Тема: Эволюция: сможет ли человек стать Сверхчеловеком, Сверхличность?

Эволюция: сможет ли человек стать Сверхчеловеком, Сверхличностью, Полубогом, Богочеловеком?  Вульгарный и эсхатологический эволюционизм.

Немецкий философ Фридрих Ницше писал: "Человек - это переходная ступень между животным и сверхчеловеком".


Однако, эволюционисты - биологи старые и современные совершенно не допускают такой мысли. Почему?


Гуглим Эволюция и НИЧЕГО не находим о Сверхчеловеке.

В Большой Российской Энциклопедии статья Дарвинизм отсутствует слово Сверхчеловек.


Если зададим поиск Сверхчеловек в Большой Российской Энциклопедии, то получим 23 статьи.

https://bigenc.ru/search?q=%D1%81%D0%B2 … 0%B5%D0%BA

В том числе, о Сверчеловеке писал ГЕ́ККЕЛЬ (Haeckel) Эрнст Генрих Филипп Август (16.2.1834, г. Потсдам – 9.8.1919, г. Йена), нем. биолог-эволюционист, зоолог, морфолог, эмбриолог, философ.

Поэтому логично разделять эволюционистов на два лагеря: Дарвиновский, вульгарный, примитивный эволюционизм, отвергающий Сверхчеловека и Ницшеанский, Геккелевский, эсхатологический эволюционизм, признающий неизбежность следующего, эсхатологического этапа эволюции Природы - Сверхчеловека.


В книге Фридриха Ницше «Так говорил Заратустра» (1883 г.) слово «сверхчеловек» употребляется 48 раз:

(Чарльз Дарвин издал свою знаменитую книгу "Происхождение видов" в 1859 г.)

Заратустра говорил так к народу:


Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его?
Все существа до сих пор создавали что-нибудь выше себя; а вы хотите быть исключением этой великой эволюции и скорее вернуться к состоянию зверя, чем превзойти человека?

Что такое обезьяна в отношении человека? Посмешище или мучительный позор. И тем же самым должен быть человек для сверхчеловека: посмешищем или мучительным позором.

Вы совершили путь от червя к человеку, но многое в вас еще осталось от червя.
Некогда были вы обезьяной, и даже теперь еще человек больше обезьяна, чем иная из обезьян.

Даже мудрейший среди вас есть только помесь растения и призрака.

Смотрите, я учу вас о сверхчеловеке!

Сверхчеловек - смысл эволюции Земли.

Я хочу учить людей смыслу их бытия: этот смысл есть сверхчеловек!

Человек - это переходная ступень между животным и сверхчеловеком.

Сверхчеловек - это молния,- это безумие!


Сверхли́чность — понятие, введённое П. Т. де Шарденом в книге «Феномен человека» (употребляется только один (!!) раз) (на русском языке вышла в 1987), обозначает человека будущего, который сможет максимально полно развить свои внутренние способности, резервы. Идея сверхличности перекликается с идеей Сверхчеловека Ницше, идеей Богочеловека христиан, полубога древних греческих и пр. мифов.

О Сверхчеловеке писал так же П.Д. Успенский.  (1878-1947)  "НОВАЯ МОДЕЛЬ ВСЕЛЕННОЙ" 1930 г.


https://www.chitalnya.ru/work/2046834/


ЯН (псевд.; наст. фам. Янчевецкий) Василий Григорьевич.  «Воспитание сверхчеловека» (1908)

Зиновьев А. А. "На пути к сверхобществу" М. 2000 г.

Зиновьев А. А. "Я мечтаю о новом человеке"

Отредактировано Юрий Пиотровский (2020-06-07 13:29:36)