назад снег лежал  big_smile

Re: Ура !!! Весна !!!

- В зиму сажают  wink те что не распродали.

Re: Ура !!! Весна !!!

У нас грозы месяц назад первые прошли, аккурат 4-5 мая.. а тут уже пятый день подряд льёт - и до грозы опять дошло, да..

Re: Ура !!! Весна !!!

Пришла и к нам .. ..... весна  smile
14.03.2021
https://i.ibb.co/T0HxDw1/OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg