Тема: помогите определить

Здравствуйте, очень хочется определить растение, найденное сегодня на прогулке. В нашей области оно встречается, но не так часто и не везде. Мы нашли его в типчаково-ковыльной степи. Росло одно, вокруг еще таких растений не было, но я его раньше видела в посадках, так как лесов у нас нет)) Оно либо двулетнее, либо многолетнее, высотой до 0,5м, есть прикорневая розетка из простых, не рассеченных листьев, соцветие прямостоячее, почти без листьев(возможно это прилистники), стебель имеет очень мелкое, почти не заметное опушение, цветки очередно расположены, имеют чашечку, венчик темно-сиреневый и состоит из 5 лепестков, при раскрытии они раскрываются по одному  и так же закрываются, сам венчик у самого основания сросшийся, размером около 1 см и когда оно отцветает, падает весь венчик целиком.
Ни где не могу найти название, знаю что скорее всего оно вполне известно, но я не могу найти нигде.

Отредактировано Ольга Кожухина (2020-05-14 23:32:46)

Re: помогите определить

почему то добавить фото не получается.. скорее всего я не знаю как))

Отредактировано Ольга Кожухина (2020-05-14 23:37:34)

Re: помогите определить

Ольга, если прикрепляете к сообщению, есть ограничение на размер файла — 300 кб. Можно ссылку на файл на Фликре, вконтакте и т.д.

Re: помогите определить

Может такое? Но лучше один раз увидеть...

Re: помогите определить

Да, оно)) и я ночью вспомнила как оно называется))) это Коровяк фиолетовый! Спасибо огромное за помощь!!!

Отредактировано Ольга Кожухина (2020-05-15 09:37:08)

Re: помогите определить

Когда в Гугле искала по картинке, он мне его определил как сем.Орхидные...  )))

Анна Малыхина пишет:

Может такое? Но лучше один раз увидеть...

Re: помогите определить

спасибо, буду знать)  у меня еще есть вопрос. Скажите, пожалуйста, а здесь есть ботанический определитель с тезами и антитезами), а то я систематику уже подзабыла хочется самой поопределять.

Лена Глазунова пишет:

Ольга, если прикрепляете к сообщению, есть ограничение на размер файла — 300 кб. Можно ссылку на файл на Фликре, вконтакте и т.д.

Re: помогите определить

Можно скачать из библиотеки "Флора и фауна" (или откуда-нибудь еще) книгу Еленевского и др. "Определитель сосудистых растений Саратовской области".

Re: помогите определить

Спасибо большое! это на плантариуме ? или просто в поисковике нужно найти?

Re: помогите определить

http://herba.msu.ru/shipunov/school/sch-ru.htm

Re: помогите определить

http://ashipunov.info/shipunov/school/sch-ru.htm

Herba пока не работает

Re: помогите определить

спасибо)